ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Авторские гонорары: обман авторов издательствами

Сообщение опубликовал пользователь Жданкин Николай Александрович
19.01.2023 в 16:49

Президенту России ПУТИНУ Владимиру Владимировичу

Руководителю Роспотребнадзора ПОПОВОЙ Анне Юрьевне

Уважаемые Владимир Владимирович и Анна Юрьевна, добрый день!

У меня к Вам необычная просьба. Думаю, что давно пора разобраться с этим вопросом. Я - доктор наук и профессор. Много лет пишу и издаю книги. И меня всегда коробят унизительно низкие гонорары, которые платят издательства авторам, строя свою политику на обмане авторов, аргументируя тем, что они выполняют всю работу, готовя книгу к изданию и издавая ее, а авторы типа ничего не делают. Таким образом, напрямую идет нарушение авторских прав, поскольку без самого текста книги - хорошего текста! - издавать будет просто нечего. Без решения этого вопроса трудно будет поднять науку на должный уровень

Вот последний пример. Работая с издательством "КноРус", я подготовил 2 книги "Инновационный менеджмент" и "Стратегический менеджмент", вышедшие в этом издательстве в 2017 и 2022 гг. Подписали договор, определили условия и в т.ч. авторский гонорар в виде "роялти" (процент с продаж) в 10 и 12%. Сами по себе проценты, конечно, смешные, но сейчас дело не в них, а в том, что даже такие ничтожные проценты и те платить не хотят, а крутятся как только могут, обманывая авторов в количестве проданных экземпляров.

В приложении дана справка о гонораре за 2021 год по этим двум книгам. Как видим, продано было, по их данным, по 23 книги каждая. Одно это уже вызывает сомнения. Разные книги, разный материал, разные годы выпуска, разная цена, а количество одинаковое. Простой шаблонный подход. Когда я попросил дать мне сведения о продажах книг по каждому оператору (Литрес, Лабиринт, Озон, само издательство и др.), они отказались это делать, ссылаясь на коммерческую тайну. Вот так, это стало коммерческой тайной для самого автора. Что вызывает огромные сомнения в чистоте сделки.

Когда я попросил предоставить мне данные за продажи и в 2022 году, издательство стало говорить, что в 2022 году этих книг не было в производстве (хотя они активно продавались). Итог: 2021 год по 23 книги, а 2022 года вообще нет, хотя начальный тираж был 500 экз., и очень трудно поверить в том, что издательство работает себе в убыток. Более того, они допечатывают тираж при полной его продаже.

Хотя по сообщениям моих коллег, книги очень популярные и активно продаются, но найти концы по объемам продаж невозможно.

ПРОШУ помочь разобраться с продажами моих книг, выплатить нормальный гонорар и наконец решить вопрос соблюдения авторских прав при работе с издательствами.

Спасибо!

С уважением, ЖДАНКИН Николай Александрович - доктор технических наук, академик РАЕН, профессор НИТУ "МИСиС", автор более 270 научных работ, 25 изобретений и более 15 книг.

Путин Владимир Владимирович
Путин
Владимир Владимирович

Президент России

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4