ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

о т.н. экспериментальных выборах в Москве

Сообщение опубликовал пользователь Козельский Андрей Георгиевич
09.08.2019 в 14:54

Открытое обращение о т.н. экспериментальных выборах в МГД в 2019 г.

Госпожа Памфилова Э.А.,

            Публичная информация об инициативе по проведению «экспериментальных» выборов в Москве появилась в начале 2019 г. Причем не представляется возможным определить, кто персонально выдвинул эту инициативу.

22 мая с.г. я вместе с другими избирателями направил обращение председателю МГД Шапошникову, что считаю ошибочным и опасным, противоречащим интересам граждан проведение т.н. эксперимента над выборами, т.е. над избирателями без их, избирателей согласия.

Я получил ответ 14 июня с.г.  №07-04-3872/19 за подписью руководителя комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам МГД Портновой Т.А. (хотя обращался к Шапошникову), что т.н. эксперимент конечно нужен для совершенствования избирательных процессов.

Понятно, что депутаты так устроены, что в принципе не способны признать, что они делают что-то не правильно.

Однако, в этом письме полагаю отметить интересный момент. Портнова Т.А. сообщает, что законы Москвы об эксперименте над выборами №18, 19 приняты МГД 22 мая с.г. в соответствии с федеральным законом от 21 мая с.г. №103-фз, принятом ГД РФ.

Как известно из официальных источников закон №109-фз подписан президентом 29 мая и опубликован в Российской газете, т.е. вступил в законную силу, 31 мая с.г.

Получается, что законы Москвы от 22 мая №18, 19 не могли иметь законное основание, базируясь на тексте, не имеющем на 22 мая законную силу.

Увы, это имеет признаки и создает условия для дискредитации как законодательного, так и избирательного процессов и самих законодателей. (Например, «электронное» голосование, очевидно, требует регистрации в некой системе, что само по себе отменяет тайну голосования.)

А кандидатов в депутаты и избирателей побуждает действовать на основаниях имеющих, мягко говоря, сомнительную или псевдозаконную силу.

Предлагаю принять меры, чтобы исключить признаки дискредитации законодателей и оскорбление избирателей.

Кроме того, если допустить, что проводится «эксперимент», то как считать результат – тоже экспериментальным?! Избранных персон – экспериментальными депутатами?! И принимаемые ими «законы» тоже «экспериментальными»?  А кто будет оценивать результат – «экспериментальные» избиратели, ИК, назначенная и подчиняющаяся исполнительным органам (а исполнительные органы себя не считают «экспериментальными») или «экспериментальная» ИК?!

Предлагаю рассмотреть возможность расширения «эксперимента», т.е. собирание подписей за кандидатов тоже сделать «экспериментально» от кого угодно и через интернет. Или называть депутатский срок «условным».

Так же прошу Вашего совета, в какой форме Вы посоветуете избирателям оспаривать признаки незаконности выборов в Москве или еще где, если Вам дали увидеть признаки дискредитации законодательного и избирательного процессов.

Ответ ожидаю по адресу: 119517, Москва, Нежинская, 13, 766

Козельский Андрей Георгиевич

Памфилова Элла Александровна
Памфилова
Элла Александровна

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4