ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Доступная медицина

Сообщение опубликовал пользователь Маргарита
12.08.2017 в 19:12

Депутату Государственной Думы РФ Драпеко Е.Г.

Копии: Министерство здравоохранения РФnoreply@rosminzdrav.ru

Герасименко Н., ГД РФ комитет по охране здоровья

 Министерство здравоохранения Омской области

Уважаемая Елена Григорьевна! Прочитала Вашу статью в газете справоросов. Направляю Вам свою жалобу (от 25.01.2017), которую мне уже отфутболили из Министерства здравоохранения РФ (Омской области), все осталось по-прежнему. Также старушки и травмированные ползают через подземные переходы на лечение и освидетельствование к врачам... Увы...

Не могу приложить карту, на которой наглдно видно расстояние до описываемых поликлиник. Могу отправить на эл.почту. Поскольку в ней 2,93 МГб

Медицина должна быть доступной.

Хотя бы территориально…

Люди для поликлиник или поликлиники – для людей?

Согласно ст. 33 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

Я обращалась к чиновникам Здрава города Омска, но все видят только людей для поликлиник, а как те будут добираться до учреждения здравоохранения… Кого бы это интересовало?

В ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации признаётся право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии cо cт.25 Всеобщей Декларации прав человека и ст.12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также ст.2 Протокола №1 от 20 марта 1952г. к Европейской конвенции o зaщите прав человека и основных свобод. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут ответственность в соответствии со ст.17 Основ законодательства об охране здоровья граждан. 

В нашем городе Омск чиновники либо не очень умные, либо просто ненавидят людей, поскольку осуществляют нарезку участков, закреплённых за городскими поликлиниками так, что лучше уже не лечиться.

Взрослое население.

Так, например, от домов, прикреплённых к ГП 1 (Либкнехта, 3) по прямой

Гусарова, 28 – ГП-1 - 1,36 км

Военный городок 17 - ГП-1- 2,74 км

В то время, как до рядом расположенной поликлиники № 13 (Яковлева, 145) по прямой

Гусарова, 28 – ГП-13 0,35 км

Военный городок 17 – ГП-13 – 1,0 км

Больному человеку (да и здоровые не особо на диспансеризацию такую даль пойдут) каждые сто метров в тягость. Кроме того, чтобы добраться муниципальным транспортом придётся проехать 8-10 остановок (в зависимости от месторасположения по Гусарова или Герцена), затем на пути встретятся два (!) подземных перехода (через ул.Ленина и ул. Гагарина см.карту). Льготникам ежемесячно нужно выписывать лекарства, больным сдавать анализы, ходить на процедуры, физиолечение и т.п.

В здании ГП-1 логично было бы оставить филиал ГП 13 с врачом общей практики и процедурным кабинетом, куда обращались бы жители близлежащих (в основном) малоэтажных домов в радиусе 0,5 км (Голика, Спартаковская, Чехова, Красина, Ив.Алексеева, Таубе). Содержание целой поликлиники на небольшое количество населения в центральной части Омска в приспособленном для этого памятнике архитектуры – расточительно и неоправданно.

Таким образом, на основании вышеизложенного требуется оптимизация расходования бюджетных средств путём укрупнения поликлиник и перенарезка участков, что благотворно скажется на процессе обслуживания населения. К чему собственно и должна стремиться исполнительная власть в городе.

Дети.

Детская поликлиника № 2 (Орджоникидзе, 58) для прикреплённого дома № 287 (Орджоникидзе) расположена на расстоянии более 3 км, а поликлиника № 4 (2Совхозная,31) – 1,1 км.

А вот дом 30 по ул.Гусарова прикреплён к детской поликлинике № 4, находясь от неё на расстоянии 3 км. Ближе было бы деткам ходить в поликлинику № 2 на расстоянии 1.0 км.

Вот всё наоборот и против людей (детей)! (((

Таким образом, также требуется перенарезка участков хотя бы ради детей. За один км можно и пешком прогуляться на физиопроцедуры, уколы, прививки…

Травмированные.

Недавно по СМИ (телевидение, сеть Интернет…) прошёл сюжет о том, что главврача уфимской больницы сняли за ползающую по лестницам женщину с загипсованной ногой.

У нас впору снимать всё руководство Минздрава Омской области, поскольку расположить травмпункт Центрального административного округа (Либкнехта, 3) без подъездных путей, стоянок транспорта, остановок общественного транспорта (см.выше про два подземных перехода) мог только садист, а, может, неумный? Что, согласитесь, одинаково плохо…

Леонтьева Маргарита Владимировна, Омск, Гусарова, 28, кв.11, тел. +7*3812*254177

Приложение карта-схема прикрепления к поликлиникам по версии чиновников.

14.08.2017

Драпеко Елена Григорьевна
Драпеко
Елена Григорьевна

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по культуре, Заместитель руководителя фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3