ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Владимир Косовский

Сообщение опубликовал пользователь Владимир
10.02.2020 в 16:39

Уважаемый Вячеслав Алексеевич,

В огромном мире музыке есть свои науки и свое образование (самое длительноое из всех образований: ДМШ – 5-7 лет, в училищах и колледжах – 4 года, в консерваториях и институтах – 5 лет). Все музыкальные науки охватывает одна – так называемое МУЗЫКОВЕДЕНИЕ, включающеен в себя около 13 отраслей, среди которых скромное место занимает ТЕОРИЯ МУЗЫКИ (ТМ, которая в свою очередь представляет комплекс важнейших научно-технических дисциплин, и на которых базируется работа педагогов любого уровня на любом этапе образования, начиная с учителя пения средней образовательной школы и вплоть до профессора ВУЗа. Поэтому состоянию этой НАУКИ должно быть уделено особое внимание. Однако в России пассионарные гуманитарии музыковедения вообще не уделяют этой науке никакого внимания, они её даже наукой не считают.

4 (четыре!) года на ФОРУМЕ ОТМ я (член ОТМ, аккуратно уплачивавший членские взносы http://otmroo.ru/node/104) ставил на обсуждение важные профессиональные вопросы и ни на один из двух десятков моих постов не получил ни единого отклика, несмотря на мои многократные обращения непосредственно к членам Совета ОТМ. Пятый год я пытаюсь добиться от руководства ОТМ организовать работу форума как интернет-площадки, на которой был бы возможен онлайновый продуктивный диалог теоретиков с практиками, обсуждение профессиональных вопросов и проблем Российской Теории Музыки. Так, как этгого требует и сам Устав ОТМ

«Общество теории музыки» (ОТМ) было создано 02.09.11. и по уставу «призвано служить развитию и совершенствованию теории музыки в научных исследованиях и в ее преподавании, активному распространению и обсуждению профессиональных вопросов, взаимодействию отечественных и зарубежных специалистов, росту междисциплинарных связей.»

Ведь совершенно очевидно, что формат общения на офлайновых встречах (на конгрессах, конференциях) ограничен жесткими рамками как времени, так и самим контингентом участвующих. Что официальные журналы слишком тяжеловесны во всех отношениях, чтобы в них можно было бы оперативно вести обсуждения проблем отечественной Теории Музыки. 

Поэтому онлайновая форма общения должна стать основной и главной для всего музыкального сообщестива. И так делается везде, как на том же американском SMT https://societymusictheory.org/about, с которого наш ОТМ был скалькирован. Сравните их: ОТМ сдох ещё в зачатии, а SMT живет и здравствует.

ПОЧЕМУ МЁРТВ НАШ ФОРУМ? В ответах Минкультуры на мои обращения к ним с этим вопросом совершенно очевидна беспомощность, нежелание что-то предпринять. Оправдываясь, председатель Совета ОТМ, ректор МГК А.С.Соколов говорит, что рядовой член ОТМ слишком многого захотел, чтобы на специальном форуме состоялся профессиональный разговор (как того и предусматривает Устав ОТМ), что «формат форумного общения ушел в прошлое. Эпицентр научных дискуссий переместился в социальные сети», что «крайняя загруженность основной работой» не позволяет музыковедам участвовать в обсуждении профессиональных вопросов на форуме Общества.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич, Вы прекрасно знаете, как чиновники умеют представлять свои тёмные дела в белом цвете. Но пусть здесь всё будет абсолютно белым и пушистым. Ведь коммуникация и диалог в любом сообществе может хорошее сделать лучшим.

Если бы Вам удалось что-то предпринять, ЧТОБЫ БЫЛА СОЗДАНА ИНТЕРНЕТ-ПЛОЩАДКА, подобная той, что на SMT (такой, какая была задумана на ОТМ)!!!

С огромным Уважением к Вам.   

                                                                      Владимир Косовский (905 255 1472)

Никонов   Вячеслав Алексеевич
Никонов
Вячеслав Алексеевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3