ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

сообщение о неверных причинах отказа в индивидуальном учёте специального стажа педагогам Ссузов РФ

Сообщение опубликовал пользователь Геннадий
04.03.2025 в 19:23

Уважаемый  Антон Олегович  !  К  сожалению только здесь можно довести до Вас  неверные подсчёты условия пункта 14 Правил Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г №781 Правила исчисления периодов работы преподавателей на досрочную пенсию  и рассчитывать на правовую и математическую    экспертизу .  Вот уже 14 лет  ответы  Центрального  органа СФР и  Департамента по государственной  политике Минтруд  РФ  отвечают  педагогам Ссузов  о причине  отказа  в индивидуальном учёте специального стажа  ( на примере  ответа в « Педколледж» г. Орска от 4 марта №21-001-2193 и от 6 марта 2021№19-20/9772),  доказывая  объективно  сложившиеся подсчёты  : « …  исходя из указанных норм, следует необходимость документального подтверждения обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, что относится к компетенции (обязанности) работодателя.  Документальное подтверждение работодателями сведений, необходимых для установления страховых пенсий по старости досрочно, закреплено законодательно.   Сведения о численности обучающихся в возрасте до 18 лет и об общей численности обучающихся подтверждается работодателем документами, к которым относятся первичная учетная документация учреждения, например, приказы по личному составу, личные дела обучающихся и другие.  Кроме того, применение форм федерального статистического наблюдения № СПО-1 в целях пенсионного обеспечения подтверждено, в том числе позицией изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2008 № 83-В08-10, от 18.10.2011 № ГКПИ11-1280, от 26.01.2012 № КАС11-793. На основании вышеизложенного, реализация пункта 14 Правил № 781 урегулирована законодательством Российской Федерации».

 Здесь  говорят о применениии двух  методик с разными датами исчисления возраста обучающихся на 1 января следующего года по статочётности СПО-1 и на 1 октября                 « проверяемого  учебного» года по пункту 28.5Методических рекомендаций  Правления ПФР от 2002 г №11П    ( МР11П) . При этом проверяемым  ошибочно считают текущий учебный год.   Не могут  также одновременно применяться две методики с разными датами подсчёта возраста. Ссылки на решения ВС РФ и КАС ВС РФ не правомерны  ,  поскольку  решений о применении СПО-1 для целей проверки условия , не принимали .  Не принимали , значит могут быть частично или полностью приняты или  не приняты для наших подсчётов. Надо проверять экспертизой следует их применять полностью или частично .   Попытки заменить расчёты возраста за период расчётами на дату в МР11П, являются нарушением статей 190, 194 ГК РФ, а именно здесь применяется исчисление возраста обучающихся на дату 1 октября  и здесь достаточно  только дат рождения  обучающихся . Но у нас в названии  ПРАВИЛ ПП-781 говорится о периодах работы преподавателей - учебных годах в образовании.      

   В период переустройства государства возможны  правовые коллизии ,  вызванные недостаточно продуманными и математически выверенными  накладываемыми  в  НПА ограничениями , которые были бы обнаружены и разрешены экспертизой . Таково  ограничение  в  пункте 14  Правил  в связи с корелляцией – сложной зависимостью подсчёта детей в среде всех обучающихся   ( числитель дроби процента ) .Его не замечает обыватель ,увереннный в простоте расчёта процента из СОШ, Чтобы  дату исчисления возраста ЗА ПЕРИОД  посчитать и нужен нормативно-правовой акт НПА  о дате исчисления возраста за период  прошедшего учебного года. Считать корелляцию в Ссузах и в СФР не нужно . Она едина для всех подсчётов и количества получивших среднее образование детей в мировой статистике  Евростат   DATA COLLECTION   за период   Юнеско и для наших подсчётов .Эта дата 1 января - серединв  периода учебного года .Она не совпадает с математической серединой его , но это как раз и подтверждает её расчёт вероятностными методиками . Т.Е. с наибольшей вероятностью точность подсчётов  возраста ( и процента у нас ) будет соблюдена . Она вполне устраивает статистику , но для подсчёта существенного условия , влияющего на права неопределённого круга лиц и неоднократно применяемую ,  подлежит рассмотрению разраьотчиком Правил. . Но другого подсчёта  в математике с корелляцией , нет.    Разница только в периодах обучения . В СПО-1 период текущего прогнозируемого учебного года  на 1 января следующего года за текущий учебный год , а в расчётах исполнения условия пункта 14 Правил  – прошедшего учебного года на 1 января текущего года . Согласитесь , что проверять исполнение условия , можно только окончившийся учебный год. Но применять без экспертизы  названную проверку ни на одну дату , кроме 1 января текущего года за прошедший учебный год ,нельзя . С надеждой на понимание педагогов и издание НПА о дате исчисления возраста за период прошедшего учебного года Приказом Минтруд РФ . Спасибо. 

         

Котяков   Антон  Олегович
Котяков
Антон Олегович

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         06.03.2025

Ошибка БД 3