ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 6 января 1977 года в Смоленске в семье педагогов Валерия Ивановича Казакова и Галины Васильевны Журавковой.

Образование  

1992-1996 годы – дирижерско-хоровое отделение Смоленского музыкального училища;
2000-2004 годы – Смоленский филиал Орловской академии государственной службы.
2008 г. - Московскую школу политических исследований.
2011 г. - Кандидат политологических наук.

Профессиональная деятельность 

1992-1998 годы – руководитель народного хора в Кардымовском районном Доме культуры, Смоленская область;
1998 – 1999 год – воспитатель Кардымовской школы-интерната, Смоленская область;
1999 – 2005 годы – заместитель директора, директор ЗАО «КАБО», г. Смоленск;
2005 – октябрь 2008 г. – директор ООО «КАБО», г. Смоленск;
2008 – 2009 годы – генеральный директор ОАО «Завод ЖБИ-1»;
2009 – 2011 годы – заместитель генерального директора ЗАО «КАБО».
С декабря 2011 года – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  
Общественная деятельность:
- входит в соучредители Некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей – ветеранов органов внутренних дел Смоленской области»;
- является инициатором создания и председателем Совета Смоленского регионального общественного движения по содействию в развитии территориального общественного самоуправления «Смоляне».
.
Политическая деятельность:  

Алексей Валерьевич Казаков начал активную политическую деятельность в родном городе-герое Смоленске в 28 лет, когда со значительным перевесом победил 18 декабря своих семерых соперников на довыборах в Смоленский городской совет, набрав 29,5 % голосов от числа принявших участие в голосовании.

Для поддержания постоянной связи с избирателями Казаков стал издавать бесплатную общественно-политическую газету «На смоленских холмах», вел ежемесячную программу на областном радио «В городе моем», открыл постоянно действующую общественную приемную в округе, проводил два раза в месяц приемы избирателей, отчеты перед ними в школах, на предприятиях, во дворах, ежегодно организовывал дворовые праздники «Поклон ветеранам», добился установки семи комплексных детских игровых площадок, капитального ремонта улиц Петра Алексеева и Рыленкова, ряда дворовых проездов.

А.В.Казаков работал над решением общегородских проблем. Впервые за современную историю развития местного самоуправления он инициировал и провел два депутатских расследования по эффективности и рачительности использования муниципальной собственности и по предоставлению очередникам муниципальных квартир в черновом варианте. По настоянию А.В.Казакова была введена 16-процентная надбавка к зарплатам работников бюджетной сферы, сохраняющаяся до настоящего времени.

А.В. Казаков принял участие в кампании по выборам мэра города-героя в 2009 году. По всем опросам он до последней предвыборной недели входил в число лидеров. Однако за 3 дня до голосования областной суд поддержал решение суда первой инстанции об отмене регистрации Алексея Казакова в качестве кандидата на должность мэра по совершенно надуманной причине: якобы агитационные материалы его печатались в типографии, не имеющей лицензионного программного обеспечения. Хотя данное предприятие было официально зарегистрировано в городской избирательной комиссии.

В октябре 2009 года А.В.Казаков участвует в довыборах депутата Смоленской областной Думы по избирательному округу № 1 и побеждает с огромным преимуществом, набрав 47,6% от числа граждан, участвовавших в голосовании.

А.В.Казаков целенаправленно работал над решением проблем округа, над рядом законопроектов, касающихся устранения коррупционных лазеек в сфере распоряжения землей, поддержки многодетных матерей, использования иностранщины в рекламе и других сфер, издает для граждан «Смоленскую народную газету».

А.В.Казаков по принципиальным соображениям вышел из «Единой России», убедившись, что ее невозможно реформировать изнутри, что она никогда уже не будет силой, отражающей чаяния и надежды большинства россиян.

В 2011 году вступил и возглавил региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, возглавил ее список на выборах депутатов Государственной Думы в Смоленской области и получил мандат члена нижней палаты парламента страны. Избран членом комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 2011 года по настоящее время является депутатом Парламентского собрания Союзного государства, ведет активную работу, направленную на интеграцию славянский народов в Союзное государство.

В 2011 году защитил диссертацию кандидата политологических наук на тему: "Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации".

В 2011 году после назначения Алексея Островского на должность Губернатора Смоленской области, переходит в оппозицию к новой Администрации региона.

23 сентября 2013 года выиграл суд против печатного органа КПРФ, газеты "Смоленская правда". Автор материала «Лицемер экстра-класса» коммунист Степан Емельянов, избранный 8 сентября 2013 года депутатом областной Думы V созыва, обвинил Алексея Казакова в том, что он «прихватизировал ЖБИ-1, довел его до ручки, вследствие чего на улице без средств к существованию оказались более 100 человек». По итогам разбирательства суд обязал редакцию «Смоленской правды» опровергнуть распространенные порочащие сведения в ближайшем номере газеты. Алексей Казаков доказал, что сведения по ЖБИ-1 являются заведомо ложными, не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, наносящими ущерб его деловой репутации, как гражданина и как депутата Государственной Думы РФ.

В декабре 2013 года Алексей Казаков перешел из комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Был избран председателем подкомитета по интернету и развитию электронной демократии.

13 декабря 2013 года во время выступления на пленарном заседании Государственной думы РФ А. Казаков предложил рассмотреть вопрос о полном запрете на территории РФ НКО и СМИ, получающих иностранное финансирование и ведущих «политическую деятельность».    

В конце 2013 года решением фракции "Справедливой России" в Государственной Думе Алексей Казаков стал куратором брянского отделения партии. Ранее регион курировал справедливоросс Антон Беляков, ставший 23 сентября 2013 года членом Совета Федерации РФ. 

В марте 2014 года подкомитет Госдумы по Интернету предложил усложнить регистрацию авторских прав, зато упростить их защиту. По мнению Казакова, фильмы, снятые в СССР за государственные средства, должны стать общенациональным достоянием.

14 марта 2014 года Алексей Казаков внес в Госдуму законопроект, который устанавливает порядок освещения деятельности членов Совета Федерации и депутатов Госдумы в государственных аудиовизуальных и печатных средствах массовой информации, в том числе региональных. Опасаясь подрыва монополии на освещение своей деятельности в СМИ, думское большинство, представленное «Единой Россией», отклоняет законопроект. 

7 апреля 2014 года Алексей Казаков выступил с предложением к президенту страны присвоить столице Крымской республики в год  70-летия ее  освобождения от немецко-фашистских захватчиков почетный статус "Город воинской славы" как дань признания активного сопротивления крымчан оккупантам.

Награды и звания 

В 2008 году за обеспечение гласности и открытости своей депутатской деятельности Алексей Казаков получил звание победителя в номинации «Народный депутат» первого национального конкурса работников региональных и муниципальных средств массовой информации и должностных лиц местного самоуправления «Информационное партнерство: власть – общество – СМИ», организованный Советом Федерации, Фондом развития информационной политики и общероссийским конгрессом муниципальных образований.

В 2013 году Алексей Казаков награжден высшей наградой Государственной Думы РФ - Почетной грамотой за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Российской Федерации.

Казаков   Алексей  Валерьевич
Казаков
Алексей Валерьевич

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4