ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Бюджет

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 8741
02.03.2018 в 22:05

Уважаемый Леонид Иванович!

Сейчас видел Ваш комментарий к посланию Президента в программе "60 минут". "Интересно, где Президент найдет денег на социальные программы?"

В связи с этим хотел  бы поделиться некоторыми мыслями.

Логика либералов понятна: эмиссия=инфляция. А инфляция штука неприятная. Денег не дадим. Поэтому, наверное, и центробанк в своё время от правительства отлучили, чтобы соблазна не было. Логика их оппонентов: инфляцию в меньшей степени вызывает избыток денег, а в большей структурные " особенности" российской экономики. Поэтому, хрен с ней с инфляцией, нам бы экономику спасти. Идея: Создать механизм самоподавления инфляции. Как самоиндукция в физике. Для этого вводим на все товары некие базисные цены. Продавать товар можно за сколько угодно, но с суммы превышения цены свыше базисной взимаем налог. Например: Базисная цена на батон хлеба - 20рублей. Некто захотел продать его за 30 и ему это удалось. Ставка налога условно 30%. Значит продавец должен уплатить 30% от 30-20=10рублей. Итого 3 рубля. Пока цены не растут, налог не взимается. Но вдруг правительству приспичило увеличить пенсии, или десяток ракет заказать. Цены пошли вверх и одновременно эмитированные средства начали из оборота изыматься. При указанной ставке налога вернутся через 3-4 оборота.  Как я понимаю, подобный налог до недавнего времени было практически невозможно взимать.  Но онлайн кассы позволяют это делать довольно легко. А грамотное управление базисными ценами и  ставками налога сулит большие перспективы. 

На мой взгляд, это инструмент, который позволяет более успешно хоть социализм строить, хоть капитализм. ( хотя, лично я предпочел бы социализм). Единственно, чему подобная мера противоречит, это мировая гегемония доллара.

Спасибо.

С уважением.

Сильнов Андрей Борисович.

Калашников  Леонид Иванович
Калашников
Леонид Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4