ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

НЕ упустите возможности вывести культурный рейтинг губернии на передовые позиции в стране

Сообщение опубликовал пользователь Ирина Артемьева
20.02.2020 в 21:48

   Открытое письмо губернатору Псковской области

                Ведерникову Михаилу Юрьевичу.

Добрый день,  уважаемый Михаил Юрьевич!

Для начала разговора разрешите представиться. Меня зовут Артемьева Ирина Валерьевна. Я театральный педагог, режиссер, много лет,   занимающийся театральной педагогикой. Без ложной скромности скажу, что среди моих учеников много известных и талантливых актеров, украшающих театральное и кинематографическое искусство в данный момент. Это и братья Чадовы, Андрей и Алексей, Дарья Егорова, Мария Баева,  Александра Верхошанская, Александр Поламишев,  Данила Козловский, и многие другие. 

 Десять лет назад я переехала на постоянное место жительства в Пушкинские горы. Переехала, но не потеряла связи со своими любимцами. Часто бываю в Москве и в Санкт-Перербурге, куда на свои премьеры приглашают меня мои ученики. 

    И только многолетний и успешный опыт дает мне основание поразмышлять на тему театрального воспитания детей в регионе. Прошу считать мое письмо именно размышлением на эту тему.

  Меня очень порадовали ваши недавние решения в этом направлении. Порадовало, не скрою, что новый министр культуры имеет отношение больше  к театральной деятельности, которую, надеюсь,  будет развивать в дальнейшем.

 Но вот что заставило меня написать это письмо.

Осенью 2019 года проходили выборы в местные органы власти. Меня попросили написать свои мысли о развитии театральной деятельности в Пушкинских горах. Десять лет немалый срок, чтобы сделать определенные выводы.  Культурно-досуговой деятельности, как таковой,  в поселке почти нет. 

  Прекрасно работает коллектив школы имени Пушкина. Там проводятся и конкурсы чтецов,  и театральные фестивали и интересные мероприятия, что дало мне основание  оставить своих внуков на обучение в начальных классах школы. Во время их обучения,    по просьбе   классных руководителей,  я помогала им в постановке спектаклей, подготовке к конкурсу чтецов, поэтому работу коллектива школы знаю не по слухам, а по делам. Но проходят конкурсы, заканчивается театральная неделя…и тишина…

Дети, «разогретые» проделанной работой, успехами, оказываются в вакууме…  Не все из них могут заниматься в школьном коллективе «Маска», потому, что школьный коллектив имеет свои ограничения по численному составу,  а дальше  заниматься театральным искусством и художественным словом у них возможности нет.  В поселке на видном месте  возвышается величественный НКЦ, есть и Дом культуры.

Скажете, специалистов, энтузиастов нет?

 Вот я попробовала в этом году предложить не только идеи для  выборной  компании, но и свои услуги.    В Доме культуры предложили подождать до начала нового 2020 года, а потом, как милость божью, выделили  0,25 ставки.  Это же смешно, я даже знать не знала, что можно ставку так щипать. 

   Сидела дома и посижу дальше, мне есть чем заняться. Только на момент, когда мы обратились к руководству, у нас было 25 человек желающих, чтобы в поселке открылся Молодежный театр. При этом это были не только подростки, но и бывшие выпускники театральной студии «Маска», которые живут и работают у нас.

Всё это я излагаю не, как  претензию, а просто, чтобы был понятен момент и мотив написания этого письма. 

   Создать новое,  сами знаете, сложно, завалить – проще простого. Сейчас из желающих остались лишь 4 человека, самые стойкие.   Да и я за  щедрые 0,25, ставки  не вижу оснований тратить ни силы, ни время.

 Может, вам было бы интересно почитать мои предложения по развитию театральной деятельности в таком знаковом месте, как Пушкинские горы?

Я готова их озвучить. 

  Место, связанное с именем А. С. Пушкина, это туристическое место. И развивать и  подавать его нужно, как уникальное место. А почему бы в качестве эксперимента, не сделать программу по стихам поэта, написанным им в Михайловском в годы ссылки, и рядом с экскурсоводами, или после экскурсий паломникам не послушать стихи поэта? Ведь мало кто бродит по поместьям с томиком его стихов, а четыре строчки экскурсовода  -  этого  слишком мало, чтобы пропитаться поэзией…Поэзией места, поэзией его жизни и мыслей. 

 Это ведь не только стихи прочитать, но  и пообщаться с туристами можно, особенно, если они твои сверстники. Как то мои внуки повели наших  гостей по Михайловскому и давай читать им стихи поэта. Люди останавливались, слушали, хвалили. А они эмоционально рассказывали про заповедник, про поэта. Многие отстали от экскурсовода, стояли и слушали детей. Ведь кажется, что здесь сложного? А эмоциональный заряд от такой экскурсии на порядок выше, уверяю вас.

   Я знаю, что многие актеры хотели бы читать стихи, но где? Только для студентов есть единственный конкурс чтецов в   г. Санкт- Петербурге, Конкурс имени В.Яхонтова. 

  Я была участницей этого Конкурса в 2000г.  Там были свои нюансы, после которых московские студенты театральных вузов на этот конкурс больше  не ездят. Решение принимали педагоги высших театральных вузов, подтвердил это решение Союз Театральных деятелей. И все.  Своего конкурса в Москве не создали. По крайней мере,  я об этом не слышала.

  А теперь только представьте, что несколько дней конкурса здесь будут находиться талантливые молодые актеры, их педагоги. Если будет здесь Молодежный театр, то это и мастер-классы и театральные посиделки, и выступления в школах,  да много чего можно придумать…       

   Приурочить этот вновь созданный конкурс поэзии можно к дню рождения поэта, который у нас теперь официально признан и торжественно отмечается, как день русского языка. Проходят конференции педагогов, методистов. Вот бы им в заключение концерт лауреатов конкурса послушать….

  Если договориться с  педагогами, то  свои выпускные спектакли будущие  актеры могут привозить сюда. Создать для них премию «Дебют», или как то иначе её назвать…   Ничего интереснее выпускных спектаклей не бывает!  И энергия их, и нерастраченный задор  и желание прозвучать, запомниться, бывает намного выше по эмоциональному накалу, чем даже громкие премьеры  в

больших  театрах.  И ведь можно подать заявку на Грант, не обязательно тратить деньги местного бюджета. Такую театральную Мекку можно было бы устроить здесь! Нет у нас промышленности, что с того? Грамотно и толково устроенный театральный эксперимент даст свои плоды, свои всходы, свой, направленный туристический поток и будет служить нашим внукам и правнукам.

     И не будет пустовать НКЦ. Ведь у нас только летом  неделю проходит фестиваль и неделю осенью  бывают спектакли. Но ни разу, ни в театральном фестивале на Кордоне, ни в прочих мероприятиях не участвовали жители нашего замечательного места,  аналога которому нет в нашей стране. 

Частыми гостями в наших краях стали и кинематографисты. Снимаются фильмы, снимаются в эпизодах местные жители. Зажжется искорка на несколько дней и погаснет, некуда людям идти, негде реализовать то, что они получили. 

    А кто знает, может на смену любителям театрального творчества приедут работать и жить профессионалы?

В общем, идей и задумок много, было бы желание претворить их в жизнь. Что попусту  излагать, на бумаге развивать театральное искусство, может,  просто засучить рукава, дать задание чиновникам от культуры заняться новыми делами, найти ставку, оформить помещение, набрать детей, подростков, не равнодушных взрослых и вдохнуть новую жизнь в заповедный край.

  С уважением Артемьева Ирина Валерьевна.

Режиссер, театральный педагог, актриса.  

 Поселок Пушкинские горы. Телефон. 8 911 355 45 99.

Ведерников  Михаил  Юрьевич
Ведерников
Михаил Юрьевич

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3