ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пенсионное обеспечение переселенцам

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
06.04.2022 в 09:31

Добрый день Константин Федорович!

Я, Глуховская Татьяна Анатольевна в настоящее время пока живу в Казахстане.  Знаю, что Вы депутат Государственной думы и занимаетесь вопросами соотечественников за рубежом.  Моя дочь переехала в Россию по программе переселения соотечественников. Так же у моей сестры сын переехал. Мы пока здесь, и очень хотим тоже переехать в Россию, но есть обстоятельства, по которым мы не рискуем.

Во первых, мы пенсионеры уже состоявшиеся. Несколько лет шли разговоры о том, что в ЕАЭС выйдет соглашение о пенсионном обеспечении, согласно  которого пенсия,  заработанная в другой стране ЕАЭС, будет экспортироваться. Дождались. В  2021 году соглашение вступило в силу, но оказалось, что пенсионеры, которые вышли на пенсию до  2021 года, под это не подпадают, а пенсию будут начислять согласно соглашения от 1992 года. В Казахстане люди, которые нормально, т.е. официально все время работали, получают хорошую пенсию. При переезде в Россию и получении российского гражданства, мало того, что эта процедура запросов, проверки справок длится по полгода и больше, а все это время вообще ничего не получаешь, а жить на что, но и в итоге от казахстанской пенсии остается половина. Конечно же, нам не хочется терять заработанную пенсию. Кстати, мне очень обидно, что в России пенсии меньше, чем в Казахстане.

В связи с этим, пенсионеры из Казахстана, приезжают в Россию к детям, получают вид на жительство и по карточкам получают свою пенсию. Хотя это так не удобно,  потому, что когда заканчивается срок действия паспорта, удостоверения, карточки надо ехать в Казахстан и менять. А это очень не удобно, и дорого. Кроме того, не всегда позволяет здоровье проделывать не близкий путь.  Да и вообще, хотелось бы переехать, получить гражданство и жить спокойно. Конечно, я понимаю, что России нужны молодые, работоспособные люди с детьми, а мы пенсионеры вряд ли. Но ведь нормальные дети тоже не могут уехать, а своих уже не молодых родителей оставить одних здесь. Но это один момент, и мы уже были готовы к этому.

А на днях я вижу статью о том, что  Россия планирует выйти из  пенсионного соглашения между странами СНГ от 1992 года.  Так теперь получается, что мы, пенсионеры, которые вышли на пенсию до 2021 года, не  подходим под соглашение ЕАЭС, и  от 1992 года. Т.Е. вообще никак.

Кроме того, те пенсионеры, которые уехали раньше, и сейчас живут в России по виду на жительство, и до сих пор получали казахстанскую пенсию по казахстанской карточке, сейчас в связи  с санкциями, в начале марта еще успели, как то получить пенсии, а сейчас в апреле уже нет. Т.е. люди остались без денег.  Опять же на днях прочитала статью, что  Казахстанские банки начали выпускать карточки МИР Union Pay, но они для россиян, которые живут по виду на жительство или работают в Казахстане, но этими карточками нельзя пользоваться в России. Опять не для нас.

Вот такая ситуация сложилась с пенсионерами, и что теперь делать?  Если бы наша пенсия экспортировалась из Казахстана даже при получении российского гражданства,  наверное, не было бы таких проблем?  Мы же тоже не можем здесь оставаться без наших детей. Понятно, что мы не молодеем, и нам надо жить рядом с нашими детьми.  Могли бы и детям в чем то помочь. А в такой ситуации, хоть детям обратно возвращайся.  Но мы ведь здесь тоже живем как на вулкане. Рано или поздно здесь тоже может возникнуть как на Украине.  Вы, наверное, слышали, что периодически возникают, то языковые патрули, то еще что-то. Это хорошо, что в январе национальный вопрос не возник. Даже сейчас слышу, что не разрешают поддерживать Россию в спец операции. Поэтому, конечно, хотелось бы переехать и жить спокойно в России. Я понимаю, что этот вопрос, наверное, решается не в России, или не только в России. Видимо его надо решать совместно с Казахстанским правительством.

Скажите, пожалуйста, как Вы видите эту ситуацию, как то обсуждается этот вопрос? 

 

 

Затулин  Константин  Федорович
Затулин
Константин Федорович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4