ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О будущих пенсионерах и пенсиях

Сообщение опубликовал пользователь Анатолий Михайлович
25.05.2018 в 14:13

                                                       П Е Н С И И

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна Алексеевна! 

   Предложение

       Как сгладить противостояние «низы не хотят верхи не могут» применительно к пенсиям и пенсионному возрасту.

      Постулаты (коротко):

1.      Нет денег на увеличение пенсионных выплат. Вот если бы увеличить пенсионный возраст, тогда бы уменьшилось количество пенсионеров, увеличилась бы численность трудоспособного населения, а значит, добавились бы отчисления в ПФР, и оставшимся пенсионерам можно было бы увеличивать пенсии.

Да, это так. НО каковы реалии:  Уже сейчас невозможно устроиться по специальности, если тебе за 55 (не говоря уже о 60-65 летних). На вакансии, не требующие квалификации, тоже не примут (мол, вы нам не подходите по возрасту, у нас много более молодых. Вот вам и новые безработные, которым нужно для человеческой жизни платить пособие не менее 1 МРОТ.

2.      А что насчет роста числа рабочих мест? Здесь тоже всё плохо. Бурными темпами рабочие места замещаются высокопроизводительными  роботами как на производстве так и в управлении. Управлять самими роботами 55-летние, естественно, не смогут, да и таких специалистов-программистов много не нужно.

 Отсюда вывод такой: Прямое повышение пенсионного возраста увеличит численность населения России, живущих за чертой бедности, и вынудит государство тратить на них дополнительные и немалые денежные средства. Кроме того, в стране резко возрастет уровень недовольства граждан России политикой чиновников в отношении собственного народа.

А вот теперь моё предложение.

Предлагаю ввести переходной пенсионный возраст:

  -для мужчин   57 – 64 года;

  -для женщин   53 – 60 лет;

Что это значит? Если по каким либо причинам человек не работает и служба занятости не может предложить ему работу по специальности или по его выбору, то переходнику назначается безусловное денежное содержание (БДС) = 1 МРОТ, которое выплачивается до тех пор, пока он не устроится на работу с зарплатой, превышающей 1 МРОТ. Переходников, получающих БДС, можно будет привлекать к общественно полезным работам (сколько часов в месяц -решит Минтруда и Минэкономразвития), выдавать им продовольственные карточки.

  Вывод: Резко снизится число россиян, живущих за чертой бедности;

  Уменьшится напряженность между бедными и богатыми и т.д.  

Где взять деньги? Из прибылей от продажи народного достояния –полезных ископаемых, добываемых в России.

      С надеждой на лучшее уже пенсионер А.Ковалев

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3