ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Суд на жертвой домашнего насилия

Сообщение опубликовал пользователь Людмила
09.01.2020 в 19:38

Здравствуйте, уважаемая Валентина Александровна!

Право человека на защиту своей жизни, когда ей угрожает опасность, закреплено как ст. 2 Европейской конвенции по правам человека, так и национальными законами. Но на деле эти законы не работают…

В ночь на 21 сентября 2019 года в мою квартиру ворвался бывший муж моей дочери Оксаны, набросился на нее, душил у меня на глазах. Защищаясь от жестоких побоев стокилограммового амбала, Оксана схватила кухонный нож, умоляла Дмитрия оставить ее в покое и покинуть квартиру, но это еще больше разозлило садиста, он накинулся на нее. Вырываясь, женщина в страхе смерти, в порыве отчаяния нанесла ему смертельное ранение. Несмотря на то, что побои засвидетельствованы, есть показания очевидца и множество свидетелей того, что Оксана регулярно подвергалась избиениям со стороны бывшего мужа, ее обвиняют по ст. 105 УК РФ в умышленном убийстве.

У Дмитрия были проблемы с алкоголем, а также он курил «спайс», хоть и работал водителем общественного транспорта. В подтверждение этого есть решение суда о лишении его водительских прав. В моменты одурения он превращался в зверя. Участковый и соседи помнят ситуацию, отраженную в акте, во что превратилась квартира с прежнего места жительства после очередного «перекура» – целой осталась только стиральная машинка, вся мебель и остальная бытовая техника превратилась в груду мусора и ремонту не подлежала. Тогда супруге с детьми удалось убежать. Они развелись. Но его уговоры и его родственники сделали своё дело – она его простила в надежде, что всё изменится, она его любила. Даже в условиях систематических избиений у нее на странице ВК была закреплена их совместная фотография, а в статусе значилось «Самое главное это семья»...  В июне этого года он сломал ей палец, но заявлять она на него не стала. Она обращалась в полицию, но всё, что они делали – это выпроваживали вон из квартиры.

Декриминализовав побои в 2017 году, государство признало, что защита собственной жизни — это личное дело самой женщины. Если бездействуют правоохранительные органы, жертвы просто вынуждены прибегать к самозащите. Но, как оказалось, эту самозащиту доказать в суде практически невозможно, человеку, который защищался, предъявлена статья за умышленное убийство!!! 

Обращаюсь к вам в надежде на помощь. Очень прошу помочь моей дочери, взять на контроль это дело. У Оксаны двое малолетних детей, 6 и 13 лет, я уже на пенсии.. Несправедливо жертву домашнего насилия судить как какого-то маньяка, она не хотела лишать человека жизни, она просто хотела жить…

Затонкина Людмила, г. Оренбург

Петренко  Валентина  Александровна
Петренко
Валентина Александровна

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3