ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О разрешении заниматься физкультурой и спортом на общественных спортплощадках при карантине

Сообщение опубликовал пользователь Сергей
22.04.2020 в 16:30

21.04.2020   Губернатору Вологоградской области Бочарову А.И.

                                          Уважаемый Андрей Иванович !

             Мы, любители физкультуры, спорта, просто здорового образа жизни, тренеры, бывшие  спортсмены, проживающие в г. Волжском, просим Вас пересмотреть некоторые ограничительные меры по противодействию распространению коронавируса, касающиеся занятий физкультурой, спортом на общественных спортивных площадках области. Это касается не зрителей, а именно физкультурников и спортсменов.

            Принятые ограничительные меры имеют, по нашему мнению, противоречия. Нахождение значительного количества людей на спортивно-массовых мероприятиях (например, соревнованиях) имеет безусловно в сложившейся неблагоприятной обстановке опасность для здоровья людей, которые могут заразиться от заболевших COVID-19. Но занятия физкультурой, спортом незначительных групп людей не опаснее ситуаций одновременного нахождения большого количества людей в магазинах, на предприятиях, в общественном и служебном транспорте. 

                   Порой ситуации выходят за рамки здравого смысла. Так, в апреле несколько теннисистов  захотели поиграть на теннисных кортах Волжского, причем так, чтобы на корте находились только по два игрока одновременно. Теннисисты полагали, что не создадут опасной «пандемиологической» ситуации. Однако, им запретили играть. Всем известно, что в торговых центрах, магазинах нашей области одновременно находятся десятки и даже сотни людей, причем многие без медицинских масок на расстояниях менее 0,5-1 м друг от друга, оставляя при выборе товаров следы на упаковках продуктов, торговом оборудовании. В Волгоградской области массовые скопления людей на работающих предприятиях, общественном транспорте. Нас удивляет, что чиновники считают такую обстановку приемлемой, а, например, игру двух теннисистов на безопасном расстоянии друг от друга недопустимой.

            Средства массовой информации предоставляют телевизионные сюжеты, статьи о мерах по противодействию коронавирусу в других странах. Известно, что многие страны мира впервые приобрели права и смотрят трансляции чемпионата Беларуси по футболу. Показательно отношение к пандемии в такой высокоразвитой стране, как Швеция. 20 апреля с.г. на телеканале «Россия 24» рассказали, что в Швеции нет запретов на занятия физкультурой  и спортом на общественных спортплощадках, парках и др., а всего лишь введен запрет на сборы более 50 человек в одном месте. В этом же сюжете один из шведских деятелей выразил мнение, что люди должны ходить на улицу, заниматься спортом, потому что это важно для физического и психологического здоровья. Мы приветствуем такое отношение к физкультуре и спорту.

            Считая себя социально активными гражданами и патриотами России, разрешите немного поделиться своими рассуждениями о мерах противодействия коронавирусу, о сложившейся вокруг проблемы с COVID-19 ситуации. В противовес здоровому образу жизни в нашей области работают магазины, отделы, продающие табак, алкоголь, пиво с закусками к нему. «К слову», непонятно разрешение на деятельность ломбардов, организаций, занимающихся микрофинансированием и др. Многим непонятно мнение, что потребности в алкоголе, табаке необходимо удовлетворять, а потребности в поддержании, улучшении физического и психологического состояния людей учитывать необязательно. Может быть дело здесь в лоббировании своих интересов производителями и торговцами алкоголя и табака? К сожалению, многим чиновникам непонятно, что полноценные (не в квартире) постоянные занятия физкультурой и спортом жизненно необходимы для определенной части населения (для тех людей, организмы которых привыкли к многолетним нагрузкам). А для действующих спортсменов такие «паузы» в тренировках очень нежелательны. Как известно, занятия физкультурой и спортом улучшают иммунитет, укрепление которого является одной из немаловажных мер противодействию заболеваниям коронавирусу. Мы присоединяемся к словам президента Беларуси, что «вирус атакует слабых, у которых нет иммунитета». Пользуясь случаем, хочется выразить пожелание улучшить обеспечение населения области медицинскими масками и антисептиками. Известно, что маски являются дефицитом. 18 апреля с.г. один из авторов обращения не нашел в 4-х аптеках центра Волжского масок. Более того, некоторые аптеки, ранее продававшие маски, повысили цены на них почти в 6 раз ! Также «незаметно и понемногу» повышаются цены на многие продовольственные и бытовые товары.

Живущий в Швеции писатель Исраэль Шамир заметил: «Медийный размах разговоров о пандемии, немедленные последствия болезни (политические и экономические, а также введение настоящего «цифрового концлагеря», в который мы все сегодня угодили) — все говорит о том, что это не про медицину». (https://www.business-gazeta.ru/article/ 465545) Впрочем, это только отдельное мнение, которое заслуживает внимания. Мы очень ценим значительные усилия президента РФ и правительства РФ в отношении мер против распространения коронавируса. Эти меры целесообразны, уже дают и дадут в будущем положительный эффект. Мы считаем, что Россия может являться таким же «островком здравомыслия», каковыми Исраэль Шамир считает Швецию, Беларусь. В Вашей воле, Андрей Иванович, таковым сделать Волгоградскую область. Тем более, что по сравнению со многими субъектами РФ наша область является благополучной в отношении распространения и последствий коронавируса.

            Просим принять соответствующее решение, позволяющее заниматься в нашей области физкультурой и спортом на общественных спортплощадках на определенных условиях. Такими условиями, например, могут быть: тренировки и соревнования без зрителей, на открытом воздухе, с ограничением количества людей на одной спортплощадке, с применением медицинских масок и антисептиков в перерывах у занимающихся и постоянно у тренеров, для контактных видов спорта возможны только тренировки без работы в парах, без проведения соревнований  и др.  В соответствии с этим, возможно будут целесообразными Ваши указания главному государственному санитарному врачу по Волгоградской области выпустить постановление о профилактике коронавирусной инфекции при занятиях физкультурой и спортом (аналогично постановлению № 837 от 10.04.2020 «О профилактике коронавирусной инфекции в рабочих коллективах»), комитетам по физкультуре и спорту, федерациям по видам спорта разработать правила проведения тренировок и соревнований по видам спорта в нынешних условиях.

              Полагаем, что при соблюдении определенных условий Ваше разрешение на занятия физкультурой и спортом на общественных спортплощадках области только уменьшит распространение заболеваний коронавирусом.

            Следуя рекомендациям, мы не стали собирать рукописные подписи под данным обращением. Каждый из тех, чьи фамилии, имена стоят под данным обращением, подтвердит свое принципиальное согласие с вышеизложенным. Причем, мы уверены, что к нашему мнению присоединятся многочисленные физкультурники, наши ученики-спортсмены, сторонники ЗОЖ.

            Ваш ответ просим направить на 2 электронных адреса одновременно: laser120512@mail.ru,  ste2254@yandex.ru.

            С уважением, надеждой на понимание и оперативный ответ,

Поляков С.А. - теннисист с 54-х летним стажем занятий этим видом спорта,

Чувильдин Ю.Г. - призер чемпионатов мира, чемпион России по плаванию среди ветеранов, теннисист-любитель,

Оганисян Д.Г. - председатель клуба ”Ветераны тенниса”, теннисист-любитель,

Полякова З.И. - теннисистка с 25-летним стажем занятий этим видом,

Шаропат Н.Н. - теннисистка с 60-летним стажем занятий этим видом,

Нестеренко В.Н. – теннисистка с 10-летним стажем занятий этим видом,

Тужилкина Ю.Ю. – теннисистка с 6-летним стажем занятий этим видом,

Голдовский А.М. – теннисист с 30-летним стажем занятий этим  видом,

Лариков С.П. - тренер по боксу, теннисист с 20-летним стажем занятий этим видом,

Акперов И.Н. – тренер по боксу,

Лысов С.В. – президент ВГОО «Федерация бокса г. Волжского», тренер по боксу,

Рябов А.Г. – тренер по боксу,

Ким Е.П. – председатель ВГОО СК по тэквондо ВТФ «Токсури», тренер по тэквондо,

Бойнов О.Б. – председатель клуба боевых искусств, тренер по дзю-до и айкидо.

Бочаров Андрей Иванович
Бочаров
Андрей Иванович

Губернатор Волгоградской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4