ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 14 сентября 1962 года в Свердловске.

Образование

Окончил исторический факультет Уральского государственного университета имени А.М.Горького. Специалист по Горнозаводскому Уралу и старообрядческой иконописи.

Профессиональная деятельность

В 1999 году вместе с друзьями создал крупнейшую в России общественную организацию Фонд «Город без наркотиков». За четырнадцать лет ежедневной работы Фонд спас тысячи жизней. 

Основал первый в России частный музей иконы, где собраны уникальные образцы старообрядческой иконописи. На протяжении 14-ти лет музей «Невьянская икона», который по праву считается одним из лучших в стране, работает бесплатно и без выходных.

В 2012 году создал уникальный музей «Наивного искусства». Фонд музея включает более полутора тысяч картин.

7 декабря 2003 года Евгений Ройзман был избран в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва от Орджоникидзевского округа Свердловской области. Получил около 40 % голосов избирателей. Входил в состав Комитета Государственной Думы по безопасности и Комиссии Государственной Думы по проблемам Северного Кавказа. Работал в составе Правительственной Комиссии по борьбе с наркотиками.

Участвовал в разработке и принятии федеральных законов по профилактике наркомании, противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В августе 2013 года выдвинут избирательным объединением «Региональное отделение в Свердловской области Политической партии «Гражданская Платформа» на должность Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы.

8 сентября 2013 года избран Главой Екатеринбурга – Председателем Екатеринбургской городской Думы.

Всю жизнь прожил в Екатеринбурге и не собирается отсюда уезжать. Даже когда был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не переезжал в Москву. Ходит по городу пешком и без охраны. Постоянно ведет личный прием граждан.

Поэт, член Союза писателей России. Автор нескольких книг, в том числе бестселлера «Город без наркотиков».

Историк. Исследователь. Автор и издатель книг и альбомов по иконописи, в частности, «Невьянская икона». Почетный член Российской академии художеств.

Мастер спорта по автогонкам. Чемпион России. Победитель чемпионата Азии. Победитель и неоднократный призер «Урал-трофи».

Ройзман Евгений Вадимович
Ройзман
Евгений Вадимович

Глава города Екатеринбурга

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3