ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Гуманный контроль численности безнадзорных животных в Туле и ТО

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна Гришина
28.12.2017 в 10:05

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Обращаемся к Вам от лица всех зоозащитников, волонтеров города Тулы и Тульской областной, а также неравнодушных граждан, любящих животных!

Во многих регионах, в том числе и в Тульской области, ввиду отсутствия четкого законодательства, регулирующего гуманные способы контроля численности безнадзорных животных, введены мероприятия по отлову и якобы «содержанию» всех безнадзорных животных. Однако, недостаточность средств для обеспечения содержания животных в пунктах пере­держки (приютах) в течение сроков, установленных законодательством РФ, отсутствие нормативной и методической базы по организации пунктов передержки животных и требований к их работе, отсутствие специализированных организаций по отлову безнадзорных собак, а также специализированных организаций по содержанию безнадзор­ных собак, способных вместить в себя большое количество животных , специалистов в области киноло­гии, ловцов с ветеринарным образованием, специалистов в области ветеринарии, имеющих лицензию на эвтаназию , отсутствие четкой законодательной базы, ведет к невозможности осуществления государственных полномочий субъектом РФ в сфере СОДЕРЖАНИЯ безнадзорных животных.

В ответе на наше обращение, Тульский областной комитет ветеринарии пояснил, что они ждут принятие нового Федерального закона РФ, который даст инструкции и четкий порядок действий в отношении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также правила обращения с ними. Но, т.к. обязанность выполнять действующее законодательство никто не отменял, намерены поступить следующим образом: заключить контракт с какой-нибудь подрядной организацией, которая выиграет тендер, а что будет дальше, по большому счету, волнует только зоозащитников.

  1. У нас в области НЕТ приютов, способных вместить такое большое количество животных (одних собак не менее 3000, это только в г.Тула, по области даже страшно подумать сколько и это только собак!), на что будут содержаться животные и в каких условиях, об этом никто не упоминает.

  2. Все приюты, если их можно так назвать, это частные организации, одна из которых (ООО «Оскар») фигурировала в суде, по искам об убийстве домашних животных и пр.административных нарушениях. Как только животные попадут в частные организации, дверь перед волонтерами закроется под предлогом «частой собственности»

  3. В Постановлении Тульской области, о мерах реализации программы, все подведено под возможность «законного» убийства животного. Смерть при отлове, повышенно –агрессивные, животные с заболеваниями общими для человека и животного (одно из которых -глистная инвазия, которой болеют все бездомные животные и которое легко лечится), все эти лазейки позволяют безнаказанно избавляться от животных. Кроме того, создается благоприятная почва для коррупционного присвоения денежных средств (очень трудно проверить, сколько животных отловлено, умерщвлено, содержится в приюте и т.д). Также, будет создаваться комиссия, куда войдут представители веткомитета, подрядной организации, ветеринарного специалиста и 1 (!) волонтера, которые будут простым большинством голосов решать, подлежит животное эвтаназии или нет.

Помимо не гуманности, такие мероприятия абсолютно бессмысленны, ввиду отсутствия ответственности населения за своих питомцев и их нежелательное потомство, которые постоянно пополняют ряды четвероногих бездомных.

Так как, в настоящее время субъекты РФ, в частности Тульская область, не в состоянии выполнить свои государственные полномочия в сфере содержания, безнадзорных животных, без применения уловок, которые приведут к убийствам этих животных, либо содержания животных в «концлагерях», очень прошу Вас, принять меня, как представителя инициативной группы волонтеров, на личном приёме, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, которая очень волнует жителей нашего города!

Тула, по всей стране славится, как «Город мастеров», Город герой, Город пример. Мы хотим, чтобы гордое имя Тула, звучало и в первых рядах инноваций, социального развития, гуманизма. Эффективное решение проблем бездомных животных, бесспорно продолжит список преображений нашего города и грамотного управления. Мы хотим, чтобы на всю Россию приводили в пример ни только Нижний Новгород, Санкт-Петербург, а наш Родной Город. Мы обращаемся к Вам, ни только, как к губернатору, но и как к человеку военной закалки, который не понаслышке знает, что такое Долг-Честь-Совесть, защита слабых и необходимость порядка и строго контроля во всём. Только вместе с Вами и сообща, мы сможем добиться результата!

С уважением, Гришина Татьяна Вячеславовна и все зоозащитники г. Тулы и ТО

Дюмин  Алексей  Геннадьевич
Дюмин
Алексей Геннадьевич

Губернатор Тульской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4