ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Срок выплаты алиментов на детей

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
18.03.2019 в 22:20

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Меня зовут Заводская Татьяна Александровна.

    Проживаю в городе Иваново, воспитываю ребенка одна, дочери 17 лет. Зарплата маленькая, плюс еще ипотечный кредит.

    По достижении ребенком 18-летнего возраста согласно Семейного Кодекса РФ статьи 120 п.2 выплаты алиментов от отца прекратятся (выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия).

  Моя дочь учится очно в колледже и в середине срока обучения выплата алиментов прекратится, хотя ребенок еще нетрудоспособен и никакой специальности у нее нет.

   В то же время в России есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" статья 10, которая гласит, что право на получении пенсии по случаю потери кормильца имеют:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

   Получается два противоречащих друг другу закона. В Семейном Кодексе в 18 лет человек уже сам зарабатывает, а в законе «О страховых пенсиях» он еще не самостоятельный сам себя обеспечивать не может и получает денежные выплаты пока не закончит учебное заведение.

    В связи с данным противоречием прошу внести на рассмотрение в Думу изменение в Семейный Кодекс РФ в части продления срока уплаты алиментов на детей до окончания ими учебного заведения, дающего специальность.

По данному вопросу писала письмо в Государственную Думу, на что получила обычную отписку. Писала на сайты партий-ответа не последовало.

Думаю данная проблема актуальна для многих женщин, воспитывающих детей без мужа.

Пушкина  Оксана  Викторовна
Пушкина
Оксана Викторовна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3