ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Тепловая схема от Севцова

Сообщение опубликовал пользователь Севцов Сергей Викторович
09.07.2022 в 08:03

Добрый день, Юрий Иванович Борисов!

Рассмотрите пожалуйста мою идею новой  тепловой схемы регенеративного  малоразмерного газотурбинного двигателя. 

В классической схеме имеется высокогабаритный регенератор и увеличенные в размерах (из за нагрева вторичного воздуха) компрессор и турбина. Большие относительные размеры не позволяют применять классическую схему в авиации.

В новой схеме площадь рекуператора уменьшена минимум в пятнадцать раз. Соответственно проблемы с ростом габаритов теряют актуальность.

Снижение доли отбора тепла рекуператором планируется компенсировать снижением аэродинамического сопротивления в каналах рекуператора.

Из за отсутствия нагрева вторичного воздуха (не участвующего в сгорании а охлаждающего жаровую трубу и воздух на выходе из камеры сгорания) размерность компрессора и турбины остается на уровне установки простой схемы.

Новая схема приемлима для турбовальный двигателей вертолетов, турбовинтовых двигателей и малоразмерных двухконтурных двигателей (небольших пассажирских самолетов, крылатых ракет, беспилотников).

Прошу Вашего содействия во внедрении идеи.

С уважением - Севцов Сергей Викторович

Борисов  Юрий  Иванович
Борисов
Юрий Иванович

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3