ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Как сделать тесты более точными.

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
14.04.2020 в 19:23

Здравствуйте, Сергей Семенович!

Неточность тестов на коронавирус (ложноотрицательный результат) дезориентирует и врачей, и пациентов. Врачам приходится назначать дополнительную диагностику (рентген, КТ легких, повторное взятие мазков), а носители вируса, уверенные в том, что у них нет опасной инфекции, не предпринимают мер, необходимых для безопасности окружающих. Ложноотрицатедльные тесты опасны и в случаях, когда человек уже пролечился, и в случаях, когда он болеет бессимптомно.

Кроме того, одна из самых успешных тактик лечения - переливание крови от выздоровевших людей больным, должна базироваться на предельно точной диагностике доноров; поскольку вирус мутирует, ошибки в тестировании могут привести к заражению людей еще одним штаммом.

Как повысить точность тестов? На мой взгляд, нужно обратиться к опыту Китая. Там наличия вируса проверялось не только на основе мазков из носоглотки но и образцов кала и мочи. И именно эти образцы чаще показывали, что вирус в организме еще присутствует - хотя симптомов болезни уже не было, и в мазках из зева и носа он тоже не обнаруживался.

Если анализы мочи и кала дают более точный результат, то очевидно, приоритет в определении наличия инфекции должен отдаваться им. Кстати, такое тестирование может быть бесконтактным, а значит, более безопасным: пациенты оставляют образцы на специальных столиках на листах со своими данными, медперсонал затем забирает их (как это сейчас происходит в поликлиниках).  Это снизит опасность заражения и медперсонала, и пациентов друг от друга, поскольку очередей в этом случае не будет.

Мне хотелось бы, чтобы мое предложение было рассмотрено Департаментом здравоохранения г. Москвы.

С уважением

Наталья Федоровна

Собянин Сергей Семёнович
Собянин
Сергей Семёнович

Мэр Москвы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4