ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

пенсии

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
04.12.2017 в 14:10

Уважаемый Петр Олегович!

Добрый день. Меня зовут Татьяна Николаевна. В свое время я ушла с работы, чтобы воспитывать ребенка-инвалида. В настоящее время нахожусь на пенсии. У меня сыну 19 лет и он инвалид 3 группы (инвалид детства). Закончив школу, он поступил в ВУЗ на дистанционное обучение (обучение платное). По своему заболеванию (диагноз ДЦП) он физически не может обучаться в ВУЗе по очной форме обучения.

Пока он обучался в школе, ПФР платил мне доплату к пенсии на него как на иждивенца. Но, поступив в ВУЗ на дистанционное обучение, доплату перестали платить. Обратившись в отделение ПФР по месту жительства, мне дали ответ. В соответствии с ФЗ №400 от 28.12.2013г «О страховых пенсиях» доплата к пенсии положена, если ребенок обучается в ВУЗе по очной форме обучения.

Получается если ребенок-инвалид, проживая с родителями, обучается в ВУЗе бесплатно по очной форме, получает стипендию он является иждивенцем у мамы пенсионера и маме-пенсионеру выплачивается доплата к пенсии, а если он учится на дистанционном платном обучении, он не получает стипендию, оплачивается обучение и у мамы-пенсионера нет доплаты на иждивенца. Так же здоровый ребенок, поступив в ВУЗ на очное обучение, может получать стипендию, не платить за обучение и мама-пенсионерка получает доплату к пенсии.

И я узнала, я конечно же не одна такая. В такую ситуацию попали все пенсионеры, воспитывающие детей-инвалидов. Главный советник при Президенте РФ А Дозоров посоветовал обратиться в суд. Я была у адвоката, это проигрышное дело, против закона не попрешь.

Получается несправедливость по отношению к родителю-пенсионеру, обучающему своего ребенка-инвалида. Не надо ли изменить закон?

Петелина Татьяна Николаевна г.Москва район Жулебино ЮВАО

Толстой  Петр  Олегович
Толстой
Петр Олегович

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3