ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

 25 мая 1959 года в г. Майкопе Краснодарского края.

Образование

Алтайский государственный медицинский институт им. Ленинского комсомола (1982)
Всероссийский заочный финансово-экономический институт (1998)
Доктор медицинских наук

Профессиональная деятельность

В 1982 году с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», а затем продолжил обучение в клинической ординатуре на кафедре внутренних болезней. Далее  работал в городской больнице № 8. 

С 1994 по 1998 гг.  был главным терапевтом комитета администрации Алтайского края по здравоохранению. С 2000 года по 2005 год  работал главным врачом  ГУЗ «Алтайская краевая станция переливания крови». В этот период разработал и внедрил впервые в России методику обеспечения вирусной безопасности донорской крови через ее карантинизацию. 

С ноября 2005 года по март 2010 года Валерий Анатольевич руководил здравоохранением Алтайского края, в начале в должности председателя комитета администрации Алтайского края по здравоохранению, а с 2007 года – начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. В этот период окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт с присвоением квалификации экономиста.

По его инициативе создана модель интеграции медицинских учреждений посредством создания медицинских кластеров, являющихся новой формой организации здравоохранения. Сформирована единая врачебно-диспетчерская служба. Край вошел в число первых 12 субъектов Российской Федерации для реализации программы оказания специализированной помощи больным с сосудистой патологией. В 2009 году за достижения в области здравоохранения Алтайский край признан лучшим в России в номинации «За достижения в области качества в здравоохранении».

В 2010 году В.А. Елыкомов  назначен главным врачом Алтайского краевого кардиологического диспансера, а с марта 2012 года по настоящее время – главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Благодаря внедрению новых медицинских технологий, ККБ ежегодно увеличивает количество пролеченных больных, 70% из них – жители сельских районов края. 

По инициативе Елыкомова была разработана и утверждена Стратегия поэтапного развития больницы как модели развития здравоохранения края, что позволило привлечь в больницу дополнительные бюджетные средства.

Под его непосредственным руководством в 2012 г. в больнице открыты новые подразделения: хирургическое отделение по пересадке органов и тканей; кардиохирургическое отделение и отделение анестезиологии-реанимации по лечению пациентов кардиохирургического профиля, активным ходом ведется  строительство центра хронического гемодиализа. Врачи прошли обучение в ведущих медицинских центрах России. Отделения оснащены новейшим оборудованием и работают по мировым стандартам.

В 2013 году впервые в Алтайском крае в Краевой клинической больнице  была проведена одномоментная комбинированная операция на сонных и коронарных артериях в условиях искусственного кровообращения. На сегодняшний день в кардиохирургическом отделении  проведено свыше 200 сложнейших высокотехнологичных операций, в открывшемся центре трансплантации выполнены операции по пересадке почек 14 пациентам, стоимость которых – от 400 до 800 тыс. рублей. Жителям края делают ее бесплатно. 

Благодаря развитию Врачебно-диспетчерской службы (ВДС) произошло увеличение записи на приём к специалистам по Интернету, упростилась запись больных из районов к специалистам краевой поликлиники. Медицинская   информационная система «АРМ Поликлиника», в 2013 году  заняла первое место в I Всероссийском конкурсе проектов региональной информации. 

Высокую оценку жителей края получил «Поезд здоровья», созданный на базе Краевой клинической больницы для оказания медицинской помощи жителям отдалённых сел. 

Большое значение В.А.Елыкомов уделяет профессиональной подготовке. Защитил кандидатскую диссертацию, имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «гематология», «терапия», «социальная гигиена» и организация здравоохранения, а также ученую степень доктора медицинских наук. С 1999 года и по настоящее время возглавляет работу кафедры гематологии и трансфузиологии АГМУ. Автор более 80 научных работ, трех монографий. Имеет два патента на изобретения. За заслуги в области охраны здоровья населения Алтайского края награжден знаком «Отличник здравоохранения», отмечен медалью Администрации Алтайского края «За заслуги в труде». 

В 2013 году Елыкомов Валерий Анатольевич удостоен высшей ведомственной награды Министерства здравоохранения Российской Федерации – медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением». 

Женат. Имеет двух сыновей и четверых внуков.

Избран депутатом по одномандатному избирательному округу №15 (Мамонтовский, Ребрихинский, Тюменцевский районы) на дополнительных выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание 14.09.2014

 

Елыкомов  Валерий  Анатольевич
Елыкомов
Валерий Анатольевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по охране здоровья

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3