ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился в 1977 году в Туле.

Образование

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (1999)
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006)

Трудовая деятельность

Студентом возглавил работу по возрождению комсомольской организации в Тульской области. В 1998 году вступил в ряды КПРФ.

В 1999-2000 годах – ведущий специалист комитета по экономике администрации г. Щёкино и Щёкинского района Тульской области.

В 2000 году в возрасте 23 лет избран депутатом Тульской областной Думы по Щёкинскому одномандатному избирательному округу, победив на выборах ряд генеральных директоров и коммерсантов.

В 2004 году переизбран депутатом Тульской областной Думы как лидер регионального партийного списка КПРФ. Работал заместителем председателя комитета облдумы по науке, образованию, культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого, шестого и седьмого созывов. В 2007 году избран по списку КПРФ от Республики Башкортостан. Работал в комитете Госдумы по делам молодежи. В 2011 году избран депутатом Государственной Думы в составе первой тройки партийного списка КПРФ. Работал заместителем председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи. В 2016 году вновь избран депутатом Государственной Думы (третий номер общефедеральной части списка КПРФ). Первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Возглавлял партийные списки КПРФ в ходе следующих региональных избирательных кампаний:

- на выборах депутатов Тульской областной Думы в 2004 и 2009 годах;

- на выборах Законодательного собрания Пензенской области в 2012 году;

- на выборах депутатов Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан в 2013 году.

С 2001 года – первый секретарь Центрального райкома КПРФ г. Тулы, второй секретарь Тульского горкома КПРФ, секретарь Тульского обкома КПРФ. В 2008-2014 гг. – первый секретарь Тульского обкома КПРФ.

С июня 2004 года – член ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по молодёжной политике.

С 2004 по 2013 год – лидер Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации (ЛКСМ РФ).

С 2013 года – член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе.

Женат, воспитывает сына.

Афонин   Юрий Вячеславович
Афонин
Юрий Вячеславович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3