ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Мамы детей - инвалидов являются иждивенцами своих детей

Сообщение опубликовал пользователь Анна
22.05.2018 в 14:20

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Обращаюсь от лица всех мам детей-инвалидов, которые просто вынуждены выживать на компенсационную выплату в размере 5500руб.

 Когда в семье появляется ребенок-инвалид, чаще всего один из родителей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за больным ребенком. Чаще всего это мать. А еще, к сожалению, не редко, мужчины не выдерживают новых жизненных трудностей и оставляют семью. Так неработающая мать остается одна с ребенком-инвалидом. И часто - без средств к существованию. Ибо существовать ей приходится только на те средства, которые выплачивает ей в виде пособия по уходу за инвалидом государство. Размер этого пособия на настоящий момент - 5500 рублей. Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги сейчас? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, лекарства? - Нет конечно. А о каком-то отдыхе и развлечениях речь не идет вообще.

 В итоге, родители детей-инвалидов становятся "иждивенцами" своих детей-инвалидов и живут на их пенсию, которая на настоящий момент составляет 12082.06 руб. А ведь по идее пенсия ребенка должна направляться на его реабилитацию и лечение в первую очередь. В итоге выходит - 17582,06 руб на двоих (а то и троих, четверых, если в семье есть еще дети) в месяц. 

Изменение же размера пособия по уходу за ребенком-инвалидом в 2018 году не запланировано и не проводилось с 2013 года. Уход за больным ребенком - это тяжелый морально и физически труд 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников и отпуска. И это - на всю жизнь. И хотя мама не состоит нигде в штате, но она по факту является не просто мамой, но и массажистом, мед.сестрой, логопедом, дефектологом, а чаще всего - самым компетентным врачом. И сейчас этот труд оплачивается даже ниже уровня МРОТ. Мы отлично понимаем, что пособие по уходу за инвалидом не является зарплатой, а лишь частичной компенсацией от государства в счет утерянного заработка. Однако, мы просим и Вас принять во внимание, что для очень многих семей это пособие - единственный доход, на который люди вынуждены существовать, при этом родители детей-инвалидов не могут быть названы безработными или тунеядцами, ибо они выполняют очень важную социальную, а так же моральную и духовную функцию в нашем государстве. Эти люди - пример верности, преданности и самопожертвования, для многих они - герои. Поэтому они достойны поддержки и поощрения от государства, которому они ведь тоже помогают своей ежедневной работой. 

Еще раз хочется подчеркнуть, что родители выполняют работу по уходу за ребенком-инвалидом всю свою (или его) жизнь до самой старости и смерти, а данная выплата прекращается, когда родитель выходит на пенсию, так как государство не платит 2 компенсационные выплаты по одному поводу. Учитывая, что родитель всю жизнь не работал - он будет получать минимальную социальную пенсию. Так что после выхода на пенсию его доход значительно не увеличится (а где-то и уменьшится), и он по-прежнему будет за чертой бедности. Но при этом он ведь не перестанет ухаживать за своим подросшим ребенком, он по-прежнему при нем 24/7, только ему это с каждым годом все сложнее - ребенок стал больше, а родитель стал старее, а это значит, что поддержка государства нужна еще больше, а не наоборот. На сегодняшний день за всеми пенсионерами сохранена возможность работать без потери пенсии, ситуация ЛОУ абсолютно аналогична - необходимо дать ЛОУ право получать и пенсию, и пособие.С учетом всего вышесказанного, мы просим: - как минимум приравнять пособие по уходу за инвалидом для всех ЛОУ (родителей, не-родителей, ухаживающим за ребенком-инвалидом, или взрослым инвалидом любой группы) к МРОТ.

- ежегодно индексировать пособие ЛОУ, сохраняя равенство с МРОТ.

- продолжать выплачивать пособие по уходу за инвалидом и после выхода ухаживающего на пенсию (снять действующее ограничение, что ухаживающий не может быть пенсионером, в том числе - инвалидом 2-3 группы).

- выплачивать данное пособие на счет лица, осуществляющего уход, а не на счет инвалида.

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3