ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Прошу организовать пункт пропуска на границе

Сообщение опубликовал пользователь Гейнц Раиса Петровна
06.03.2020 в 15:08

Уважаемый Леонид  Иванович!

Обращаюсь к Вам с большой просьбой, решение  которой поможет сдвинуть с «мертвой» точки  передвижение простых граждан  (Казахстана)  стран евразийской интеграции и способствовать связям с соотечественниками. В 2019г обращалась с подобной просьбой в Комитет ГД.

Я, Гейнц Р.П. пенсионерка (20.03.1947г.р) являюсь гражданкой Республики Казахстан (РК). Мои две дочери и брат проживают в Российской Федерации (РФ). Мои родители (ныне покойные) работали в РФ и в СССР, около 30 лет (из моих трудовых 53лет) я работала в СССР.

Появление Евразийского Союза мы восприняли с огромной радостью, чтобы можно было хотя бы раз в год встретиться с родными.

На исторической Родине моего отца, на границе Псковской области и Витебской области Беларуси у меня деревенский домик, прописка и   вид на жительство  РБ.  (Россонский район, дер Заозерье, ул. Дачная, дом №6). В весенне-летний период проживаю там.

В течение 10 лет имела возможность проехать из приграничной Беларуси в Россию за внучкой, чтобы  на лето оздоровилась в деревне. Проезд очень удобный – это международный автобусный маршрут - «Новополоцк –Санкт-Петербург». Проезжает в РБ пункты г. Новополоцк, г. Полоцк, гп Россоны. В России по городкам: Себеж, Опочка, Остров, Псков, Луга  и далее –С-Петербург. Ранее стояли на границах РБ и РФ  2 КП, затем Беларусский-  убрали, остался КП на территории РФ. Проверяли документы: мой международный паспорт РК, миграционную карту.

По состоянию здоровья из Казахстана в Беларусь могу только поездом проехать через пограничные пункты РК и РФ в г. Троицке, где проводят пограничный и таможенный контроль, заполняю миграционную карту с адресом поездки и сроками возврата. Также в паспорте ставят штамп пограничного перехода, дату, сканируют паспорт, фотографируют.

В данное время проехать автобусом в С-Петербург на 3-5 дней не могу, меня высаживают из автобуса на Российском КП. (при наличии международного паспорта РК  и миграционной карты, что я уже пересекла границу РФ в г. Троицке и срок пребывания не истек). Дежурный КП предлагает вернуться назад и через пункты международного перехода перейти к границе Литвы, Украины или Польши, т.к. северная часть границы Россонского района и Псковской области (расстояние в 11км) только для граждан РФ и РБ.

На мой вопрос, каких документов не достает – ответили: этих достаточно, но у нас на КП нет нужного оборудования.

В миграционной службе Беларуси,  (гп Россоны) на мой вопрос сказали, что я первая за все годы обращаюсь к ним с такой проблемой. Если мне нельзя летать самолетом, есть такой пограничный переход только в Гомельской области- «Три сестры», на границе Украины, Беларуси и России. (видимо, мы теперь не родственники, не сестры).

Россоны – это север Беларуси, Гомель – юг и расстояние между ними более 700км следует преодолеть. От вокзала в Гомеле до пограничного перехода еще 60-70км. Далее выход в г. Брянск РФ, от перехода до вокзала надо доехать и купить билет на поезд до С-Петербурга. Предварительно и заранее купить не получится, неизвестно как доберусь, сколько займет пограничный переход т.к. поезда ежедневно не проходят. К тому же где-то надо перекусить и возможно ночевать. Стоимость билетов по РБ более 3000руб и по РФ – более 6000руб, всего больше 9000руб, в оба конца – 18000руб.

 Проезжаю сначала с севера на юг по Беларуси, затем снова на север по России - к Питеру, всего около 1500-2000км и поездка занимает более 3 суток. Билет же на международный автобус стоит 1500 руб и езда  с остановками – около 8- 9 час.

Если ехать через (недружественную нам)  Прибалтику - надо визу в 60 и более евро   заказать, не понятно, каким рейсом до Питера доехать. Пожилому человеку ни физически, ни материально не осилить такой вояж.

Каким должен быть размер пенсии у человека, проработавшего больше 50 лет в образовании? Мне пришлось в 2019г проехать назад в Казахстан, чтобы затем  выехать в С-Петербург, и через 2 года встретиться с дочкой и внучкой.

Я законопослушный гражданин, перенесла унижение, когда выдворяют из автобуса как злостного нарушителя (при наличии международных документов Казахстана, как члена Евразийского Союза).

  Хочу, чтобы уважали и нас пенсионеров, простых людей, живших ранее в одной стране. Кто занимается бизнесом, тому автобус и северный переход не нужен, едут через Брест, Минск, Гомель самолетом. В автобусе же едут бабушки, внуки, студенты, рабочие на работу в Россию. В деревне, где я проживаю, в основном, живут летом дачники из Москвы и С-Петербурга.

Для России, такой огромной державы поставить в КП компьютер и цифровую технику не столь  затратно, чтобы граждане Казахстана и имеющие вид на жительство в Беларуси смогли проехать автобусным международным рейсом в Россию через 11 км, а не предлагать 1500км пробега и  финансовые расходы в две пенсии сразу.

Между Казахстаном и Россией – безвизовый режим, между Казахстаном и Беларусью – безвизовый режим, между Россией и Беларусью – союзное государство. Мы, вроде, в Евразийском Союзе. Работает ли Евразийский Союз? Для кого?

Почему, по логике вещей, ситуация с годами ухудшается и усложняется, а не улучшается?? Почему более гуманно не подойти к решению проблемы перехода, а не навязывать абсурдное решение. Особого притока иностранцев третьих государств дальнего зарубежья в этих деревнях нет.

В век компьютеризации, цифровизации,  имеются единые базы данных, которые покажут, что мы уже перешли Российскую границу в г.Троицке. Пусть проводят все соответствующие процедуры досмотра: фотографируют, сканируют паспорт, проверяют наличие необходимых документов. Мы смогли бы на заработанную пенсию реально на 3-5 дней увидеться с родными.

Надеюсь, Вы сможете урегулировать проблему  перехода северной границы  Беларуси (Витебская область, Россоны) с Псковской областью поставкой компьютерной техники или необходимого  оборудования КП для нашего законного перехода границы на добрососедских отношениях.

С уважением и заранее благодарна  – Гейнц Раиса Петровна

Тел:+7 701 735 65 43 - по Казахстану

Тел: +375 336 779 660- по Беларуси

Калашников  Леонид Иванович
Калашников
Леонид Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4