ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 11 августа 1963 года в с. Дмитриев Усад Атюрьевского района Мордовской АССР.

Образование

Имеет высшее образование. В 1984 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». Имеет ученую степень кандидат экономических наук.

Профессиональная деятельность

После окончания вуза Есяков С. Я. некоторое время обучался в аспирантуре экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г.Саранск).

В 1987 году он устроился на работу в производственное объединение «Лисма», где стал заместителем начальника финансового отдела.

В 1992 году Есяков с должности заместителя директора ПО «Лисма» по экономике был назначен министром экономики Республики Мордовия.

В 1993 году он ушел из правительства и стал финансовым директором фирмы «Анцтек» (Саранск).

В 1994 году он стал начальником экономического отдела в ранге финансового директора государственного предприятия «Мордовлестоппром».

В области энергетики Есяков С. Я. работает с 1996 года. Долгое время он был заместителем генерального директора ОАО «Мордовэнерго» по финансово-экономическим вопросам ОАО «Мордовэнерго».

В 2003 году был назначен на должность генерального директора ОАО «Пензаэнерго».

В 2005 году Есяков занял пост заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги», а в 2006 году, после разделения этой компании, возглавил ОАО «Волжская МРК», которое занималась энергообеспечением Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

В 2007 года Есяков стал исполнительным директором ОАО «Пензаэнерго». В последнее время он занимал должность заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги» — директор филиала «Пензаэнерго».

Есяков С. Я. также является членом совета директором ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», имея долю в 22.99% уставного капитала общества.

Есяков ранее избирался депутатом Пролетарского районного Совета города Саранска и Законодательного собрания Пензенской области. 05.10.2016 года он был избран в Государственную Думу Федерального Собрания РФ от избирательного округа 0146 (Пензенский – Пензенская область). 

Есяков   Сергей Яковлевич
Есяков
Сергей Яковлевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3