ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пресечь разворовывание государственных денег на 102 ПЭС в Севастополе

Сообщение опубликовал пользователь Кулешов Игорь
23.06.2021 в 19:38

Согласно позиции Руководства России, неизменной с 2000 года, только «лучший из лучших», и исключительно по итогам конкурсного отбора, может быть назначен директором федерального государственного унитарного предприятия.

Это требование закреплено в п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», согласно которому, назначение руководителей унитарных предприятий, осуществляется исключительно на конкурсной основе.

Внутренние акты федеральных министерств и ведомств, разрешающие назначать руководителей федеральных госпредприятий без проведения конкурсного отбора - недействительны.

Правительство России специально установило необходимость проведения конкурса для того, чтобы директорами госпредприятий назначались лучшие умы России, способные добиться, как увеличения уровня жизни подчиненных работников, так и роста экономики и благосостояния Российской Федерации.

Так, согласно Постановлению от 16.03.2000 № 234 конкурс проводится                       в 2 этапа, а победителем признается лицо, предложившее наилучшую программу деятельности предприятия и успешно прошедшее тестовые испытания (вопросы по основам гражданского, трудового, налогового, банковского права, управления предприятием, финансового аудита и планирования, маркетинга).

 

Несмотря на это, вопреки п. 3 Постановления от 16.03.2000 № 234, директор ФГУП «102 предприятие электрических сетей» Минобороны РФ Полухин А.В., назначен на должность руководителя без проведения конкурсного отбора (трудовой договор от 02.07.2020 № 34/2020 на срок 1 год).

Неконкурентное, а тем более временное, назначение указанного лица на должность, в т.ч. без проверки уровня его знаний и умений, привело к грубым нарушениям закона в организации работы ФГУП «102 ПЭС» Минобороны РФ.

Так, прокурором Черноморского флота установлено, что с лета прошлого года Полухиным А.В. самовольно прекращена оплата принятых у бизнеса Крыма и Севастополя работ по госконтрактам на общую сумму 52 млн. руб.

Длительная невыплата Полухиным А.В. долгов бизнесу привела к остановке деятельности одного из предприятий Севастополя (моего общества «ЭИСЭ»), и чуть не привела массовым акциям протестов, как в Москве, так и в Севастополе.

Только в текущем месяце, постановлениями прокурора флота, Полухин А.В. трижды привлечен к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП за нарушение срока оплаты государственных контрактов, последнему внесено предостережение о недопустимости нарушений закона в дальнейшем. Решен вопрос о наложении штрафов на госпредприятие.

Информация о нарушениях закона ТОП-менеджером госпредприятия неоднократно освещалась СМИ, в т.ч. федерального уровня.

 

02.07.2021 истекает срок действия временного трудового договора, заключенного между Министерством обороны Российской Федерации и директором ФГУП «102 предприятие электрических сетей» Минобороны России Полухиным А.В.

Я полагаю, что после истечения этого срока, должностные лица Минобороны России заключат с Полухиным А.В. новый временный трудовой договор еще на 1 год, опять же без проведения конкурса.

 Мои предположения основаны на том, что уже почти июль, а на сайте Министерства обороны России до сих пор нет информации о проведении конкурса на занятие должности директора ФГУП «102 предприятие электрических сетей» Минобороны России.

 

Проведение конкурса является обязательной процедурой в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия, утвержденного Постановлением Правительства ФР от 16.03.2000 № 234.

К примеру, аналогичный конкурс на замещение должности директора одного из оборонных предприятий Севастополя, уже проведен в марте 2021 года на основании приказа Министра обороны РФ от 04.01.2021   № 7 «Об объявлении конкурса на замещение должности директора федерального государственного унитарного предприятия «13 Судоремонтный завод Черноморского флота» Минобороны РФ» (сведения прилагаются).

 

Судебная практика также говорит о том, что проведение конкурса на занятие должности директора ФГУПа обязательно, а назначение директора ФГУПа без конкурса - незаконно.

Так, например, апелляционным определением Московского городского суда от 10.10.2012 № 11-19380, оставленным в силе судами кассационных инстанций, признан недействительным приказ Минсельхоза России, которым директор ФГУП «Туровский» Минсельхоза РФ назначен без проведения конкурса (решение суда прилагается).

 

Таким образом, продление старого, заключение нового, даже временного трудового договора с Полухиным А.В., без проведения конкурса является грубым нарушением Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и вышеуказанного Постановления Правительства РФ, может повлечь признание этого договора недействительным и многочисленное количество жалоб на действия должностных лиц Минобороны России, утрату доверия к этому федеральному органу власти и его должностным лицам.

Обращаю внимание, что заключение нового временного трудового договора (с Полухиным или иным лицом), продление старого трудового договора, внесение в него изменений, перезаключение договора и т.п. является скрытой формой уклонения от выполнения требований закона о проведении конкурса.

 

Должностные лица Минобороны России год назад временно назначили Полухина А.В. директором ФГУПа на срок до проведения конкурса.

Вместе с тем, должностными лицами Минобороны России, конкурс на занятие должности директора ФГУП «102 ПЭС» до сих пор не проведен.

Оценка бездействию должностных лиц Минобороны по непроведению конкурса ни кем из руководства Минобороны России не дана.

Вопрос «Почему должностными лицами Минобороны России 1 год                                   не проводится конкурс на занятие должности директора ФГУП 102 ПЭС ?» остается без ответа.

 

С учетом изложенного, прошу Вас обратить внимание на возникшую ситуацию и предотвратить возможное правонарушение со стороны должностных лиц Минобороны России.

 

Генеральную прокуратуру России прошу внести должностными лицам Минобороны РФ предостережение о недопустимости назначения директора ФГУП «102 предприятие электрических сетей» и заключения с ним трудового договора (продления старого, перезаключения, внесения изменений и т.п.), без проведения конкурса.

 

Минобороны России в третий раз прошу организовать конкурс на замещение должности директора ФГУП «102 предприятие электрических сетей» Минобороны России (г. Севастополь).               

Я буду участвовать в этом конкурсе и надеюсь победить.

 

Подчеркиваю, что Программой развития электроэнергетики Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2023 года, предусмотрена масштабная реконструкция существующих и строительство новых энергообъектов.

Для этого государством будет обеспечено многомиллиардное финансирование.

Чтоб не допустить неэффективного использования государственных денег и пресечь их возможное «разворовывание», директором ФГУП «102 предприятие электрических сетей» Минобороны России должен быть назначен только честный и ответственный человек, настоящий Патриот, по итогам проведенного конкурса.

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4