ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Помогите вернуть курс ОРКСЭ в гимназию 1476

Сообщение опубликовал пользователь Мария
22.09.2016 в 21:42

Уважаемая Олег Николаевич!

Обращаются к Вам родители учащихся Московской гимназии №1476.

            В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических моментов. И самая большая опасность , подстерегающая общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности.

            Наши материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизма. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи: через «половое просвещение» из детей формируются внесупружеские,  антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности.

            Именно в этот непростой период мы, родители, с радостью восприняли введение в учебный план гимназии предметной области ОДНРК. В 4 классе наши дети изучали ОРКСЭ, причем по желанию нас, родителей, дети изучали православие, несмотря на то, что в школах обучаются дети разных национальностей. Научившись уважать веру других людей, ребенок будет расти дружелюбным, открытым, готовым прийти на помощь. И, честно говоря, нас пугало, что такой важный предмет закончится, не успев начаться. Поэтому мы с радостью восприняли введение нового предмета, который логически продолжает ОРКСЭ. Ведь на этих уроках идет воспитание духовно-нравственных качеств, а это длительный и сложный процесс. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата можно достичь только систематической работой.

            Детям занятия, которые проходили во всех пятых классах, очень нравились. Благодаря профессионализму учителя, любой вопрос, заданный ребенком относительно веры, находил ответ. Не будем лукавить, ведь дети задают много вопросов о религии, и не всегда родители могут и умеют, а в основном – не владеют информацией и не знают как донести до ребенка нужную информацию, а в этом и состоит проблема духовного воспитания.

            Придя в этом году в 6 класс, узнали, что в учебном плане больше нет данного предмета. Будет ли продолжено его изучение, в каком формате, мы не знаем. Никакой информации администрация гимназии нам не предоставляет. А ведь в соответствии с пунктом 18.3.1. приказа Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» предметная область ОДНКНР является обязательной и должна быть представлена  в учебных планах общеобразовательных организаций за счет часов части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений.

            А как будет выставлена итоговая отметка в аттестат?

  Считаем, что изъяв из учебного плана, 5 и 6 класса предметную область ОДНРК администрация гимназии, в частности директор, который утверждает учебный план, нарушает ФГОСы основного общего образования.

            Чем новой администрации помешал данный предмет? А ведь в прошлом году ОДНКНР изучали в нашей гимназии и в 1 классе, и даже в детских садах. Духовное воспитание детей необходимо начинать с самого раннего возраста. Такие дети  свято верят в дружбу, справедливость, способны испытать сострадание, доброту и любовь к окружающим.

            Чем могли помешать занятия (именно занятия, а не кружки), на которых рассказывали, кто такую религию исповедует и почему, разъясняли сюжеты религиозных картин, учили «видеть» живопись, скульптуру, слушать классическую музыку.

            А может данные занятия помешали тем, что рассказывая о вере, истории, традициях, не объявляя одну религию лучше , а другую хуже, помогает ребенку стать духовно богатым, более терпимым к окружающему миру?

            А ведь благодаря занятиям и мы, родители, стали больше понимать и разбираться в православной культуре. Знаем, что в этом году планировались лектории для родителей. Но, новый директор рассказывает нам только о себе и своей семье на родительских собраниях, надоело ее слушать об этом. К сожалению, на родительских собраниях, проведенных в этом учебном году, новый директор нам ничего не объяснила об изменении учебного плана, взамен этого мы услышали повествование о себе и о своей семье. Всех родителей больше интересует как, кто и чему будут учить наших детей.

            Считаем также, что данный курс был подмогой учителям истории в освоении материала. Мы, родители, специально узнавали тематику курса ОДНКНР в 5 и 6 классах. Наших детей лишили истории Русской Православной церкви, начиная с Крещения Руси и по 17 век…

            В настоящее время в обществе все больше родителей (и мы не исключение) предпочитают воспитывать своих детей духовно, что позволяет ребенку не потерять веру в себя, в свои силы, а найти свое место в жизни.

            Складывается впечатление, что в этом году наши планы и надежды на духовное воспитание расходятся с гимназией, с настроением администрации.

            Хотя, удивляться уже не приходится, ведь уже месяц учатся наши дети, а уроки русского языка и литературы заменяют только учителя географии, музыки, а никак не учителя русского языка. Парадокс!

В гимназии нет учителя- предметника, способного провести полноценную замену!

            Обращаемся к Вам потому, что только Вы можете в этом помочь. К сожалению, школы Москвы никому не нужны, а дети тем более…

             

Смолин  Олег  Николаевич
Смолин
Олег Николаевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3