ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Основные положения эволюционной концепции физического времени

Сообщение опубликовал пользователь Владимир Константинович Павлов
04.03.2023 в 00:48

                 Основные положения эволюционной концепции физического времени

                                     Определение времени в Википедии

"Вре́мя — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения[1]. Одно из основных понятий  и физики, мерило длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах и самих процессов, изменения и развития[2], а также одна из координат единого пространства-времени, представления о котором развиваются в теории относительности".

"В философии — это необратимое течфилософииение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее)".

Определение времени представленное в Википедии вносит путаницу в его понимание у читателей. Чтобы внести ясность в понимание времени я предлагаю разделить понятия "длительность" и "время". Дело в том, что "длительность" это относительная характеристика изменений объектов, которая непосредственно фиксируется только субъектами (т.е. живыми организмами) относительно длительности их защитной реакции, используемой в качестве меры. Тогда как физические объекты "длительности" фиксируют только опосредованно в виде вещественных изменений своих фазовых состояний F(i), которые и представляют собой абсолютные характеристики самих объектов и, таким образом, являются их собственным и естественным физическим временем - ФВ.

                                                                ФВ = F(i)

Длительность инструментально измеряемую с помощью часов, в повседневной практике, мы воспринимаем как время - метрологическое время.

Однако, это не более чем искусственное эвристическое средство, представляющее собой условно выбранную равномерно текущую длительность с эталонной мерой в 1 секунду и используемую нами для координации и ориентации в событиях происходящих в окружающем нас мире.

                         Канонические определения физического времени - ФВ

                                             и метрологического времени

Естественное, физическое время - это индивидуальный для каждого объекта Вселенной, необратимый и нелинейный эволюционный процесс вещественных изменений их фазовых состояний первопричиной которых  являются фундаментальные физические взаимодействия: электромагнитные - E, сильные - S, слабые - W и гравитационные – G . 

«Метрологическое время», это условно выбранная эталонная <длительность> (в одну секунду), которая <равномерно> отсчитывается часовым механизмом и используется нами в качестве <меры> для измерения длительностей различных процессов как обратимых так и необратимых.С целью <координации> во всех происходящих в мире событиях, на равномерно размеченную ось «времени», в системе отсчёта наблюдателя,  проектируются, измеренные с помощью часов, моменты начала и окончания различных событий происходящих в мире, что позволяет наблюдателю сравнивать их продолжительности и определять какие события произошли <раньше> или <позже> по отношению друг к другу, а также  устанавливать возможность причинно следственных связей между ними.

Я считаю, что приведённое в Википедии определение времени слишком "замороченным" и до конца не продуманным. Сам автор, разместивший это определение, заимствовал сведения из различных энциклопедических источников, но надо отдать ему должное за то, что он хотябы осознаёт несовершенство этого определения и предупреждает читателя о том, что "Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие, как «время», не существует".

Я предлагаю альтернативное, на мой взгляд, более корректное и самоочевидное определение времени, которое можно было бы признать экспертным научным сообществом и внести во все учебные пособия по физике и философии, чтобы не вносить путаницу в понимание этого мировоззренчески очень важного понятия.

 

Никонов   Вячеслав Алексеевич
Никонов
Вячеслав Алексеевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3