ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Владимир Путин родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде

Образование

Учился в школе-восьмилетке №193 в Ленинграде, после чего перешел в спецшколу № 281 с химическим уклоном на базе Технологического института. Окончив ее в 1970 г., поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ).

Профессиональная деятельность

После окончания ЛГУ Владимир Путин получил распределение на работу в органы государственной безопасности. Его оформили сначала в секретариат Управления, потом в контрразведывательное подразделение. В конце 70-х — начале 80-х окончил Московскую высшую школу КГБ № 1. «Мои представления о КГБ возникли на основе романтических рассказов о работе разведчиков», — вспоминал о тех временах Путин. После окончания курсов переподготовки оперативного состава на него обратили внимание сотрудники внешней разведки. Отработав там еще четыре с половиной года, Путин поступил на учебу в Краснознаменный институт имени Андропова, где его подготовили для поездки в Германию, там он проработал с 1985 по 1990 г. За границу Владимир Путин отправился уже с семьей – женой Людмилой (поженились в 1983 г.) и дочерью Марией. Вторая дочь Катерина родилась год спустя в Дрездене.

В ГДР служба в территориальной разведточке в Дрездене шла успешно. По выслуге лет Путин был повышен в звании — до подполковника и в должности — до старшего помощника начальника отдела. А в 1989 г. был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

После возвращения из Германии в Ленинград Владимир Путин перешел на гражданскую службу. С 1990 г. занимал должность помощника ректора Ленинградского госуниверситета по международным вопросам. Вскоре он стал советником председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года Путин стал работать председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и одновременно – с 1994 года – первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.

В 1996 г. Владимир Владимирович с семьей переезжает в Москву, где стремительно развивается его политическая карьера. Он занимает должность заместителя управляющего делами президента Российской Федерации. Путин курировал юридическое управление и управление российской загрансобственностью. В марте 1997 г. Путин становится замруководителя администрации президента РФ, начальником главного контрольного управления президента. В этом же году, несмотря на загруженность, он защищает кандидатскую диссертацию по экономике в Санкт-Петербургском государственном горном институте.

В мае 1998 г. Путин – уже первый заместитель руководителя администрации президента РФ. В июле 1998 г. назначен директором ФСБ РФ, одновременно – с марта 1999 г. — секретарем Совета безопасности РФ.

А в августе 1999 г. Президент РФ Борис Ельцин назначил Путина на пост председателя правительства РФ. В канун 2000 г., досрочно покидая Кремль, Борис Ельцин предложил до выборов назначить Владимира Путина исполняющим обязанности президента. 31 декабря 1999 года Владимир Путин становится исполняющим обязанности президента РФ. 26 марта 2000 г. Владимир Путин был избран президентом РФ.

14 марта 2004 г. он переизбирается на второй срок. 8 мая 2008 г. Владимир Путин повторно занимает пост председателя правительства РФ, а в сентябре 2011 г. снова идет на президентские выборы и получает поддержку большинства российских избирателей — 64%. 4 марта 2012 г. Владимир Путин вновь избран президентом Российской Федерации.

Путин Владимир Владимирович
Путин
Владимир Владимирович

Президент России

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3