ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Негуманное отношение к безнадзорными животным

Сообщение опубликовал пользователь Инга
03.02.2023 в 09:42

Председателю Комитета 

Государственной Думы РФ

по экологии и охране окружающей среды

Депутату Государственной Думы 

Бурматову В.В.

от жителей города Нижневартовска

Письмо – обращение

Уважаемый Владимир Владимирович!

         Мы, жители города Нижневартовска, а именно 25-ого микрорайона, вынуждены обратиться к Вам с просьбой, касающейся бродячих собак всего нашего населенного пункта. В нашем городе более 10 лет существует отлов безнадзорных животных. Раннее всех беззащитных ловили и отстреливали, но, начиная с 2010 года, в России запрещено убийство животных под каким-либо предлогом, даже как средство борьбы с бездомными животными. Существующий закон (ст. 245 УК) гласит, что отстрел собак является незаконным. Поэтому сейчас их ловят,стерилизуют/кастрируют, «чипируют» и отпускают на улицу на произвол судьбы. Где им жить дальше после этого?

         Увидев публикацию в социальных сетях в группе ВКОНТАКТЕ «ЧП Нижневартовска» (скриншот прилагается ниже) о том, что официально Правительством Югры закреплено положение, в котором говорится, что если в местах массового пребывания людей, мусорных баков, на теплотрассах или у дороги находятся три и более собак, то компетентные службы должны немедленно отреагировать, поскольку животные уже предоставляют угрозу для жизни людей. Вопрос: на каком основании? Для кого они предоставляют угрозу? 

         Зачастую некоторые бессердечные жители города возмущаются, задаются вопросом, почему эти псы, вынужденные самостоятельно искать пропитание и ночлег,бегают стаями по городу и почему их до сих по не утилизировали, ссылаясь на их агрессивность. Это стайные животные, в чем заключается их агрессивность? Они посвоей природе собираются в стаи и выживают как могут. Ни один не представил доказательство того, что собаки искусали или напали на кого-то. Всё это  лишь голословные обвинения людей, которые ненавидят этих несчастных животных и хотят жить в «стерильном мире». Откуда в нихстолько жестокости? Они считают убийство живого существа нормой в нашем современном мире!

         Контроль над частными секторами и размножением собак не ведётся, хотя на это дело администрацией города выделяются немалые суммы денег. Исходя из этого, мы, заинтересованные в данной проблеме люди, делаем вывод, что руководству выгодно большое количество размножений среди этих беспомощных бродяг (т.е. это их бизнес, по-другому не назовёшь). 

        Мы неоднократно обращались в департамент с просьбой построить приют для бездомных собак, на что нам говорили, что земля для строительства выделена, все документы оформляются, но это всё только на словах. Теперь нас даже слушать никто не хочет, не говоря уже о том, чтобы попасть на прием с данным вопросом. Сплошное игнорирование со стороны специалистов этой сферы.

         Мы, группа милосердных и отзывчивых людей, в составе с волонтёрами очень просим Вас помочь разобраться в глобальной и наболевшей для нас проблеме. Во-первых, необходимо установить контроль по размножению и пресечь издевательство над несчастными собаками. Во-вторых, следует построить приют для брошенных на произвол судьбы собак. Он нам просто необходим! Мы живём на севере, и сердце разрывается, когда изо дня в день, особенно в 40-ка градусный мороз,наблюдаешь, как это несчастное, ни в чем невинное существо скитается по улицам в надежде где-нибудь согреться. Надеемся, что Вы солидарны с нами, и проведёте проверку по поводу того, что творится в городе Нижневартовске с бездомными животными. Очень верим, что ваше вмешательство даст шанс обрести им дом.

         С уважением к Вам:

1. Ветлугина И.В.                                                   7. Ульянкина Ю.Л.

2. Фаткуллина Н.З.                                                 8. Кузнецова А.З.

3. Неустроева Н.М.                                                 9. Сабдулаева М.К.

4. Потемкина В.Б.                                                  10. Сагнидикова А.Д.

5. Самодина И.А.                                                   11. Черкалина А.В.

6. Маямсина И.Р.                                                  12. Дрожжина Н.В.

         Просим Вас дать ответ по адресу: 628624, ул. Восточный проезд, д. 9, кв. 27,  г. Нижневартовск, ХМАО – Югра Фаткуллиной Н.З. Контактный тел.: +7 (996) 686-29-75, либо в электронном варианте в ответном письме на наше обращение. 

Бурматов Владимир Владимирович
Бурматов
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3