ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

шантаж со стороны Арендодателя по коммерческим условиям за период карантина

Сообщение опубликовал пользователь Роман
15.07.2020 в 13:12

Уважаемый Борис Юрьевич!

К Вам обращается Тоноян Роман Рафаэльевич, директор ООО «Руссо», г. Краснодар. Ювелирная сеть «РУССО»  основана в 1992 году, одна из первых  и самых успешных в Краснодарском крае, работает с лучшими российскими производителями и  имеет безупречную репутацию партнера.

С 2007 года ООО «Руссо» открыло ювелирный салон в Мегацентре «Красная Площадь» (г. Краснодар,ул.Дзержинского,100), договор аренды с АО «РАМО-М». 

28 марта  2020г. Мегацентр  был закрыт распоряжением губернатора  Краснодарского края до полного прекращения действия режима «Повышенная готовность». Открытие состоялось  21  июня.

За прошедший период закрытия  путем деловой переписки мы пытались прояснить  информацию по арендным платежам за период закрытия Мегацентра, также пытались в течении 2-х недель попасть в арендуемое помещение для проведения инвентаризации и сбора  товара, который запросили на возврат поставщики( это удалось с большим трудом).

 В конечном итоге, после регулярного получения счетов на арендные платежи за месяцы карантина в полном объёме без фиксации курса доллара (т. е. подразумевается курс на сегодняшнюю дату), получения письма  от АО «РАМО-М»  о льготных условиях на период карантина  только при условии продления действующего договора аренды ( срок  действующего до 31.07.20г.) , что , по нашему мнению, является злоупотреблением арендным правом,  и осмыслении поведения Арендодателя, нами было принято решение расторгнуть с 15.06.2020 г. действующий договор досрочно в одностороннем порядке в соответствии  с п.9 «Обстоятельства непреодолимой силы» Договора аренды,а именно:

«п.9.1.Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение ил ненадлежащее исполнение обязательств по действующему Договору,если невозможность их исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как..., запретительные действия или решения органов государственной власти и местного самоуправления ,при условии,что они непосредственно влияют на выполнение обязательств по настоящему Договору.

п.9.2.... Если обстоятельство продолжается больше 30 календарных дней, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор путем подачи письменного уведомления не менее,чем за 15 календарных дней до ожидаемой даты расторжения. В случае такого досрочного расторжения Арендная плата вносится по дату наступления таких обстоятельств. В той части, в которой они не причитаются Арендодателю, Обеспечительный взнос и Арендная плата,внесенная авансом, но еще не начисленная , возвращаются Арендатору после освобождения помещения и вывоза из него всего имущества...»,

о чём мы письменно уведомили АО «РАМО-М» 29 мая 2020г. 

 АО «РАМО-М»  не согласилось с расторжением по указанному пункту

В результате мы имеем, помимо требования приступить к коммерческой деятельности:

1.Аренду апреля,внесенную авансом еще в середине марта, АО «РАМО-М» нам «ПРОСТИЛИ».

2.Аренда за май начислена в полном объёме ( указана  в рублях).

3.Аренда за июнь и июль выставлена в уже в долларах США, как и платежи по эксплуатации.

4.Требование уплаты штрафных санкций за каждый день с момента открытия Мегацентра.

5,Закрытие доступа в помещение ,нет возможности вывести оборудование ,технику,товарно-материальные ценности до полного погашения «задолженности».

При этом удерживается обеспечительный взнос, эквивалентный сумме 2-х месячной Базовой Арендной платы, плюс НДС ( по договору эта сумма составляет 22827,22 долларов США).

Таким образом, в то время, когда Российский Совет торговых центров просит правительство и президента оказать господдержку отрасли , правительство обращается ко всем Арендодателям с призывом о снижении арендной платы Арендаторам, предоставляет отсрочки по налогам , мы не только не получили скидку от Арендодателя, но и столкнулись фактически с шантажом по коммерческим условиям,с повышением арендной платы более, чем в 2 раза ( с курсом доллара на сегодняшнюю дату) и отсутствием доступа к имуществу.

Просим Вас подсказать, как нам выйти достойно из данной ситуации с Арендодателем, и оказать нам максимальную поддержку.

Мы готовы предоставить Вам всю деловую переписку с партнером и  договор аренды для  изучения данной конкретной ситуации, с которой, вероятно, столкнулись многие арендаторы ТЦ.

Тед. для связи: 8(918)417-56-03, коммерческий директор Верховская Л.Ю.

С глубоким Уважением к Вашей работе,

Директор ООО «РУССО» Тоноян Р.Р.

15 июля 2020г.

Титов   Борис Юрьевич
Титов
Борис Юрьевич

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3