ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

приватизация

Сообщение опубликовал пользователь Юрий Доценко
24.07.2017 в 00:44

ПОСТПРИВАТИЗАЦИОННЫЙ СИНДРОМ.

К прямой линии с президентом России В. В. Путиным я направил 2 вопроса. Оба они касались перспектив восстановления справедливости, которую Россия утратила в девяностые, приватизационные годы. Шансы на получение ответа на эти вопросы у меня резко возросли, когда в ночь с 14 на 15 июня, т. е. за несколько часов до выступления Путина, Владимир Соловьёв в своей телестудии поднял именно эту же тему. Я надеялся, что это не случайно. Что после столь громкого обсуждения такой темы на политическом телешоу мы все услышим из уст главы нашего государства какие-то программные заявления по столь важному для народов России вопросу. Но надежды не оправдались. Путин, в основном, рассмотрел только вопросы текущих болячек нашего общества. За что ему, конечно, огромное спасибо. Но это походило на то, как врач заботливо залечивает бубоны на теле больного, не замечая, что, на самом деле, это не просто раны, а симптом заболевания бубонной чумой. Вопросы, которые он рассмотрел и меры, принятые по ним, показали, на самом деле, всю неповоротливость и несостоятельность наше государственной машины. Она должна работать в режиме автоматического контроля и управления. А у нас глава государства бегает с маслёнкой и смазывает ржавые болтики, которые не способны выполнять свои функции. Лишь бы не скрипели слишком громко. И вообще-то это функции совета министров, а не главы государства. Поэтому рядом с Путиным обязан был сидеть Медведев и краснеть за все, вскрываемые, безобразия. А заодно и познавал бы страну, которой как бы руководят его министры. Например, узнал бы, что ветхое и аварийное жильё это, на самом деле, совсем не московские хрущёвки, а сгнившие бараки и даже вагончики, в которых ещё обитают (это нельзя называть проживанием) тысячи россиян.

Наличие проблемы особо чётко вырисовалось в действиях двух Владимиров, когда один, Владимир Соловьёв, заявил, что пора лечить чуму, а Владимир Путин приступил к её излечению, прикладывая мазь Вишневского к чумным бубонам.

Владимир Соловьёв пытался разговорить участников шоу на тему: что же теперь делать с этой бандитской приватизацией? Оказывается, по мере отрезвления народа от чубайсcкого обмана, недовольство в обществе нарастает. Даже прозвучали слова о народных вилах. Действительно, сколько может спокойно просуществовать общество большая часть которого осознала, что их обокрали, а другая часть со страхом перед, приближающейся, расплатой за содеянное мошенничество? Участники телевизионной дискуссии предлагали самые различные варианты выхода из этого положения. Это и национализация украденного у народа или объявление амнистии этим ворюгам, или обложение их повышенным налогам для компенсации, украденных сумм. А суммы оказались очень даже внушительными. Проведённый анализ показал, что государственная (народная) собственность была продана нынешним олигархам просто за смешные деньги. Самую большую выручку государство получило от продажи Уралмаша. Это аж 7,4% от рыночной стоимости предприятия. А Норильский никель-1,1%. Ходорковский же ухитрился приобрести Юкос за 0,5%, и даже деньги «позаимствовал» у государства. При этом народу объясняли, что приватизация неизбежна для пополнения государственной казны. Но тогда достаточно было бы приватизировать сотую часть предприятий, но не по 1 процентной, а по 100 процентной цене. Затем стали объяснять, что делалось это для передачи предприятий более эффективным менеджерам. Но жизнь показала, что приватизированные предприятия, отнюдь, не стали работать эффективней. А с учётом резко возросшего криминала, коррупции и просто разорения многих предприятий страна оказалась банкротом. Примером такой «эффективности» прозвучала тема старейшего судостроительного Балтийского завода. Они пытались закрыть завод и на его месте построить что-то типа торгового центра. И если бы завод не спасли от этих эффективных менеджеров, то негде было бы возрождать строительство наших, столь нужных стране, атомных ледоколов.

Таким образом, озвученные цели приватизации полностью провалились. Поэтому Чубайс, как автор этого мошенничества, объявил о совершенно новой цели приватизации. Если целью не было наполнение бюджета и не повышение эффективности, то какую ещё цель обозначил Чубайс? Оказывается, отдавая народные богатства даже бесплатно, но, конечно, своим людям, Чубайс уничтожал в России коммунизм. Замечательное прикрытие обычного криминала идеологической борьбой. Полное враньё, рассчитанное на забывчивость старшего поколения и неинформированность молодых граждан России. Никто из команды Гайдара-Чубайса никогда не был замечен в рядах борцов с, существовавшим в то время, строем. Более того, все они были активными творцами этого коммунистического общества. Так оба они с 1980 года были образцовыми членами КПСС. Гайдар до начала перестройки был редактором журнала ЦК КПСС «Коммунист». А Чубайс был первым замом председателя исполкома Ленсовета. Отец Чубайса тоже не был диссидентом, а преподавал студентам горного института философию Маркса, Ленина. Так что не только сами усиленно строили коммунизм, но и призывали других к этому. А вот мой отец, например, боролся с зарождающейся коррупцией. Обращался за помощью во все инстанции. Я лично несколько раз относил его обращения по этому поводу в тот же журнал «Коммунист». Но в результате, вместо помощи, его осудили на 2 года за «клевету на советскую власть». Лишь после полугодовой отсидки я сумел добиться его освобождения. Отца реабилитировали и даже восстановили в партии. Но он не стал получать партийный билет. Не захотел возвращаться в партию, в руководстве которой уже не осталось коммунистов. И действительно, примерно с тех пор КПСС уже вряд ли была коммунистической партией. Иначе она не допустила бы такого наглого обмана народа. Да и современная КПРФ, судя по делам, не коммунистическая, а Конформистская Партия Российской Федерации. Вот он, Доценко Василий Филиппович, на самом деле боролся с тем «коммунизмом», который лицемерно строили чубайсы и гайдары. А любые идеалы, которых, видимо, у них никогда и не было, можно быстро предать ради жирных кусков приватизации. Находясь на таких должностях, они знали о полном доверии народа властям страны и нагло воспользовались этим доверием. Следовательно, у них была лишь одна цель-личное обогащение.

Но, если судить по масштабам разрушения российского народного хозяйства, произошедшего в результате приватизационной перестройки, то ясно, что основной целью было именно это разрушение, а личное обогащение-это просто приз их исполнителям. Даже трудно себе представить, как выглядел бы сегодняшний мир, если бы приватизаторы не навязали России капитализм и тем самым не отдалили Россию то Китая. Ведь коммунистический Китай в одиночку уже скупил чуть ли не половину их капиталистического мира. А может это и есть новый способ борьбы с капитализмом. Без мировых революций и их же оружием-деньгами. И Китай, со своим плановым хозяйством, зарабатывает эти деньги быстрее всех, тем самым давая исчерпывающий ответ на споры об эффективности плановой экономики над спекулятивной, рыночной.

И что ж делать теперь, как вывести общество из этого опасного тупика? Как бескровно разрешить этот вопрос? Участники телевизионного шоу так и не предложили нормального правового решения. А ничего и не надо придумывать нового. Всё уже давно придумано, нужна только политическая воля, инициатива прокуратуры или подача соответствующего иска в суд той же КПРФ. Все защитники результатов приватизации настаивают на незыблемости права на собственность и на верховенстве законов в правовом государстве. Именно этими постулатами и надо руководствоваться. Согласно им и надо восстановить право собственности народа России на своё имущество, признав эту приватизацию ничтожной сделкой. А по закону это именно так. (ст. 167,169 ГК РФ) Ведь приватизаторы распорядились чужим (народным) имуществом без согласия собственника-народа. Конечно, они и не могли этого сделать. Результат такого референдума, без всяких сомнений, был бы не в их пользу. Они не додумались даже до формальной демонстрации такого согласия народа. Например путём выборности, а не назначения свои людей на должности руководителей комитетов управления имуществом. Очень уж торопились урвать и рассовать по карманам, руководствуясь, в отличие от коммунистического: грабь награбленное, более простым: грабь чужое пока не опомнились хозяева.

А теперь переходим к верховенству законов в правовом государстве. Поэтому, согласно законам, последствием ничтожной сделки должен быть возврат каждой из сторон другой стороне всего того, что было получено по ничтожной сделке. Таким образом государство должно вернуть олигархам полученные средства (порядка 1% стоимости), а те обязаны вернуть государству незаконно приобретённое имущество, стоимостью остальных 99%. И это ещё не всё. Если и далее руководствоваться законами правового государства, то олигархи обязаны вернуть все доходы, которые они получили , или должны были получить от незаконной эксплуатации чужого имущества.(ст.303 ГК РФ) На этой позиции, пожалуй, можно и поторговаться. Если имущество использовалось эффективно, совершенствовалось и возвращено в надлежащем состоянии, то требование о возврате доходов, возможно, не стоит предъявлять в полном объёме. Хотя и на этот счёт есть совершенно конкретные требования Закона. Только таким путём можно восстановить нарушенную справедливость и снять социальную напряжённость.

Но есть и другие вопросы, которые нуждаются в разрешении. Ведь уже общепризнано, что перестройка причинила стране и обществу вред, сопоставимый с вредом, причинённым фашистской Германией в период Великой Отечественной Войны. А может быть и больший. Сравните нашу страну через 25 лет после войны. В 1970 году уже не осталось никаких следов войны. Мы летали на своих самолётах (ТУ-104, ТУ-134, Ту-154, ИЛ-18, АН -2, АН-10, АН-24, Як-40 и т. д.), ездили на своих авто, которые были не хуже, а в чём-то и лучше западных. И наконец запустили первыми в мире первый спутник и первого человека в космос. Питались натуральными продуктами. А что мы имеем сегодня, через 25 лет после начала этой приватизации? Утратили всё, а то, что восстанавливаем, так это уже лишь условно российское, т. к. большая часть этого принадлежит иностранным фирмам.

Немцы искренне извинились за беды, причинённые нашему народу и возместили, по возможности, причинённый вред. А кто будет возмещать вред от перестройки? И когда состоится наш Российский Нюрнбергский процесс?

Конечно есть и ещё один вариант. Это если найдутся среди олигархов приличные люди, которые, после двадцатипятилетнего пользования чужим имуществом, извинятся (мол так получилось) и в добровольном порядке вернут народное имущество государству. Но в это мало верится. Скорее они попытаются вытравить у народа память об этом или вытравить сам народ. Ведь это обычная бандитская практика: уничтожить того, кому много задолжал. Для этого сгодятся все порождения перестройки: наркотики, алкоголизм, всеобщая коррупция, казнокрадство, мошенничество, вседозволенность и безнаказанность элиты. А ещё можно, используя недовольство народа всем этим, совершить цветную революцию и погрузить страну в хаос. Вот уж взрастили первого борца с коррупцией-Алексея Навального. Борца с симптомом болезни, а не с ней самой. И народ может пойти за ним. Ещё бы, ведь он предлагает бороться с бубонами не примочками, а выжигать их калёным железом. По этому пути повели Украину. Переадресовали недовольство народа бандитской приватизацией на русофобию. И вот уже от такого лечения на весь Мир разит палёным мясом. А чумная болячка продолжает успешно разрушать общество. Но Россия не Украина и переключить недовольство народа на какую-нибудь «украинофобию» явно не получится. Нет у русского народа ненависти ни к кому. Иначе надо было бы ненавидеть весь Мир, ведь почти все вторгались к нам с мечом в руках.

Чтобы не было иллюзий, что всё само собой рассосётся, хочу привести пример из нашей современности. Основой польской русофобии, как они сами считают, является тот факт, что после освобождения Польши от фашистских захватчиков (при этом погибло 600 тысяч советских солдат) им был насажен россиянами общественно-политический строй, которого они сами не выбирали. При этом россияне их не обворовывали, как это сделали наши приватизаторы, а лишь поспособствовали приходу к власти их же польских коммунистов. У нас же банда приватизаторов не только навязала стране буржуазный строй, который народ также не выбирал, развалила Советский Союз вопреки результату референдума народа, но и ограбила его. Такого, уж точно, народ не забудет и не простит никогда.

Все знают поговорку о том, что русские долго запрягают. Это от совестливости и добродушности русского человека. Он всё надеется, что обидчик одумается, поймёт. Но если надежды на это не сбываются, то русский человек идёт в контратаку, сметая все условности и преграды, не щадя живота своего. Так не раз Россия выходила из состояния смутного времени.

В своей прямой встречи с народом Путин всё же коснулся приватизационного периода. Так при обсуждении демографических проблем он признал, что за этот период и демографии страны был причинён ущерб, сопоставимый с ущербом в результате Великой Отечественной Войны. Таким образом сам Путин прекрасно понимает масштабы проблемы, но уклоняется даже от предполагаемых вариантов её решения. Почему? У меня создалось впечатление, что он просто не может решиться на это из-за давления на него со стороны олигархов. Примерно, как сейчас Трамп не может действовать свободно. Помните очень понятный для народа путинский вопрос: «А где посадки?». Именно по этой причине, наверное, всё чаще вспоминается Сталин. Народ пытается понять, что для него лучше: сегодняшний недостаток посадок или сталинский избыток. Тем более, что Сталин и его команда не обогащались, не воровали и другим не давали. Наблюдая, как Путин действует решительно и грамотно на международной арене, приходится только удивляться его нерешительности при решении внутригосударственных вопросов. Это заметно по неприкасаемости таких персонажей, как Чубайс, Сердюков, и по отношению к премьер-министру Медведеву. Всё общество уже давно смотрит на него, как на свадебного генерала, а Путин его почему-то терпит. Может Медведев и есть смотрящий от банды приватизаторов? Тогда его действительно нельзя трогать до определённой ситуации. А как помочь Путину ускорить создание такой ситуации? Думаю, для начала, более широким обсуждением этих проблем на всех уровнях и на всех площадках, не дожидаясь повышения молчаливого недовольства общества. Считаю, что именно в процессе обсуждения может родиться оптимальное решение этого больного вопроса. Очень не хочется чтобы дошло до бунтов, погромов и революций. При этом пусть олигархи или их дети, а может и внуки не ищут других виновных, кроме себя.

Даже самые серьёзные заболевания можно вылечить, если не затягивать с началом лечения.

15 июля 2017 г. Юрий Доценко.

Калашников  Леонид Иванович
Калашников
Леонид Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4