ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 8 июня 1959 года в селе Ромадан Бескарагайского района Семипалатинской области Казахской ССР. 

Образование

Среднюю школу окончил с золотой медалью. Отслужив в рядах Советской Армии, в 1979 году поступил в Томский политехнический институт на факультет автоматики и вычислительной техники, который закончил с красным дипломом. В годы учебы был секретарем комсомольской организации факультета, бойцом и командиром строительного отряда. 

Профессиональная деятельность

По окончанию учебы по распределению вместе с семьей уехал в город Фрунзе, работал мастером на приборостроительном заводе. В 1985 году вернулся в Томск и был назначен главным механиком на Томский пивоваренный завод. 
Иван Кляйн не раз подчеркивал, что это был выбор не места работы, а выбор Томска как места жизни: «Судьба связала меня с этим замечательным городом. Я давно считаю его родным — здесь живет моя семья, здесь произошли самые главные события нашей жизни, выросли дети. Здесь мое дело, здесь я могу быть полезным». 

После акционирования предприятия в 1994 году избран коллективом генеральным директором ОАО «Томское пиво». За годы работы руководителем предприятия Иван Кляйн модернизировал производство, внедрил современные стандарты качества и вывел предприятие в число лидеров отрасли.

С 1997 по 2013 год Иван Кляйн – депутат четырех созывов Законодательной Думы Томской области, председатель комитета по экономической политике. 

В 2000 году получил второе высшее образование — с отличием окончил Томский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2005 году ему присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

В октябре 2013 года Иван Кляйн избран Мэром города Томска.

Награды и звания 

Один из основателей и президент Ассоциации пищевиков Томской области. Иван Кляйн имеет многочисленные награды за достижения в производстве и управлении, за общественную и благотворительную деятельность: 

· Серебряная (2007) и золотая (2012) медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»
· Лучший менеджер России (2000-2005)
· Лауреат премии им. Петра Великого (2000, 2005) 
· Звание «Человек года» Томской области (2005) 
· Почетный знак «Эколог года» (2007, 2011)
· Золотая медаль Российского фонда мира (2004)
· Золотая грамота «Меценаты столетия» (2004)
· Знак отличия «За заслуги перед Томской областью» (2008) 
· Почетный знак «За заслуги перед городом Томском» (2010) и т.д.
· Почетные грамоты Администрации Томской области и Законодательной Думы Томской области

Кляйн Иван Григорьевич
Кляйн
Иван Григорьевич

Мэр Томска

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3