ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Экологический беспредел в Одинцово-1

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
22.07.2018 в 16:57

от жителей и Общественного Совета «Надежда России» 143006, Московская область,

г. Одинцово, ул. Ракетчиков (бывший военный городок № 315 Одинцово-1)

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Обратиться к Вам нас вынудила безвыходность нашей ситуации. Мы, представители Общественного Совета «Надежда России» и жители ул. Ракетчиков г. Одинцово (бывший военный городок № 315 г. Одинцово-1) хотим обратить Ваше внимание на негативную ситуацию, сложившуюся в ходе реализации программы «Развитие застроенной территории г. Одинцово-1 городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области».

Речь идет о том, что Министерство обороны РФ в лице зам. Министра обороны Р.Х. Цаликова передало в собственность Одинцовского муниципального района Московской области территорию бывшего военного городка номер 315 общей площадью 59,7 га. Руководство Одинцовского района приняло решение о развитии данной застроенной территории (Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 30.12.14 г. № 2525 «О развитии застроенной территории г. Одинцово-1 (бывший военный городок № 315) городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района»). В результате этих действий в настоящий момент идет активная сверхплотная застройка данной территории застройщиком АО «ПИК-Регион».

Многократно мы писали в разные инстанции о проблемах, возникших в ходе реализации данного проекта и негативных последствиях данной застройки. Важнейшая проблема – в том, что проект является абсолютно не доработанным, и не удовлетворяет требованиям экологии человека, что наносит колоссальный урон не только окружающей среде, но экологии самого человека, ради которого, как говорят, и реализуется данный проект. Просим Вас вникнуть в суть проблемы и принять меры для усиления нашей позиции.

Уничтожение зеленых насаждений, зашкаливающая плотность населения, сокращение санитарно-защитной зоны, мусоросортировочная станция, 25-тиэтажные дома, выше предусмотренных Градостроительным кодексом Московской области, строительство на болотистой местности, на участках с близким залеганием грунтовых вод – все это наносит непоправимый вред экологии человека, для его нормального здоровья.

В настоящее время вопрос экологии на территории Одинцово-1 стоит очень остро. «Одинцовская мусороперерабатывающая компания» (ООО «ОМСК») перерабатывает отходы в южной промзоне Одинцово, территория предприятия граничит с ЖК «Одинцово-1». 370 человек уже подписали обращение в СМИ о том, что свалка нарушает требования законодательства, т.к. расположена ближе 500 м от жилой застройки. Несколько дней назад на территории Одинцово-1 появилась свалка отходов мясного производства (г. Одинцово, ул. Южная, д. 20). Мясной цех сбрасывает отходы и все течет прямо по земле. Это событие становится апофеозом экологического беспредела со стороны властей Московской области. С каждым днем экология нашего района убивается.

Очевидно, что в районе улицы Ракетчиков, окружённой промзонами, возможно было только малоэтажное строительство, чтобы сохранить естественную среду обитания, приемлемую для экологии человека, для его нормального здоровья и развития. На территории нашего городка Министерством Обороны был создан на протяжении 70 лет естественный зеленый ландшафт, включающий  липы, тополя, которым сейчас уже более 50 лет и которые превратились в настоящую жемчужину района, нашей местности, на которой фактически уже ликвидированы, по причине строительства, все естественные лесные насаждения. В настоящее время наш городок, утопающий в зелени – это запас кислорода не только Подмосковья, но и Москвы. Мы выходили с предложениями о малоэтажном строительстве к районным властям, но в угоду коммерческим интересам, вопрос здоровья и экологии человека проигнорирован, зеленые насаждения ежедневно вырубаются в процессе идущего строительства.

Согласно Постановлению Правительства Московской области № 491/20 от 24 июня 2014 г. «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области», в Московской области утверждена максимально допустимая этажность жилых и нежилых зданий в населенных пунктах Московской области –17 этажей (см. таблица 1 и таблица 2 указанного Постановления). Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев неоднократно в своих выступлениях подчеркивал приоритетность именно малоэтажного строительства в Подмосковье. Однако, несмотря на вышеуказанное Постановление и заявления губернатора, проектом планировки застроенной территории г. Одинцово-1 предусмотрено строительство зданий (жилых и нежилых) высотой 25 этажей! Градостроительный совет Московской области счел возможным для АО «ПИК-Регион» разрешить вести строительство более высокой этажности! Прикрывая это Постановлением Правительства Московской области от 17 августа 2015 г. № 713/30, где допускается осуществление строительства или реконструкции с отклонением от предельных параметров по этажности в случае обеспечения переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Наши 46 многоквартирных и частных домов не признаны в установленном порядке ни ветхими, ни аварийными, ни морально устаревшими. Проживание в наших домах абсолютно безопасно. Осуществление этих планов приведет к негативным последствиям не только для Московской области, но и для Москвы! Просим проверить законность нарушения нормативов градостроительного проектирования и предоставить информацию по данному вопросу.

Реализация такого проекта, согласно которому количество проживающих в построенных домах составляет 28-30 тысяч человек (для сравнения – сейчас проживает 1692 человека), в рамках одного Подмосковного города Одинцово означает, что люди, проживающие в этой новостройке, должны быть обеспечены рабочими местами. Властные структуры и Застройщик говорят о том, что в жилом комплексе «Одинцово-1» будут предусмотрены некие «места приложения труда». Очень странная формулировка. Совершенно очевидно, что в очередном спальном районе никаких «мест приложения труда», где могла бы трудиться хотя бы часть такого количества жителей, нет. Очевидно, что данная новостройка со временем превратится в самое настоящее гетто, в котором будут проживать гастарбайтеры, мигранты, безработные. Фактически, данный проект является миной замедленного действия, которая приведет к серьезным миграционным и этническим проблемам с непредсказуемым результатом. Это означает, что люди, вселившиеся в эту новостройку, будут предоставлены сами себе, и в лучшем случае, будут пополнять временные рабочие вакансии города Москвы, усугубляя транспортную и миграционную проблему. Очевидно, что ничего хорошего для экологии нашего района при реализации данного проекта быть не может.

У нас нет доступа к расчетам Застройщика по транспортной нагрузке на существующую инфраструктуру, а именно на дороги. Мы думаем, что их и не было. Не просчитана пропускающая способность Минского и Можайского шоссе, сетей существующих дорог города Одинцово! Проводились ли эти расчеты? Ежедневно мы наблюдаем многокилометровые пробки на этих дорогах. Появление ЖК «Одинцово-1» только многократно усугубит их. Чем руководствовались разработчики и ответственные лица, разрешившие начало реализации этого вредного и опасного проекта?! Просим проверить в рамках своей компетенции, проводился ли анализ влияния уровня транспортной загруженности на окружающую среду и здоровье населения, и какие законы могли быть нарушены в этой области при проектировании ЖК «Одинцово-1» и дорог.

Эти вопросы нигде не обсуждаются и не анализируются. Районные и областные власти, пользуясь доверчивостью и не информированностью населения, ориентируют и подкупают население исключительно недобросовестной рекламой Застройщика, в которой не только искажены фактические параметры застройки, но и скрыты все негативные последствия реализации проекта для самих же предполагаемых жителей новостройки.

Реализация проекта полностью игнорирует негативную экологическую ситуацию, которой будет подвержена территория застройки. Для сокрытия истинного положения дел в вопросах охраны окружающей среды и здоровья населения, игнорируя жесткие требования нормативной документации (п. 7.1.1. раздела VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), застройщик АО «ПИК-Регион» обратился в ООО «Центр экологических инициатив» с целью получения Экспертного Заключения по сокращению санитарно-защитной зоны строительства. Его выводы, полностью устраивающие Застройщика, позволяют обойти жесткие требования закона, запрещающего жилищное строительство ближе 1000 метров от: нефтебазы ООО «Торговый дом «Нефтьмагистраль»», Ацетиленовой станции филиала «Управления подсобных производств № 4 ФГУП «УС № 4» ( промышленные объекты и производства первого класса). Просим запросить и предоставить нам перечень мероприятий по охране окружающей среды, разработанный ООО «Центр экологических инициатив» в отношении корпусов 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4., а также тексты (копии) положительных заключений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об отсутствии негативного влияния указанных выше объектов на здоровье людей, проживающих на территории проектирования.

Именно в эти корпуса согласно Приложению №4 к Дополнительному соглашению №2 к Договору о развитии застроенной территории г. Одинцово-1 (бывший военный городок) городского поселения Одинцово Одинцовского района Московской области от 16.04.2015 г. № 53мр/001, в экологически крайне неблагоприятном месте строительного участка планируется насильно переселить коренных жителей городка до конца 2019 года, несмотря на наши открытые протесты. Экономически это выгодно Застройщику, так как за дом для коренных жителей Застройщик не получит никаких доходов, поэтому и место для домов – самое плохое, а по сути – самое небезопасное для жизни человека. А то, что жители городка освобождают для инвестора, в буквальном смысле, золотые метры подмосковной земли – это никому не интересно. Просим сделать запрос о том, почему Администрация Одинцовского района, Администрация городского поселения не имеют основания использовать для отселения граждан дополнительный жилищных фонд в границах г.п. Одинцово. Почему жители бывшего военного городка «обязаны» занять именно этот ЖК «Одинцово-1»?

Следует отметить, что ведущееся строительство идет на землях с близким залеганием грунтовых вод. До его реализации на этой территории находились болота и озера с подземными водными источниками. Министерство обороны РФ эти важные детали хорошо знало, поэтому и не вело на данной территории какого-либо жилищного строительства. А наши жилые дома малой этажности были возведены на другой сравнительно малой территории порядка – 10 га. Застройщику АО «ПИК-Регион» согласно договору № 6478 аренды земельного участка от 26.02.2016 г. сдан в аренду земельный участок 59,7 га. Именно для строительства корпусов для отселения жителей выбран участок, где раньше было озеро, камышевое болото, камыши достигали человеческого роста. Кто прорабатывал данный аспект современного строительства на данной территории?! И что будет с новостройками, возведенными на таких непригодных почвах? Никто этим важным вопросом не задается! Просим сообщить, почему положительным заключением экспертизы № 50-2-1-3-0028-17 утвержденным 10.05.2017 г. Руководителем филиала ООО «Эксперт» К.Л. Левицким на ЖК «Одинцово-1» корпус 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 не предусмотрено проведение экологической экспертизы (стр. 10). В конце июня - начале июля 2018 г. застройщик АО «ПИК-Регион» произвел разборку (демонтаж) фундамента корпуса 1.1. Отсутствует  информация о точной причине разрушения фундамента дома, предназначенного для переселения жителей. Просим инициировать проведение экспертизы, исследования земельного участка № RU50511105-MSK004636 кадастровый номер 50:20:0030206:1990 на предмет того, имеет ли место быть взаимосвязь демонтажа фундамента корпуса 1.1. с высоким уровнем залегания грунтовых вод и болотистой местностью. В настоящее время происходит постоянное затопление проезжей улицы – единственного въезда и выезда из бывшего военного городка Одинцово-1 со стороны г.п. Одинцово.

Фактически имеет место «зачистка» территории от жителей, от частной собственности коренных жителей для реализации коммерческих планов. Жителей улицы Ракетчиков можно сравнить с крепостными: без права выбора, где им жить, в каких условиях им жить! За нас кулуарно в кабинетах принимают решения, условия проживания и качества жизни жителей не будут улучшены в результате данного Проекта, нас просто за бесценок продали вместе с землёй. Наши права грубо попраны! Ведь ничто не может быть навязано силой и принуждением, путём запугивания судами, а может быть только на основе добровольного согласия жителей и с правом выбора на достойную жизнь. Речь идет о том, что полностью игнорируются права людей, жителей городка, в угоду реализации коммерческого проекта!!!

Подводя итог, можно резюмировать: мы, нижеподписавшиеся жители не согласны жить в ужасных условиях. Нас не устраивает такая этажность, высотность домов, плотность населения данного нового микрорайона, качество предлагаемых квартир, их строительные характеристики, шумоизоляция и т.д. В рамках предлагаемого проекта невозможно организовать нормальный, полноценный отдых и восстановление человека труда!!! А предлагаемые 25-этажные башни являются полным аналогом «хрущевок», только в формате 25-ти этажей. Этот проект, в случае его реализации, предполагает полное уничтожение существующей, фактически сформированной парковой, жилой зоны. Мы этого допустить не можем! Среди жителей городка есть желающие переселиться в жилье, предлагаемое застройщиком. Им надо предоставить такую возможность. Но значительную часть жителей не устраивает, концептуально, сам проект застройщика.

И здесь не должно быть навязывания силой и принуждением, запугивания судами. Нам необходимо предоставить возможность выехать в новостройки с развитой инфраструктурой в другие микрорайоны г. Одинцово или новостройки, возводимые Застройщиком на территории г. Москвы. Жителям, которые хотят остаться в границах старой жилой застройки улицы Ракетчиков, построить дом меньшей этажности на территории старой жилой застройки или спроектировать и предоставить жилье в малоэтажных домах. А также по согласованию с владельцами частных жилых домов и построек, расположенных на земельных участках на территории бывшего военного городка № 315, предоставить аналогичные (по транспортной доступности, инфраструктуре и техническим характеристикам) жилые дома в пределах г. Одинцово.

В Указе Президента РФ от 07.05.2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» целью государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах на период до 2020 г. является создание комфортной среды обитания и жизнедеятельности человека, которая позволяет не только удовлетворять жилищные потребности, но и обеспечить высокое качество жизни.

Дмитрий Николаевич, очень хотелось бы верить, что Вы не останетесь равнодушным к нашим просьбам и предоставите нам запрашиваемую информацию.

С уважением,

жители и Общественный Совет «Надежда России» ул. Ракетчиков

Кобылкин Дмитрий Николаевич
Кобылкин
Дмитрий Николаевич

Экс-министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3