ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение дольщика ЖК Спортивный квартал Лабазовой О.В.

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
21.02.2018 в 14:10

Я являюсь обманутым дольщиком ЖК «Спортивный квартал» (расположен по адресу: г. Москва, ТиНАО, поселение Филимонковское, пос. Марьино, уч. Ш-1/ЗБ), и обращаюсь к Вам за помощью в связи со сложившейся крайне непростой ситуацией и действиями Застройщика (ООО «СтройПлюс»), о которых ранее мне не было известно.

06 февраля 2018 года прошло совещание Рабочей группы под руководством Ресина В.И., по вопросу реализации «Дорожных карт» (планов-графиков) на котором был озвучен срок ввода ЖК «Спортивный квартал» в эксплуатацию – конец 1 квартала 2019 года.

Однако, согласно размещенных на сайте Минстроя «Дорожных карт» (планов-графиков на 19.02.2018г.), срок ввода ЖК «Спортивный квартал» был утвержден - 2 квартал 2018 года. При этом, срок окончания строительства жилого комплекса и передачи квартир гражданам был предусмотрен всеми разрешительными документами - до 31.12.2015г.

Мы поверили в обещания Москомстройинвеста и г. Москвы (план-график был утвержден М.Ш.Хуснуллиным) - о достройке домов в 2018 году (что подтверждается утвержденной дорожной картой и пресс-релизами), однако теперь озвучен новый срок достройки – 2019 год.

Терпение большинства дольщиков исчезло, мы уже никому не верим. Весь 2016 год и до июля 2017 года строительство не велось вовсе, хотя дольщиками ЖК «Спортивный квартал» было направлено много обращений и жалоб во все государственные органы. Сейчас на строительном объекте крайне мало рабочих (15.02.2018г. на 15 домов было 69 рабочих, занимающихся переделкой внутренней инженерной системы), поэтому на совещании Ресин В.И. логично отметил, что ситуация явно связана с недостаточностью финансирования Capital Group работ. Представитель нового инвестора Capital Group пояснил, что вялотекущее строительство связано с неправильным оформлением Застройщиком ООО «Строй-Плюс» документов и необходимостью получения новых, на что требуется и время, и средства.

Для нас, обманутых граждан, каждый год идет за 10 лет, уже третий год мы не можем добиться справедливости. Многие дольщики не живут, а выживают, есть семьи продавшие единственное жилье, мы платим за ипотеку, съемные квартиры, детские сады, медицинские услуги и т.п., поэтому вопрос скорейшей достройки для нас жизненно необходим.

Кроме того, 06.02.2018г. на совещании Рабочей группы выяснилось обстоятельство, которое Застройщик скрыл от дольщиков - еще 21.12.2016г. было утверждено мировое соглашение в Арбитражном суде г. Москвы (копию прилагаем) согласно которого долги юридического лица ООО «СтройРемСтиль» (не имеющего отношения к нашей стройке) переданы нашему Застройщику ООО «Строй-Плюс» в размере 35 000 000 (тридцати пяти миллионов рублей), что безусловно напрямую нарушает права и законные интересы граждан-обманутых дольщиков. Присутствующий на заседании Рабочей группы представитель Застройщика М.А. Оглоблин данный факт не отрицал, однако это обстоятельство стало неприятным «сюрпризом» для нового инвестора Capital Group.

В настоящее время в Арбитражном суде г. Москвы рассматривается исковое заявление о банкротстве нашего Застройщика ООО «Строй-Плюс» (дело № А40-19154/17-187-261 «Б»), поданное в конце 2017 года. Следующее заседание перенесено на 15.03.2018г., процедура банкротства пока не введена, однако Застройщик никак не решает данный вопрос, не общается с истцами, не предлагает им мирно урегулировать спор и нет никаких оснований эту процедуру не ввести.

09 февраля 2018 года на заседании в Москомстройинвесте представитель нового инвестора Capital Group озвучил, что строительство ЖК «Спортивный квартал» будет остановлено в случае банкротства Застройщика ООО «Стройплюс», т.е. Capital Group просто уйдет с нашего объекта.

Учитывая, что Москва взяла на себя обязательство по срокам достройки ЖК «Спортивный квартал» и закрепила его в Плане-графике, отправленном в Минстрой, мы просим:

- оказать помощь (законодательную, юридическую или любую другую) чтобы предотвратить процедуру банкротства, которую многие дольщики считают преднамеренным (фиктивным) банкротством;

- не верить обещаниям М.Оглоблина (Застройщика) и найти на него юридические меры воздействия (его многочисленные обещания гражданам достроить ЖК «Спортивный квартал» ничего не стоят, который год он сознательно затягивает решение вопроса, т.е. загладить вину перед обманутыми гражданами не хочет);

- оказать содействие и обеспечить ввод в эксплуатацию жилого комплекса в текущем году;

- предоставить новому инвестору Capital Group обещанные городом Москва преференции, которые он явно не получил;

- оказать помощь Capital Group с оформлением разрешительной и иной документации, минимизировав оплату и сроки оформления необходимых документов.

Кроме того, в преддверии Чемпионата мира по футболу и имеющимися проблемами у дольщиков в получении образовательных услуг (школы, детские сады), пенсий, социальных пособий и т.п. - вследствие действующих «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713прошу Минстрой России выйти с инициативой в Государственную Думу Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации - о внесении изменений в необходимые нормативные правовые акты (в том числе в КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) в части исключения требования временной регистрации (по месту пребывания и по месту нахождения), для граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (пострадавших включенных в официальные Реестры на основании соответствующих распоряжений).

Мень Михаил Александрович
Мень
Михаил Александрович

Исполняющий обязанности Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 18.05.2018 (до 07.05.2018 – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации)

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3