ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

НЕТ строительству мусорного полигона и МСЗ ( комплекса) на высотах Клинско-Дмитровской гряды

Сообщение опубликовал пользователь Тяпкина Светлана
29.05.2018 в 12:06

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Обращаюсь к Вам от лица жителей Шеметовского СП, Сергиево-Посадского района. Обращаюсь к Вам, так как все остальные инстанции мы обошли и понимания и надлежащего отклика, реагирования на наши предостережения не получили. 

По постановлению Воробьева на высотах Клинско-Дмитровской гряде проходящей между дер. Сахарово и пос. Реммаш собираются построить огромный мусорный полигон и мусоро сжигательный или перерабатывающий комплекс. Пишу или, так как разные организации, разные веждомства дают нам разные наименования, поэтому точно назвать трудно. Одно скажу точно, что допустить этого нельзя. И готова доказывать и отстаивать свое мнение и мнение всех жителей Сергиево-Посадского района.

Место выбранное для строительства выбрано в разрез, вопреки всем установленным правилам, нормам для строительства подобных объектов. 

1. Это возвышенность и копать карьера для складирования мусора на этом месте нельзя 

         - возвышенность гряды в данном месте 280-300м. над уровнем моря, тогда как все населенные пункты распологаются на удолении начиная с 1,2-1,5км. расположены на отметке 150м. ниже уровня моря.

        - копать нельзя, так как в этом месте не более 1000 м. в глубину расположен громадный водный бассейн запаса пресной воды ( не точное его название - Второй стратегический Московский водный пояс) остатки вышек за наблюдением за состоянием воды расположены именно на этих покатых полянах отведенных под полигон.

       думаю, что причиной образования на этой высоте глубинных болот, глубина который более 2 -2,5 м. ( длиннее слеги опустить не смогли) , озер и многочисленных рек стекающих с этих высот и питающих этот район является именно этот водный пояс и его давление. Речки бегут по всем оврагам разрезающих эти высоты. Реки жизненноважные, так как питают весь район, так как водопровод отсутствует, пахотные поля, развивающиеся животноводческие хозяйства. Водами этих рек пополняются все местные водоемы, карьеры, включая болота заповедной зоны "Журавлиная Родина", водоотстойники ГАЭС. Кругом бьют ключи. На этом месте близкое прилегание грунтовых и артезианских вод.

2. Строить подобный объект нельзя, учитывая загруженность данного района по производствам не являющимися благоприятными для экологии - одно наличие Предприятия по утилизации и захоронению ядерных отходов "РАДОН" которое спрятано в лесах, чуть ниже этой возвышенности и в чьи санитарные зоны ( Старые САн. зоны) входят данные поляны. Это чудовищно, росчерком пера, на новых картах размеры подконтрольных зон уменьшили в двое. Но суть то осталась. Мусоросжигательный завод будет дымами окутывать "РАДОН". У поселка Реммаш расположен громадный Стекольный завод, далее Трубопрокатный завод, еще чуть поодаль "Скоропусковский синтез" с нарушениями в фильтрации паров хлора и стоков борются все жители. Есть еще и завод пластмассовых изделий, ДСП и чего только нет.

Получается с одной стороны гряды все в предприятиях, с другой в развивающихся животноводческих хозяйствах.

На последней карте по планируемому строительству дороги , дорогу хотят располложить либо, как продолжение дороги пренадлежащей "РАДОН", на других параллельно радоновской дороге, что само по себе недопустимо.

В первом случае на колесах уж точно все огрехи радоновских смывов на колесах разъедутся до Москвы, во втором случае вырубке подлежит ценный лесной массив с осушением болот, малых прудов и опять же все это пойет через глубочайшие овраги с речками. Все это делает проект сверх затратным, что в дальнейшем не окупиться, так как частично район уже перешел на раздельный сбор мусора и вывоз сырья. К концу 2018г. надеюсь этот проект охватит 100% района, так как сейчас в ускоренном режиме объединяются все СНТ, деревни, поселки и заключают договора с пунктами приема материала.

3. На одной из полян сваленыыми остаются, не смотря на решение суда, залежи пестицыдов, которые уже отравили одну из рек идущую в сторону пос. Реммаш. Так как ограждения ядохимикатов давно истлели и колючая проволока просто воляется там и тут, многочисленными копытными обитателями этих мест весь яд разносится по почве и попадает в водоем. 

4. По документам охотхозяйства эти земли оставлены и имеют статус - воспроизводственных земель, на которых расположены подкормочные станции.

5. Жители всего района против строительства. В районе много многодетных семей. Не так далеко располагается интернат со слепо-глухими детишками. 

6. Не далеко от этого места проходят границы заповедной зоны "Журавлиная Родина", а журавли останавливаются перед отлетом на юг у дер. Сахарово на полях, подъедая зерновые. Водятся такие звери, как лось, кабан, енотовидная собака, рысь и т.д. В этом районе сохранены, живут и подкармливаются ценные виды птиц.

7. Сергиев Посад на весь мир известен туристам. Сергиево Посадская Лавра и источники по всему району притягивают большое количество поломников, туристов, что немаловажно для равития района. Лавру называют Русским Ватиканом - это не маловажный факт, для отклонения такой губительной характеристики для местности, да еще возвышающейся над всем районом, как полигон и МСЗ.

8. За пос. Реммаш  в этом же лесом массиве ниже по уровню чем "РАДОН" расположен заброшенный хозяевами, зловонный, громадный полигон "Парфеново". Полигон не рекультивирован и является особым предметом для вниманис СЭС, так как отравляет реки, воздух района. 

9. В районе высший уровень по онкологическим заболеваниям. 

В Министерстве Экоглогии МО , куда мы приезжали, были продемонстрированны документы, кадры съемок, фотографии, но ответа мы так и е получили на свои вопросы и требования. 

Просим остановить подготовку Страшнейшей Экологической катастрофы, с радиоактивной начинкой в виде "Радон". Просим остановить беспредел чиновников и властей МО видущий к гибели всего живого в этом месте, включая людей.

Кобылкин Дмитрий Николаевич
Кобылкин
Дмитрий Николаевич

Экс-министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4