ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Волокита в следственном отделе р-на Хамовники г.Москва и нарушение прав потерпевшего пенсионера В.И.Сербиненко

Сообщение опубликовал пользователь Компаниец Игорь Николаевич
04.04.2021 в 15:18

 

 

 

 

Полномочному Представителю Президента РФ в ЦФО И.О.Щеголеву                                                         Адрес Москва, Никольский пер., 6. Телефон +7 (495) 606-72-71. Время работы понедельник-четверг 09:00-18:00 пятница 09:00-16:45.

Копия: Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ И.А.Яровой Адрес Государственной Думы. 103265, ул. Охотный Ряд, д.1  

Копия: Генеральному Прокурору РФ И.В.Краснову Генеральная прокуратура Российской Федерации. ул. Большая Дмитровка, д. 15а, строен. ... Адрес. г. Москва, Благовещенский пер., д. 10. Справочная по обращениям. +7 (800) 250-79-78 (бесплатный звонок по России). +7 (495) 987-56-56.

Копия: Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой                      Адрес: 119121 Российская Федерация, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2. Телефон приемной в Москве (многоканальный): 8 (800) 707-56-67.

Копия: Уполномоченному по правам ребенка в России А.Ю. Кузнецовой                                                                                                 Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1 e-mail: rfdeti@yandex.ru (только для информационных сообщений) Адрес сайта: http://rfdeti.ru.

Копия: Управление Верховного Комиссара по правам человека УВКПЧ                                                                        Адрес УВКПЧ:Управление Верховного комиссара по правам человекаШвейцария, CH-1201, Женева, улица де Паки, 52, Дворец ВильсонаOffice of the United Nations High Commissioner for Human Rights (OHCHR)Palais Wilson52 rue des PâquisCH-1201 Geneva, Switzerland

Копия: Прокурору города Москвы Д.Г.Попову                                                                                                                                       Прокуратура города Москвы. Почтовый адрес – пл. Крестьянская Застава,             дом 1, Москва, Россия, ГСП-2, 109992

Копия для сведения: Руководителю Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции А.С.Чоботову                                                      АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ; 103132, Москва, Старая пл., 4. (р-н) ЦАО:Тверской; ст.м. Китай-город (300м на ЮВ), Лубянка (400м на С), Площадь Революции (450м на З). :

 

Уважаемый Игорь Олегович!                                       Направляем Вам дубликаты обращений в Приемную Президента РФ В.В.Путина о волоките при расследовании уголовного дела и нарушении прав пенсионера В.И.Сербиненко.                                                                        22.04.16 года следственным отделом ОВД по р-ну Хамовники г.Москва  было возбуждено уголовное дело №11601450130000613  по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении виновных «неустановленных лиц». При этом, ранее неоднократно судимый за мошенничество С.Алюшников, несмотря на то, что именно он похитил денежные средства –почему то следствием по делу допрошен только в качестве свидетеля и обвинение ему не предъявляется следствием до сих пор, даже несмотря на подлинные расписки С.Алюшникова о получении денежных средств от потерпевшего. Вышеперечисленное уголовное дело неоднократно приостанавливалось, органами прокуратуры неоднократно постановления следователя отменялись, но прошло уже несколько лет, хотя по УПК положен срок расследования у/д и в суд. Ранее судимый С.Алюшников был задержан по другому у/д, осужден и наверно скоро опять будет на свободе, следователь, который «вел уголовное дело» -ушел на повышение и наверняка новая должность и новые погоны, но потерпевший до настоящего времени не располагает информацией о рассмотрении вышеперечисленного у/дела в суде.                                                  

Неоднократные обращения направлялось еще при экс-Генпрокуроре РФ и практически осталось без явных признаков прокурорского надзора и вероятной прокурорской проверки.                                                                              Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ» ходатайствуем:                     1.Генеральному Прокурору РФ И.В.Краснову оказать практическую помощь Прокурору города Москвы Д.Г.Попову о прокурорском надзоре за предварительным следствием ОВД по р-ну Хамовники  за возбужденным уголовным делом от 22.04.16 года следственным отделом ОВД по р-ну Хамовники г.Москва - уголовное дело №11601450130000613  по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и передаче материалов в судебные органы после многолетнего «расследования».                                                     2. Зарегистрировать дубликаты материалов настоящего обращения о волоките в период предварительного следствия много лет и нарушения много лет прав потерпевшего в Аппарате Заместителя Депутата Государственной Думы ФС РФ И.А.Яровой, с направлением в комитет по безопасности и противодействия коррупции ГД РФ.                                                  3.Материалы по воспрепятствованию доступа к правосудию потерпевшего В.И.Сербиненко направить в СК РФ для проведения процессуальной проверки.                            СПРАВОЧНО: Конституцией Российской Федерации установлено право каждого на доступ к правосудию. В развитие указанного принципа уголовно-процессуальным законодательством установлена возможность каждого заинтересованного лица обжаловать действия, бездействия и решения должностных лиц органов предварительного расследования при принятии ими процессуальных решений.

 принятии мер прокурорского надзора в защиту нарушенных прав потерпевшего  пенсионера В.И.Сербиненко и проведения служебного расследования.

Потерпевший, пенсионер   В.И.Сербиненко

Волонтер, Правозащитник, Специальный Корреспондент независимой,                                                                                Общественно-политической газеты «Край Родной» И.Н.Компаниец (в рамках общественного и гражданского контроля)

Инициативная Группа Волонтеров и Правозащитников, Поддерживающих Курс Президента России В.В.Путина                                                                                                                      

 

 

 

 

Главе Администрации Президента РФ  А.Э.Вайно                                                 Начальнику Управления Президента России по вопросам противодействия коррупции А.С.Чоботову                 

   

От пенсионера Сербиненко Виктора Ивановича                                                    паспорт: ПС №1 серия 4503 номер 083192,                                                                           выдан ОВД тверского р-на г.Москвы 02.08.2002г.                                                           Адрес: 111116 Москва, ул. Авиамоторная,д.4,  кор.2 кв.40                                          тел. 8-926-520-76-68               

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ В.В.ПУТИНУ             о недостаточном прокурорском надзоре по защите прав потерпевших в уголовном процессе

Уважаемый Антон Эдуардович!

     Президент РФ В.В.Путин на прошлой неделе на Расширенном заседании Коллегии Генеральной Прокуратуры России поставил задачи и дал соответствующие Поручения Президента России перед органами прокуратуры РФ на 2019 г., в том числе по укреплению законности и правопорядка, участию прокуроров в уголовном процессе и защите нарушенных прав потерпевших.                                                     В частности,  в выступлении Президент России Владимир Путин обратил внимание на следующий правовой аспект:                 - «Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут в сложной ситуации, восстановят нарушенные права, восстановят справедливость. Прошу существенно усилить надзор за следствием, причём на всех его уровнях».

      Со всей уверенностью я солидарен с поставленными задачами Президента к правоохранительным органам всех уровней и в первую очередь к «оку государеву», как назывались еще во времена императора Петра 1-го органы прокуратуры. Но в жизни, уже на заслуженной пенсии - мне пришлось столкнутся с бездействием и волокитой правоохранительных органов при расследовании уголовного дела, недостаточному надзору за ходом предварительного следствия, что в корне противоречит Поручениям Президента России В.В.Путина, данные им на расширенной Коллегии Генеральной Прокуратуры России совсем недавно.           

  В октябре 2011 года мне было сделано предложение  о возможности приобретения конфискованных МВД импортных легковых автомашин по заниженным ценам. После определённых уговоров и заручившись определённой гарантией   я был познакомлен с Алюшниковым С.Е.- основным действующим лицом поставки автомобилей, ранее, как позже выяснилось, не раз привлекаемому  к уголовной ответственности и осуждённому за аналогичные деяния- хищения денег путем мошенничества и таким же способом –путем предложения покупки импортных машин «по дешевке».           После обсуждения деталей сделки ему  мной и ещё двумя пострадавшими - мною  был внесён аванс , (пострадавшие -Сербиненко В.И.,Глухов М.Ю. и Харьков С.А.), который составил 1775000 руб.. По истечению определённого времени поняв, что это мошенничество с января 2012 года я потребовал от ранее судимого за мошенничество  Алюшникова С. вернуть мои деньги. Однако в ответ звучали одни обещания — машины обязательно получим.   В ноябре 2013 года я вынужден был обратится в прокуратуру г. Москвы. Прокуратура  г. Москвы моё заявление переправила в межрайонную прокуратуру Хамовники, а та в свою очередь в ОВД района Хамовники. Вот с этого момента всё и началось.  При рассмотрении моего заявления о хищении денежных средств путем мошенничества следователями следственного отдела УВД МВД РФ района Хамовники г.Москвы  неоднократно незаконно, несмотря на состав и событие уголовно-наказуемого деяния -мошенничества выносились постановления об отказе в возбуждения уголовного дела. Органами прокуратуры –эти постановления отменялись, но они выносились упорно следствием видимо при недостаточном прокурорском надзоре.                              По настоятельным моим законным требованиям в обращениях о привлечении виновных лиц за хищение денег путем мошенничества и при поддержке районной прокуратуры в конечном итоге по истечению 3-х лет 22.04.16 года было возбуждено уголовное дело №11601450130000613  по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении виновных «неустановленных лиц». При этом, ранее неоднократно судимый за мошенничество С.Алюшников, несмотря на то, что именно он похитил денежные средства –почему то следствием по делу допрошен только в качестве свидетеля и обвинение ему не предъявляется следствием до сих пор, даже несмотря на подлинные расписки С.Алюшникова о получении денежных средств от меня!!!                                                                                                        Необходимо отметить также, что СО ОМВД по району Хамовники неоднократно по надуманным причинам, незаконно выносились определения о приостановлении расследования  вышеуказанного уголовного дела (последнее определение от 24.06.2018г. со ссылкой на п.1, ч.1 ст.208 УПК РФ), которое сдавалось в архив, говоря как в народе «под сукно». И вот что парадоксально:                                                        - Куда я только не обращался  на протяжении последних лет меня всюду  заверяли руководители правоохранительных органов всех рангов( МВД РФ, ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве, УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ), что в настоящее время по делу проводится расследование; ход расследования уголовного дела поставлен на контроль и т.д.,тем самым грубо нарушены  требования действующего законодательства и мои права как гражданина РФ в части соблюдения сроков предварительного следствия.         Хотелось бы отметить, что до настоящего времени не опрошен пострадавший Глухов М.Ю. До настоящее времени, несмотря на доказательства –не предъявлено обвинение в мошенничестве главному фигуранту  по вышеуказанному уголовному делу- ранее судимому за мошенничество Алюшникову, который у меня похитил денежные средства, введя меня в заблуждение и обман.!                                           Алюшников по прежнему имеет процессуальный статус «свидетеля» и ему не предъявлено обвинение (о подвигах и мошенничестве Алюшникова, не раз похищавшего деньги у москвичей были статьи в газете «Московский Комсомолец»), Вместе с тем,    следственным органам, районной, городской и генеральной  прокуратурам были предъявлены необходимые документы, а именно оригинальные расписки, СМСки, телефонные разговоры, доказывающие о личностях причастных  к уголовному делу.                                              Этих доказательств вполне достаточно для определения состава и события уголовно-наказуемого деяния- хищения денежных средств путем мошенничества и с учетом личности Алюшникова, который так и не перевоспитался на свободе после колонии и предъявления ему обвинения в хищении денежных средств путем мошенничества, согласно УПК РФ.                                             

    В связи с продолжающейся  затягиванием расследования уголовного дела и волокитой -  я был вынужден обратится в Хамовнический районный суд г. Москвы. При рассмотрении уголовного дела суд признал нарушения закона при ведении предварительного следствия:                                                                  - “…. требования ст. 122 УПК РФ выполнены не были, соответствующего процессуального решения по ходатайству не принято , чем допущено незаконное бездействие при рассмотрении ходатайств повлекшее нарушение прав Сербиненко В.И. и его законных интересов.» и далее «Признать незаконным бездействие следователя СО ОМВД России по району Хамовники ….........,обязав устранить допущенные нарушения»                                                     Практически после этого, при «предварительном следствии» - ничего не изменилось, следственные действия как не проводились –так и не проводятся!                                                   8 мая 2018 года состоялась моя встреча с зам. Начальника ГСУ ГУ МВД Росси по г. Москве Яковлевым И.В. На встречу были приглашены руководители следственных органов по ЦАО и  Хамовническому району, где им было дано указание ускорить расследование уголовного дела. Я получил заверения что следственные органы по ЦАО и Хамовническому району берут под контроль расследование этого уголовного дела. Прошло время, уже скоро год, но увы «воз и ныне там», всё безрезультатно, следственные действия как не проводились, так и не проводятся!                   14 августа 2018 года - я вторично обратился по  вопросам волокиты при проведения предварительного следствия к заместителю Руководителя ГСУ ГУ МВД по г.Москве И.В.Яковлеву  - результат тот же, следственные действия не проводятся, идет какая то странная волокита при «расследовании уголовного дела.                                               Из этого напрашивается вывод, что как простые следователи, так и некоторые руководители  СО ОМВД по району Хамовники не добросовестно относятся к своим служебным обязанностям. Это относится и к следователю, расследовавшему указанное уголовное дело. Который вопреки данным вышеуказанным заверениям продолжает не в полной мере, а вернее игнорирует требования законодательства по расследованию указанного уголовного дела. Хотелось бы обратить на это и руководителей вышестоящих следственных органов, в т.ч. и Начальника 7 отдела Главного Следственного управления ГУ МВД России по г. Москве Ю.Н Монахову, которая неоднократно, а последний раз в августе 2018 года заверяла меня:                          -« Ход и завершение расследования по уголовному делу продолжают находиться в Главном следственном управлении ГУ МВД России по г. Москве на контроле.»                                     Не на должном уровне и прокурорский надзор за расследованием этого дела – мыслимо уже четыре (4) года «ведется предварительное следствие», ранее судимому С.Алюшникову так и не предъявлено обвинение и как тут не подумать о коррупционной направленности, потому что иными причинами просто не возможно оправдать такое порочное бездействие органов предварительного следствия!

 Согласно п.2 ст.2 ФЗ "О противодействии коррупции" ходатайствуем:  

1.Материалы направить в Генеральную Прокуратуру России и прокуратуру г.Москвы для исполнения Поручений Президента России В.В.Путина по участию органов прокуратуры в прокурорском надзоре в уголовном процессе и принять меры к завершению предварительного следствия по уголовному  делу №11601450130000613, возбужденному  22 апреля 2016г. по факту хищения денежных средств путём мошенничества, предъявление обвинения в хищении ранее судимому С.Алюшникову и  принятия мер по возмещению ущерба потерпевшим  и направление материалов расследования по данному уголовному делу в судебные органы                                                                                                      2.Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайка,  взять под личный контроль прокурорский надзор за предварительным следствием, затянувшимся на четыре года и предпринять действенный   прокурорский  надзор за исполнением следственными органами своих    обязанностей в своевременном расследовании уголовного дела с целью  предъявления обвинения от лица государства, ранее судимому за мошенничество С.Алюшникову, за хищение денежных средств у потерпевшего 74-х   летнего пенсионера В.И.Сербиненко, ГлуховаМ.Ю. и Харькова С.А.   в сумме 1775000 руб.. по ч.4 ст.159 УК РФ  и принятием обеспечительных мер по возмещению  ущерба потерпевшим.   3.В Управлении Президента РФ по вопросам противодействия коррупции заслушать должностных лиц органов прокуратуры по исполнению Поручений Президента РФ В.В.Путина по участию прокуроров в уголовном процессе и принятия мер по защите прав потерпевших.

Приложение:  Заявления на имя Генерального прокурора Чайка Ю.Я. -4 экз,                                                                          -Статья  в МК про Алюшникова              - 1 экз.                            

Потерпевший, пенсионер Сербиненко Виктор Иванович                                                    Адрес: 111116 Москва, ул. Авиамоторная,д.4,  кор.2 кв.40                                          тел. 8-926-520-76-68             

Директор по правозащитной деятельности правозащитной организации "Фирма "Новь" И.Н.Компаниец                                                                    Юридический адрес: 140014, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский пр-т д.375 "Б",                                домашний адрес: г.Москва ул.Маршала Тимошенко д.38 кв.41

Инициативная группа волонтеров и правозащитников, поддерживающих Курс Президента России В.В.Путина

Краснов  Игорь  Викторович
Краснов
Игорь Викторович

Генеральный прокурор РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3