ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

есть в нашем государстве НАСТОЯЩАЯ ВЛАСТЬ....???

Сообщение опубликовал пользователь Валентина
01.07.2020 в 12:43

Депутату Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

Гартунгу В.К.

От обманутых участников долевого строительства дома №28 по пр. Коммунистический в г. Копейске

Уважаемый Валерий Карлович!  Очень просим Вас помочь нам с решением  неразрешимой нашими властями проблемы.

Обращаемся к Вам уже не первый раз. Вынуждены это сделать поскольку ситуация вокруг строительства нашего дома является нестандартной и абсурдной, как для г. Копейска, так и для Челябинской области. Её необычность заключается в том, что проживая в демократическом государстве, являясь гражданами страны и честными налогоплательщиками, органы государственной власти от нас отвернулись именно в тот момент, когда нам нужна их помощь, молчаливо предложив решать свои проблемы самим. Также, как дети рассчитывают на поддержку родителей, также и мы рассчитывали, что правоохранительные органы и правительство области защитят жителей области, а оказалось, что нет, нас бросили разбираться с мошенниками самостоятельно.

В 2014 году компания ООО «Стройвыбор» начала строительство многоквартирного дома № 28 по пр. Коммунистический в г. Копейске Челябинской области. По проекту должно было быть 269 квартир, которые были проданы по договорам об участии в долевом строительстве с ООО «Стройвыбор». Изначально по проекту дом должен был быть 16-этажным, потом в ходе строительства стал 17-этажным (насколько это законно, не знаем, но суть даже не в этом).

Официально директором числится некий Назаров С.Г., хотя фактически всем заправляет некто Бабайлов Константин Юрьевич.

Запланированный срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 2016 года. Дом сейчас так и не достроен, стройка уже давно остановилась и не движется.

В настоящее время сложилась следующая ситуация. Представитель застройщика утверждает, что дом скоро будет сдан и мы получим свои квартиры. Но эти обещания мы слышим уже больше 2 лет, и сейчас стало понятно, что этого не будет.

Весной 2019 года Бабайлов К.Ю. собрал всех дольщиков из 1-го подъезда, и предложил занять ему денег, по 30 000 – 90 000 рублей. То есть, якобы, мы передаем ему в долг эти деньги, а он нам отдаст их после окончания строительства. Эта сумма (изначально заявлялось около 4 миллионов рублей) якобы нужна ему для того, чтобы ввести в эксплуатацию 1й подъезд. Хотя сам же на встрече сказал, что дом разрешили сдавать в эксплуатацию не по подъездам, а целиком, достроенным.

Большинство дольщиков не верит в то, что эти деньги он нам вернет, потому что он – неофициальный банкрот. Кроме того, сейчас выясняется, что на достройку всего дома нужно не 4 000 000, а 30 000 000. Мы предполагаем, что Бабайлов таким образом просто затягивает нас в кооператив (созданный для достройки дома), через который будет снова и снова привлекать наши деньги.

Для нас это выглядит ужасно, потому что квартиры мы купили по рыночной стоимости, не дешево, и тут ещё доплачивай. Большинство из нас в кредитах, новые суммы денег брать неоткуда – своих накоплений нет, второй кредит в банке не дадут. Да и насколько справедливо всё это? Нам никто не ответил на вопрос: а где же те деньги, которые мы передали застройщику на строительство дома? Ведь как нам рассказывают, все квартиры в доме проданы? Так почему их не хватило на окончание строительства?

23.07.2018 в ОМВД России по г. Копейску Челябинской области возбуждено уголовное дело №1180175000500312 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту незаконного расходования ООО «Стройвыбор» наших денежных средств, которые мы передали предприятию исключительно на строительство дома № 28 по пр. Коммунистический в г. Копейске Челябинской области.

К сожалению, дело расследовано так, что самые важные для нас вопросы остались за пределами поля зрения. Перспектива дела – на прекращение.

Мы, дольщики, вынуждены сами расследовать совершенные Бабайловым К.Ю. преступления – пользуемся Интернетом, смотрим сайты Арбитражного суда, общаемся с дольщиками предыдущего дома, который он строил под именем другой организации (ООО «Полистрой», дом по адресу: г. Копейск, пр. Коммунистический, 31/2). Вырисовывается такая картина, что предыдущая организация (ООО «Полистрой») наделала много долгов, которые Бабайлов К.Ю., по всей видимости, гасил нашими деньгами, которые не имел права тратить ни на какие другие цели, кроме как строительство нашего дома № 28 по пр. Коммунистический. Это пока наши предположения, мы сами не следователи, но никто кроме нас проверять эти версии не хочет. Мы даже не знаем к кому с этим обратиться – хоть частного детектива нанимай. Неужели следователь всего этого не видит? Мы, обычные граждане видим, а в полиции – нет? Как это возможно?

Пытались обращаться во все возможные органы, в том числе к и.о. главы города – все только сочувственно кивают головой, но никаких реальных мер никто не предпринимает. В чём причина такого безразличия – непонятно, видимо, потому что не выходим на улицу с плакатами, поэтому и не можем защитить свои права. Получается, если ты – «тихий» дольщик, значит и проблем у тебя нет, сиди дальше, жди у моря погоды.

НИКТО даже не хочет разобраться – на что Бабайлов К.Ю. потратил наши деньги? А ведь, если не на наш дом – это считается преступлением, и ОН ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ЗА ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ЗАКОНУ.

Мы надеялись, что следствие разберется куда наши деньги ушли, наложит на них арест, вернет нам и мы на них достроим дом. Но этого не произошло. Почему –ответа нет. От нас все отказались, оставили один на один со своей проблемой. Создается впечатление, что госорганы нас таким образом подталкивают к тому, чтобы мы не морочили им голову, а достраивали дом за свой счет. Но где взять каждой семье ещё по 111 тысяч рублей (30 млн. разделить на 270 квартир, в среднем выходит по 111 000 рублей).

Расследование ведётся уже почти год. Недавно,  со скрипом,  нас ознакомили с экспертизой по делу.  Составлена экспертиза весьма странно. У эксперта спросили сколько денег наших привлёк застройщик, сколько вывел на подрядчиков.

Практически все наши деньги выведены со счетов «Стройвыбор» на подрядчиков.

Да вот только подрядчики-то все аффелированные к Бабайлову («Уралфинанс», «Генстрой», «Полистрой»),  где он сам всем и заправляет.

Кроме того, 44 миллиона рублей ушло со счета «Стройвыбор» лично Бабайлову К.Ю. Это всё есть в экспертизе…..????...Одни вопросы без ответов.

При этом,  подрядчики эти строили совершенно другие дома: «Уралфинанс» - на улице Фруктовой г. Копейска,  «Полистрой» - напротив нашего дома (пр. Коммунистический, 31/2).

Никто у эксперта не спросил: а деньги наши,  которые «Стройвыбор» вывел на другие фирмы, куда потом потрачены - на строительство нашего дома,  или по карманам разошлись? Никто не спросил у эксперта,  а сколько застройщик потратил денег на строительство нашего дома всего? Никто не сравнил эту сумму с той,  которую мы ему передали.

 Мы узнали, что у Бабайлова были серьезные долги ещё по прошлому дому. Это сами дольщики того дома нам сообщили. У нас есть версия,  что нашими деньгами Бабайлов просто рассчитался со своими долгами. Эта версия также никем не проверялась. Следователь нам просто сказала,  что дом не сдан, так как Бабайлов слишком дешево нам продал квартиры. …???

Это совсем смешно,  потому что все мы их покупали по рыночной стоимости. Кроме того,  эксперт написал,  что всего от нас привлечено 207 миллионов рублей, все квартиры распроданы. А теперь просто разделите 207 000 000 на 269 квартир. Получается, по 770 000 за квартиру (в среднем). Мы сами объединились и сверили свои договоры, расписки и квитанции. За такую цену ни один дольщик не купил никакой, даже самой маленькой студии.

Вот лишь некоторые суммы, которые мы заплатили Бабайлову К.Ю. за квартиры:

- 51 кв. м. – 1 400 000 рублей;

- 37 кв. м. – 1 067 000 рублей;

- 36 кв. м. – 1 155 200 рублей;

- 51 кв. м. – 1 680 000 рублей;

- 82 кв. м. – 2 175 000 рублей;

- 65 кв. м. – 1 680 000 рублей;

- 56 кв. м. – 1 450 000 рублей;

- 85 кв. м. – 1 900 000 рублей;

- 80 кв. м. – 2 586 000 рублей;

- 51 кв. м. – 1 400 000 рублей, - и так далее.

Итог расследования такой: ВСЕ КВАРТИРЫ В ДОМЕ РАСПРОДАНЫ, ВСЕ ПРОДАВАЛИСЬ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, ВСЕ ДЕНЬГИ ОТ ИХ ПРОДАЖИ ПОТРАЧЕНЫ ЗАСТРОЙЩИКОМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА, А НА ОКОНЧАНИЕ СТРИТЕЛЬСТВА – ТАК И НЕ ХВАТИЛО!

 Кто в такой фокус поверит? Как такое возможно? Ведь в последнее время все дома через долевое строительство только так и строились, и предприятия-застройщики оставались всегда в прибыли. Что это за ловкий трюк такой? Слова Бабайлова о том, что он нам продавал «по дешёвке», на проверку не подтвердились! Но следователей такой результат все равно устраивает!

А если Бабайлов часть квартир продал сам себе, или своим родственникам-знакомым за бесценок, а потом перепродавал их по договору уступки права требования за полную стоимость? Такую версию тоже никто не проверял.

МЫ НЕ ПОКУПАЛИ СВОИ КВАРТИРЫ «ПО ДЕШЁВКЕ», МЫ ПОКУПАЛИ ИХ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ДОМ ТАК И НЕ ДОСТРОЕН!!! ПОЧЕМУ? КУДА ВЫВЕЛИ НАШИ ДЕНЬГИ?

Пытались разговаривать с администрацией города – чтобы они вмешались и сменили застройщика, но получили только уклончивый ответ. Хотя нового инвестора можно было бы заинтересовать – внизу остались непроданные коммерческие помещения, а дом фактически возведен.

Вообще, создалось впечатление, что Бабайлов К.Ю., как Крошка Цахес, ввел в заблуждение все госорганы, что вот-вот и достроит дом, поэтому им не стоит волноваться. Самое смешное, что это «вот-вот» уже почти 4 года продолжается, а его доводы для госорганов по-прежнему свежие и убедительные.

Сейчас строительство дома давно не ведётся. Бабайлов в социальных сетях через подставных лиц пытается агитировать достраивать самим, за свой счёт, причём пишет от имени дольщиков.

 Организация имеет ужасное количество долгов, которые подтверждены судом, но исполнительные производства пылятся у судебных приставов, потому что организация «Стройвыбор» уже не ведет никакой деятельности, у неё давно уже нет денег, и взыскивать не с чего. «Стройвыбор» начал уже растворяться в воздухе с нашими деньгами, даже их сайт заблокирован за неуплату. Это конец. 

Многие из нас уже почти 4 года ежемесячно несут убытки из-за того, что вынуждены арендовать жилье. Прибавьте сюда ещё сложную экономическую ситуацию в стране, необходимость выплачивать ипотеку за жилье, которого нет, и вы пойметё что это такое. А когда вы осознаете, что от вас отвернулось ещё и государство, предоставив самим решать свои проблемы, на душе становится уныло и безнадёжно.

УВАЖАЕМЫЙ ВАЛЕРИЙ КАРЛОВИЧ!

Мы еще раз обращаемся к Вам за помощью, которая так нам сейчас необходима! Вмешайтесь в ситуацию лично, огласите в конце –концов эти проблемы в ДУМЕ (иначе для чего существует эта организация…ЧТОБЫ получать миллионную зарплату…и иметь дома за границей???)  …Извините, может, это и грубо звучит, но нам уже не до  лояльности…

 Посмотрите на неё сами – документы, состояние дома, материалы уголовного дела. Попробуйте повлиять на ситуацию! В Ваших силах реально помочь 269 семьям родного для Вас города, которые никогда не забудут такого доброго дела, и того, кто его сделал! Ведь Вы же сами из Копейска, с РМЗ….Особенно, когда другие от нас отвернулись…

Гартунг  Валерий Карлович
Гартунг
Валерий Карлович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Заместитель руководителя фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3