ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Приказ Васильевой О.Ю. №1223 поставил педагогов РФ в дискриминационное положение

Сообщение опубликовал пользователь Румянцева М.Е.
08.11.2018 в 20:09

Президенту РФ 

 В.В.Путину,

заместителю  Председателя  Правительства РФ

 О.Ю. Голодец,

заместителю Председателя Правительства РФ

 по вопросам социальной политики

Т. А. Голиковой,

Генеральному  прокурору  РФ  Ю.Я. Чайке

педагогов  Российской Федерации

в лице  Румянцевой Марины Ефимовны,

 учителя-логопеда МАДОУ детский сад «Страна чудес»

Новоуральского городского округа  Свердловской области

обращение.

Уважаемые  Владимир Владимирович, Ольга Юрьевна,

 Татьяна Алексеевна,  Юрий Яковлевич!

     Педагоги России на законодательном уровне требуют вернуть отобранный статус Почётной Грамоты Министерства образования и науки РФ, полученной после 2016 года,  для присвоения звания ветерана труда!

       Условия получения статуса ветерана труда в РФ описаны в ст. 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральном Законе от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ. Одним из условий для присвоения звания ветерана труда является получение знаков отличия. Эти знаки, в том числе, могут быть и ведомственными. Ведомственными наградами Российской Федерации, одной из которых всегда была Почётная Грамота, награждают далеко не каждого сотрудника. Очевидно, что она – практически финал признания заслуг.

     Уважая высокий статус собственных  Почётных  Грамот, Министерства:

культуры РФ, здравоохранения РФ, промышленности и торговли  РФ, сельского хозяйства РФ, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, труда и социальной защиты  РФ,  экономического развития  РФ  сохраняют право за награждёнными сотрудниками оформить звание «ветеран труда».  До 2016 года таким статусом обладала и Почётная Грамота Минобрнауки РФ.

      26.09.2016 г. Министерством образования и науки был издан приказ  № 1223. Данным документом были утверждены ведомственные награды в сфере образования и отменены все предыдущие нормативные акты министерства в этой области,  теперь право на звание ветерана труда педагогическим работникам дает только одна награда – Знак отличия Минобрнауки (п. 1.1 Приложения 1 к приказу № 1223), для которого выстроен целый регламент: педагог  должен иметь стаж работы в сфере образования не менее 15 лет, являться уже обладателем одной из ведомственных наград Министерства образования и науки РФ, а именно - почетного звания, нагрудного знака, либо медали.

     Смешно, а на самом деле – очень грустно  об этом говорить. Найдём ли мы живые примеры,  найдём ли мы  педагогов со стажем до 15 лет (да и с большим тоже), имеющих и почётные звания, и нагрудные знаки, и медали, чтобы получить вожделенный Знак? И какие должности занимают эти работники в образовании? Разве не очевидно, что «дослужиться» рядовым педагогам только до Почётной Грамоты у нас можно было  в основном через 30-40 лет работы?

      Почему же Министерство образования и науки в лице министра Васильевой О.Ю., издавшей и подписавшей приказ от 26.09.2016 № 1223, так  унизило  и собственный наградной документ, который сразу потерял и значимость, и ценность, и всех педагогов страны, заслуженно получивших данную награду?

       Педагогам дали понять, что они хуже медиков, хуже работников культуры, работников торговли, работников сельского хозяйства, хуже строителей, экономистов и других представителей различных ведомств?  Удивителен тот факт, что только-только приступив к своим обязанностям на посту министра в августе 2016 года, О.Ю. Васильева начала «реструктуризацию» образования именно с наградной политики.

      Это  было  самой  большой  проблемой  в  образовании?

      15 мая 2018 года Минобрнауки РФ  по Указу Президента  упразднено и разделено на 3 новых  ведомства.  На протяжении 12 - ти лет  существования Министерства образования и науки РФ, начиная с 2004 года, педагоги, получившие  Почётную грамоту данного ведомства, становились ветеранами труда. Чем «провинились» педагоги, заработавшие данную награду  в  короткий полуторагодичный  промежуток времени с 26.09.16 по 15.05.2018 г.,  по сравнению со своими предшественниками? Почему они поставлены в такое дискриминационное положение, когда налицо нарушение ст. 14 Конвенции «О защите прав человека….», ст. ст. 19, 55 Конституции РФ?

     Заступая на пост министра образования и науки, О.Ю.Васильева заявила, что главным приоритетом в её работе будет учитель и педагог. Чем тогда можно объяснить первый же её шаг по изданию такого несправедливого, антиконституционного,  антиучительского приказа, унизившего заслуженных педагогов, которые вместо радости награждения и гордости за оценку своего многолетнего труда получили лишь горечь и разочарование?

      Необязательностью и непоследовательностью министра?

      Почему, подчёркивая на словах, что уважение к учителю, понимание в обществе важности того, что он делает, – одно из важных направлений в повышении социального статуса педагога, Ольга Юрьевна своим приказом «наказала» далеко не самую худшую часть педагогического сообщества страны в лице небольшой группы педагогов?

      Почему слова расходятся с делом?

      Как  расценивать данный приказ, идущий вразрез с политикой Президента, который акцентирует на «необходимости внедрения эффективного механизма материального и морального поощрения труда учителя,  а также создания стимулов к профессиональному росту»? Для педагогов, достойно  отработавших десятилетия и завершающих свою карьеру, конечно, на первый план выходит материальная составляющая, когда приходится задумываться об уровне жизни в старости. Молодёжь порадовала бы и моральная сторона, но печальный «опыт» своих старших коллег  будет ли для них стимулом к профессиональному росту? 

     Данное письмо, размещённое в соцсетях в виде петиции, подписали ещё  94  педагога, возмущённые  такой дискриминацией  и социальной несправедливостью в свой адрес:  https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-заместителю-председателя-правительства-рф-о-ю-голодец-генеральному-вернуть-статус-почётной-грамоты-минобрнауки-

     Просим все компетентные органы Российской Федерации подключиться к разрешению существующей проблемы, способствовать восстановлению социальной справедливости по отношению к незаслуженно обиженным  педагогам, вернуть статус Почётной Грамоты Минобрнауки РФ для присвоения звания ветеранов труда педагогам, награждённым в период  с 26.09.16 по 15.05.2018 г                                                        

Голодец Ольга Юрьевна
Голодец
Ольга Юрьевна

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3