ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Письмо-просьба

Сообщение опубликовал пользователь Александр Евгеньевич Шаламов
24.06.2021 в 12:24

Наталье Владимировне Поклонской.

            Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна! Мне очень не хочется Вас беспокоить, так как я знаю о Вашей загруженности, но сложившиеся обстоятельства вынуждают меня обратиться именно к Вам. Вы помогаете людям, оказавшимся в сложной ситуации. Может беда моя и моего брата-близнеца не такая уж страшная по сравнению с теми бедами, которые вы решаете, но всё-таки, если это возможно, помогите и нам.

            Я и мой брат Владимир Евгеньевич Шаламов жили отдельно. Он жил с престарелыми родителями в 3-х комнатной квартире. Когда родители были живы, брат ухаживал за ними. Когда же они ушли в мир иной, то мы стали сдавать квартиру. А брат во время сдачи проживал у меня. Сдавать квартиру было не так легко. Платили мало, да и после себя квартиранты оставляли её в плохом состоянии. Мы решили квартиру продать. Поэтому помимо объявлений о сдаче квартиры, мы вывешивали и о её продаже.

            И вот однажды (в январе 2014 г.) к нам по объявлению обратилась парочка Алёна Олеговна Пирожкова и Семён Филипенко, желающая квартиру снять. Мы предупредили, что квартиру ещё и продаём, поэтому обязательно заблаговременно их предупредим, когда найдётся покупатель. Тут Алёна Олеговна поинтересовалась о стоимости квартиры. Мы назвали сумму 85.000 долларов США. Ей квартира понравилась, и она сказала, что охотно её купит, только вот сразу такую сумму оплатить не может. Тогда мы предложили поселиться в квартире брата с условием, что они будут 10 лет (до 2024 г.) выплачивать каждый месяц по 600 долларов. Они согласились. Мы им предоставили всю нашу мебель, холодильник, бойлер… И дали ключи. Они поселились вместе со своими двумя детьми.

            Оформить договор купли-продажи квартиры мы решили в Агентстве недвижимости ООО «ИнформЮг», что находилась тогда в Ялте на ул. Васильева, 19 в центре города.

            В Агентстве специалист по недвижимости Валерий Владимирович Шумеев сообщил, что переведённые 85 тысяч долларов на гривны в договоре привязывать к долларам не положено, так как на Украине доллары не ходят. (Как нам после объяснил юрист, это оказалось ложью). Мы поверили Шумееву, и мы договорились (словесно), что Пирожкова будет посылать в сберкассу брату на книжку каждый месяц деньги на сумму 6000 гривен, что равнялось 600 долларам. А он будет контролировать записью в блокноте, чтобы это соответствовало долларам.

            Затем отправились к нотариусу. Нотариус Луговская О.В. дала нам прочитать договор на украинском языке. К сожалению, мы особенно и не вникали в текст. Скажу честно. Мы выросли среди замечательных, честных людей и привыкли доверять всем. Сами стараемся не обидеть кого-нибудь и всех видели такими. Нотариус изъяла у брата дарственный документ (когда родители были живы, то оформили «дарственную» на него), сунула в сейф, а копию оставила ему. О том, что возможны риски она не предупредила, хотя обязана была это сделать. Потом, в суде, даже ответила удивлённо: «Я впервые встречаю такой нелепый договор». Спрашивается, так чего же тогда она оформляла его?!

            Первые два месяца всё шло чётко. На сберкнижку брата поступали 6000 гривен. Он отмечал у себя в блокноте – контролировал. Но вдруг произошла радостная для нас, ялтинцев и большинства крымчан, долгожданная перемена: 16 марта 2014 года прошёл референдум и Крым перешёл в Россию! Гривна сразу упала. Но Пирожкова продолжила посылать 6000 гривен. Тогда мы сказали Пирожковой, что это уже не равняется 600 долларам, следует добавить, чтобы сравнять.

            И тут Пирожкова заявила, что полностью расплатится только той общей суммой в гривнах, какая прописана в договоре. Когда мы возмутились, она ответила: «Вы сами на это пошли». Дальше мы сказали, что в таком случае мы разрываем договор. (Но оказалось, в договоре было прописано, что в одностороннем порядке расторгнуть договор нельзя).

            Когда я по фейсбуку опять призвал её к благоразумию, она согласилась 85 тысяч долларов перевести в рубли. Но как дошло до дела, передумала. Разобралась, что может вообще заполучить квартиру бесплатно. Да чего там: мы старые (по 70 лет), начнём болеть или вовсе помрём. Во всяком случае, мы это понимаем по её поведению.

            Пошли суды за судами. Мы проигрывали. Странный вердикт одной из судей: «Мы вам сочувствуем, но не надо было такой договор подписывать». Мы обратились в прокуратуру, она переправила нашу жалобу милиции, а последняя сделала отписку. Сослалась, что не смогла застать брата у меня дома. Как будто нельзя было встретиться через повестку. Да и судьи вели себя некорректно. В дело не вдавались, вели себя так, словно были подкуплены. И Москва нам не помогла.

            Когда сберкасса закрылась в связи с тем, что Крым перешёл в Россию, брат не открывал № счёта в банке, чтобы Пирожкова не смогла посылать копейки каждый месяц. Пирожкова обратилась в суд о принуждении брата открыть счёт в банке. Ялтинский суд Пирожкову поддержал и обязал брата открыть счёт. Тогда брат подал апелляцию в Симферопольский суд. И тут впервые Пирожкова потерпела крах. Суд, оказывается, не может обязать человека открыть счёт в банке. Но почему ялтинский суд поддержал Пирожкову?!

            Мы отправили Пирожковой много писем с просьбой и требованием сделать дополнительный договор, в котором 85 тысяч долларов необходимо перевести в рубли и разбить их по месяцам. То есть навести порядок в нашем деле. Но Пирожкова не соглашается. Она настаивает на том, чтобы только упавшую гривну обратить в рубли. А это очень мизерная теперь сумма. На неё даже однокомнатную квартиру не купишь. Время идёт. Уже шесть лет прошло. Пирожковой хорошо. Она лишь платит за коммунальные, а это меньше, чем даже за съём квартиры по нынешним ценам. И ещё. Сейчас стоимость 3-х комнатной квартиры даже стала выше нашей цены 85 тысяч долларов. Но мы не требуем большего. Мы хотим, как договаривались вначале. К тому же у нас есть ещё родной младший брат, он живёт с женой и детьми в другом городе, снимает там жильё. Ему необходимы эти деньги, чтобы купить себе 3-х комнатную квартиру.

            На наши требования и уговоры они отвечают, что это уже наша проблема.

            Вот такая вышла у нас с братом история. Конечно, это мы виноваты. Но это же не даёт им право за просто так теперь заполучить 3-х комнатную квартиру. Получается, мы теряем и деньги, и квартиру. Пожалуйста,Наталья Владимировна, очень просим, помогите! Больше нам обратиться за помощью не к кому.

            Справка: Алёна Олеговна Пирожкова. Заведующая кафедрой зарубежной филологии, доцент ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ (ФИЛИАЛ) ФГАОУ ВО «КРЫМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО» в г. Ялте.

                                                                       С уважением, Александр Евгеньевич Шаламов.

г. Ялта, июнь 2021 г.

Республика Крым, г.Ялта, ул. Украинская, 1 кв. 53

298601

E-mail:   a.e.shalamov@gmail.com

Дом. тел.:    31-95-09

Моб.тел.:    +7 (978) 068 13 95

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3