ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась 23 Августа 1955 (61 год), Ростовская область

Образование

В 1977 г. Петренко получила диплом Ростовского государственного педагогического института, специальность «преподаватель биологии и химии».

Професииональная деятельность

С 1979 по 1988 гг. работала в Ленинском райкоме КПСС сначала в качестве инструктора, а затем секретаря и первого секретаря Ростовского обкома ВЛКСМ.
С мая 1988 по 1991 гг. была председателем райсовета и первым секретарем Железнодорожного райкома КПСС Ростова-на-Дону.
В 1989 г. окончила Ростовскую высшую партийную школу.
В 1990 г. была избрана народным депутатом РСФСР (была председателем президиума одного из райсоветов Ростова-на-Дону).
В 1993 г., после роспуска Верховного Совета, работала зам. главы администрации Ростовской области по общим вопросам. Позже получила должность советника в министерстве иностранных дел Российской Федерации.
В 1996 г. была принята на работу в службу безопасности Президента РФ, где работала в должности консультанта начальника, а позже в Главном управлении Президента по вопросам внутренней и внешней политики в качестве зам. начальника управления по вопросам взаимодействия с субъектами РФ, советником председателя Правительства.
В 1998 г. работала зам.начальника управления по организации работы и взаимосвязи с органами гос.власти субъектов РФ аппарата СФ.
26 апреля 2001 г. стала членом Совфеда, представляла интересы правительства Республики Хакасия. Входила в состав Комитета по социальной политике.
В 2012 году была избрана председателем Всероссийского общественного движения «Матери России».
Заместитель Председателя Исполкома Общенационального совета «Российской партии Жизни» (позднее партия входит в «Справедливую Россию»).
5 апреля 2013 года была исключена из партии «Справедливая Россия». По словам Николая Левичева, «за невыполнение главных партийных своих обязанностей, предусмотренных уставом партии, попросту утрату связи с партией». По словам самой Петренко, она уже давно сама вышла из «Справедливой России» и является членом «Единой России».
Доктор педагогических наук.
 

Петренко  Валентина  Александровна
Петренко
Валентина Александровна

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3