ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Коррупция в долевом строительстве

Сообщение опубликовал пользователь Диляра
27.01.2018 в 12:12

Обращаются к Вам дольщики Жилого комплекса «Золотая середина» - двух строящихся домов по адресу – г.Казань, Ново-Савиновский район, квартал 71А, строение №3 (ул.Четаева/Адоратского) и строение №6 (ул. Чистопольская). Застройщиком дома является ООО «Свей», которое признано несостоятельным (банкротом) Арбитражным судом РТ в 2011 году по делу № А65-22387/2008. Причиной нашего обращения является полное прекращение строительства нашего комплекса в 2015 году и осознание дольщиками невозможности решения проблемы нашего комплекса на региональном уровне.

Нарушение наших прав происходит в результате бездействия местных властей. На сегодняшний день мы находимся в неведении о строительстве нашего дома.

Прекращение строительства наших домов обусловлено, в первую очередь, уголовным делом в отношении руководителя застройщика Аитова Р.Р. В ноябре 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», он был арестован. В настоящее время дело рассматривается судом.

Во-вторых, в 2015 году Исполком МО г.Казани предъявил застройщику иск о сносе части (половины) дома № 6 как самовольной постройки, поскольку разрешение на строительство было выдано для возведения здания в 9 этажей и 5 секций (подъездов), а дом фактически построен 18-этажный 6-ти секционный. Изначально действительно были получены разрешения на строительство наших домов 9-ти этажными. Далее (по уверению застройщика) были получены разрешения на строительство 18-ти этажных домов и такими они и проектировались, возводились. Вопрос переоформления разрешений также рассматривался Президиумом Верховного суда Российской Федерации по делу № А65-4542/2014.

Однако Исполком МО г.Казани утверждает, что в действительности разрешения на 18 этажей не выдавались, фундаменты жилых домов выполнены в расчете на 9 этажей, проектная документация отсутствует (не прошла необходимых согласований). Данная причина положена в основу отказа проведения каких-либо мероприятий по возобновлению строительства. И даже более, озвучивается, что в доме № 3 не будут возводиться этажи выше 9-го, а в доме № 6 будут сноситься 9 этажей.

Дольщиков такое положение не устраивает, поскольку они фактически лишаются своих квартир. К тому же имеется ряд странных обстоятельств.

В настоящее время дом № 3 возведен на уровне 2-5-7 этажей. Дом № 6 - возведен полностью 18-ти этажным, застеклены оконные проемы до 11 этажа. В обоих домах продано большое количество квартир, в т.ч. выше 9-го этажа. Причем все договоры долевого участия зарегистрированы в ЕГРП в соответствии с требованиями Закона № 214-ФЗ от 30.12.04г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Это первый вопрос. Если действительно не было разрешений на строительство 18-ти этажных домов, почему все договоры прошли государственную регистрацию. И застройщик ежеквартально без возражений предоставлял в Исполком МО г.Казаниотчеты о реализованных площадях, привлеченных и расходуемых средствах.

По запросу дольщиков из органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним получен ответ: «Государственная регистрация договоров долевого участия в строительстве по квартирам, расположенным на 10-18 этажах рассматриваемого дома (№ 6), также осуществлялась в порядке, установленном статьей 25.1 Закона о регистрации. 

Данные договора регистрировались с учетом предъявлявшего представителем застройщика разрешения на строительство, а также ответов, полученных Управлением Росреестра по Республике Татарстан из полномочных подразделений Исполкома МО г.Казани (Управление жилищной политики, Управление градостроительных разрешений)…». Из этого ответа видно, что Исполком МО г.Казани был не только в курсе строительства 18-ти этажных домов, но и письменно этот факт подтвердил, тем самым разрешил регистрацию ДДУ на этажах выше 9, чем ввел в заблуждение дольщиков.

Мы же, дольщики, считаем, что преступление состоит в том, что Аитову дали возможность продавать квартиры в наших домах на все 18 этажей. Как могли застройщику-банкроту с 2009 года разрешить строить новые дома (2012 год),  разрешить создать новую фирму, торгующую квартирами застройщика-банкрота.

Во-вторых, за время строительства Исполком МО г.Казани не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить строительство дома № 6 выше 9-го этажа. Наоборот, на еженедельных встречах с дольщиками в Управлении жилищной политики при Исполкоме дольщиков заверяли, что строительство идет по плану и дома будут в любом случае сданы. А потом, ВДРУГ, Исполком подает иск о сносе верхних 9-ти этажей и одной секции.

Судебное разбирательство по иску о признании постройки самовольной и сносе ее части проводилось без участия дольщиков, несмотря на многочисленные ходатайства о привлечении их в качестве третьих лиц. Мы оплатили 100 процентов стоимости квартир, соответственно являемся законными собственниками имущественных прав на квартиры (объекты незавершенного строительства).

В ходе судебного разбирательства по делу № А65-22387/2008 была назначена судебная экспертиза с целью оценки технического состояния каркаса и фундамента дома № 6. Экспертиза проводилась ФГБОУ «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (КазГАСУ). В заключение судебной экспертизы техническое состояние объекта в целом было оценено как аварийное. Судебная экспертиза проведена с многочисленными существенными нарушениями (часть из них изложена в ходатайстве Лукьяновой Е.Г. о назначении повторной экспертизы). Все ходатайства о признании экспертного заключения недопустимым доказательством, назначении повторной экспертизы, вызове и допроса свидетелей (участвующих в проведении экспертизы), о привлечении третьих лиц были отклонены. 14 октября 2016 года суд вынес решение о признании нашего дома самовольной постройкой и обязал застройщика-банкрота снести надстроенные выше девятого этажи и полностью одну секцию. В марте 2017 года при рассмотрении дела в кассационной инстанции данное решение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение. По состоянию на 27 ноября 2017 года рассмотрения по существу так и не было.

Дольщики категорически не согласны с выводами экспертов, ходили на стройку, самостоятельно делали замеры, писали во все инстанции. Осенью прошлого года мы проводили собрание дольщиков у нашего дома и увидели посторонних людей на стройке. От них мы узнали, что они проводят независимую экспертизу дома. Оказалось, Министерство строительства и ЖКХ Республики Татарстан заказало проведение независимой экспертизы качества нашего дома. Экспертизу проводила московская организация, название нам не известно. Летом на одном из совещаний, проводимом Сидякиным А.Г., заместитель Министра строительства и ЖКХ РТ Гимаев И.С. на наш вопрос о независимой экспертизе ответил: «Экспертиза оставляет надежду для дольщиков верхних этажей». Однако до настоящего времени результаты этой независимой экспертизы так и не озвучены.

Дольщики опасаются, что реальное состояние дома № 6 никого не интересует, полностью оплаченные и построенные квартиры будут снесены, так как арбитражное дело о сносе этажей связано с уголовным делом Аитова Р.Р. Удовлетворенное исковое заявление Исполкома МО г.Казани необходимо для уголовного дела как бесспорное и основное доказательство. Данные выводы можно сделать из прилагаемой переписки в сентябре 2016 года представителя Исполкома МО г.Казани и правоохранительных органов при оспаривании полномочий представителей учредителей застройщика на участие в судебном разбирательстве.

Мы рассчитываем только на назначение повторной судебной экспертизы. Причем, так как истцом является Исполком МО г.Казани, то экспертную организацию необходимо

определить вне Татарстана. Даже рецензию на судебную экспертизу мы не могли заказать в г.Казани. Так, с одной из казанских организаций инициативная группа дольщиков заключила договор на проведении рецензии проведенной судебной экспертизы. Информацию об этом мы дали журналистам. За несколько дней до судебного разбирательства организация заявила о расторжении договора с нами, а при возврате аванса порвали наш экземпляр договора.

На всех последних совещаниях нам озвучивают, что дома № 3 и № 6 будут 9-ти этажными, дольщики верхних этажей будут расселены. Много домов в г.Казанипризнаны проблемными, многие из них на уровне фундамента, нет денег на достройку, а дом № 6 полностью построенный под крышу хотят наполовину снести. На какие средства планируется расселять людей либо строить для этого отдельный дом, на какой земле, сколько еще пройдет времени, пока мы получим долгожданные квартиры? На эти вопросы нет ответов.

Также необходимо отметить, что на земельном участке 71а квартала (около 6 га) застройщиком одновременно возводилось три жилых дома по одинаковой технологии, по идентичным проектам, одними и теми же подрядными организациями – дома № 3, № 5 и № 6.

По дому № 3 (строительство было остановлено одновременно с № 6) по настоянию дольщиков в феврале 2017 года были проведены повторные геологические изыскания земельного участка, ввиду того, что первая геология была поддельная (по сообщению Исполкома МО г.Казани). Также было выполнено техническое обследование фундамента и конструкций строения на предмет строительства 18-ти этажного дома. Это обследование проводил ГУП «Татинвестгражданпроект» в феврале 2016 года и дал рекомендацию продолжить строительство 18-ти этажного дома.

Дом № 5 к настоящему времени введен в эксплуатацию как 18-ти этажный (+ подземный этаж), присвоен адрес: г.Казань, ул.Адоратского, 1б. При этом первоначальное разрешение на строительство давалось на 12 этажей – в 2009 году. Потом разрешение было изменено на строительство 16-ти этажного дома. Ввод в эксплуатацию курировал Исполком МО г.Казани, это широко освещалось в СМИ. Никаких вопросов, очевидно, в связи с увеличением этажности на 6 этажей не возникло. Ни по геологическим условиям земельного участка, ни по проекту, ни по фундаменту.

Все вышеуказанное подтверждает нежелание муниципальных властей решать проблему указанных строений. При том, что на всех судебных заседаниях, на многочисленных совещаниях всегда постоянно подчеркивается о защите интересов дольщиков, заботе об их безопасности и проч. На предложение миром разрешить ситуацию, усилить фундаменты объектов строительства, что при современном развитии науки и техники вполне возможно, Исполком МО г.Казани однозначно отказал.

В этой ситуации за содействием обращаемся в высшие органы государственной власти нашей станы. Просим разобраться, оказать возможную поддержку гражданам – дольщикам для решения проблем достройки домов.

Обманутые  дольщики

Выборный   Анатолий Борисович
Выборный
Анатолий Борисович

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3