ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пытки - как единственная мера для получения нужных признаний.

Сообщение опубликовал пользователь Елена
16.04.2025 в 23:13

Уважаемая, Людмила Борисовна!

Вы стали инициатором законопроекта об ужесточении уголовного наказания за пытки.  В интервью  «МК», с членом Совета по правам человека при президенте, членом ОНК  - Евой  Меркачевой, Вы говорили: "Благодаря правозащитникам за два года мы проследили всю цепочку этого «пыточного конвейера», с чего это начинается и где в нашем законодательстве есть «дыры», пользуясь которыми, МВД и учреждения ФСИН занимаются пытками как наиболее простым методом добычи доказательств и признаний". 

Ваше не равнодушие к этой теме, дает мне надежду как матери своего единственного  сына, обвиняемого  по статье 205 УК Терроризм, что ситуация в стране может измениться.

Мы живем в государстве и даже не подозреваем  сколько наших детей «упаковывают» в тюрьмы по фальсификационным и сфабрикованным делам. Как «развязывают  языки» мальчишкам и калечат их здоровье, только чтобы СТАТИСТИКА РАСКРЫВАЕМОСТИ ДЕЛ БЫЛА НА ВЫСОТЕ. А КАКИМ СПОСОБОМ ПОЛУЧАЮТ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ОБ ЭТОМ ВСЕ УМАЛЧИВАЮТ…

«Буквально вчера в СФ,    я провела встречу с родственниками ребят, которые сидят в Пензе, - говорили вы в интервью, -  Там беспредел. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе. А какое сообщество, если они друг друга не знали и познакомились в зале суда»?..«Меня очень настораживает, что страна продолжает превращаться в полицейское государство»... «Это никак не соотносится с моими представлениями о демократическом правовом государстве».

Вы осведомлены об этой проблеме также как и я, и мне не нужно объяснять Вам о том, как задержанных укладывают на железный стол и через уши пускают ток, как включенным паяльником насилуют парней или подвешивают за ноги головой вниз… Пытки голодом – это самое безобидное, что может быть в этих стенах.

Людмила Борисовна,  я За правовое государство, которое  защищает своих граждан от реальных преступников, но  09 мая 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ.  Изменения коснулись санкций  в т ч ст. 205 УК РФ (террористический акт), которые  позволяют находить признаки  данного преступления  фактически в любом деянии,  при наличии к тому заинтересованности следствия и суда. Силовики  применяют пытки как единственный возможный метод добычи признательных показаний, тем более  когда  государство  поощряет  сотрудников премиями, званиями и.т.д.  но эта мера поощрения  предусмотрена за раскрытие РЕАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВЛАСТИ, А НЕ ПОЛУЧЕНЫХ ПУТЕМ ПЫТОК И ФАЛЬСИФИКАЦИЙ. 

В настоящий момент ,в отношении моего сына и еще пятерых парней, возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ и дело уже рассматривается в Ростовском гарнизонном суде. (мы в начале процесса)                                                Все признательные показания получены исключительно с применением пыток, но мы беспомощны перед этим беспределом т.к. полномочия полученные на уровне закона порождают безнаказанность и  признать показания  ребят полученных под пытками  недопустимым доказательством без выхода за пределы суда, не представляется возможным.

Я ПРОШУ ПОМОЩИ!!! ВЫ ЗНАЧИМЫЙ ЧЕЛОВЕК В ГОСУДАРСТВЕ И ВАШЕ УЧАСТИЕ В НАШЕЙ БЕДЕ, МОЖЕТ    ВОССТАНОВИТЬ РАВНОПРАВИЕ СТОРОН В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.  

На Ваш личный приезд я конечно не могу расчитывать, но знаю точно, что любое Ваше участие  - это огромный резонанс в борьбе с несправедливостью и беззаконием.  

Нарусова  Людмила  Борисовна
Нарусова
Людмила Борисовна

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2025

Ошибка БД 3