ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

СНАЧАЛА БЕЗЗАКОНИЕ, а теперь ТУПИК - именно так обстоят дела с кооперативом «Семейный капитал» (copy)

Сообщение опубликовал пользователь Воронцова Людмила Петровна
27.03.2022 в 18:11

СНАЧАЛА  БЕЗЗАКОНИЕ, а теперь  ТУПИК

-  именно так обстоят дела с кооперативом «Семейный капитал»

Когда в январе 2016г. Центробанк неожиданно незаконным приказом ввел в ОЧЕНЬ УСПЕШНЫЙ  кооператив «Семейный капитал» временную администрацию,  казалось, что все будет решаться в рамках закона. Но, увы…  Оказалось, что законы либо не соблюдаются, либо работают по всем известной поговорке – «Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Руководство КПК сразу же обратилось в суд, рассчитывая на справедливое и ЗАКОННОЕ решение. Но первый же суд неожиданно принял довольно странное решение, по которому приказ признавался правомерным, а интересы двадцати тысяч пайщиков судью не волновали.

В результате назначенная Центробанком временная администрация в лице некой Романчук О.В. за три месяца привела успешный кооператив к банкротству.

Активные попытки руководителя КПК Белоусова И.Н. и его команды сопротивляться беззаконию и сохранить кооператив привели к аресту самого Белоусова, его жены Васянович Г.Н., сына Васянович А.И. и Верховой Н.Д.

Белоусов  был арестован 23 августа 2017г., он и его сын до сих пор находятся в СИЗО, а это уже ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ  МЕСЯЦЕВ!

Верхову Н.Д. и Васянович Г.Н. отпустили до суда под подписку о невыезде в сентябре 2019г., они тоже отсидели в СИЗО почти по ДВА ГОДА.

Следствие по НЕЗАКОННО ВОЗБУЖДЕННОМУ уголовному делу тянется уже 6 лет. Какой же результат на сегодняшний день? А НИКАКОЙ!

Уголовное дело почему-то, опять же НЕЗАКОННО, разделили, выделив из общего дела какой-то кусочек, признав потерпевшими 183 пайщика (из 20 тысяч). Но и это дело, когда дошло до суда, было возвращено прокурору. Судья не взяла на себя смелость рассматривать уголовное дело «шитое белыми нитками» - настолько грубо, с явными НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОВ оно было составлено.

В настоящее время уголовное дело  №41801007754000162, выделенное из дела № 11801007754000040, возбужденного 05.05.2016 г. СУ УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по статье 159, ч.2.  рассматривает Октябрьский районный суд   г. С.-Петербурга.

Я читала постановления о возбуждении уголовного дела, обвинительные заключения и была поражена – в вину ставится то, за что надо этих людей награждать.

В УМВД «Удомельский» периодически вызывали  пайщиков, видимо, приходит такое указание «сверху». Что нового могут сообщить пайщики, которых опрашивают второй-третий-четвертый раз? Кто считал Белоусова мошенником, давно написал на него заявление, кто выступал в защиту кооператива – и сейчас вряд ли изменит свое мнение  

Многих пайщиков уже нет в живых. За это время МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ с ног на голову, происходят необратимые процессы в мировом сообществе, мы уже живем в другой стране…  Но бесконечный суд по делу «Семейного капитала» продолжается, как ни в чем не бывало.

Удомельских пайщиков это судебное разбирательство в Санкт-Петербурге не касается, до них еще очередь не дошла. Из Следственного департамента пайщики Удомли получили такую  информацию:

Потерпевшим по уголовному делу №11801007754000040.

Следственный департамент от 07.02.2022 г. №…

Уведомляю Вас о том, что срок предварительного следствия по уголовному делу №.....040 (КПК/КНПО "Семейный капитал" ) продлен на 03 месяца 00 суток, а всего до 72 месяцев 00 суток, то есть до 05.05.2022 года.

Данное решение может быть обжаловано Вами в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

72 месяца это ШЕСТЬ лет!!! Кооператив проработал всего пять лет, а доблестные следователи СД МВД РФ уже шесть лет РАССЛЕДУЮТ и конца не видно. После окончания следственных действий дело передадут в суд, а это опять несколько лет. Кому из пайщиков повезет дожить?

Не очень накладно для бюджета платить зарплату целой группе следователей за 72 месяца «работы» по делу, если в суде выясняется, что нет ни события преступления, ни состава преступления? За что судят?!

Идет третий год пандемии, врачей не хватает, они устали – а судья  держит в СИЗО опытного врача скорой помощи  Алексея Васяновича, сына Белоусова. Это для психологического воздействия на отца, чтобы тот сломался и признал «вину».

В связи с последними санкциями в России возникла угроза продовольственной безопасности, в сказки про мощный подъем сельского хозяйства верят только наивные и далекие от земли люди, надо срочно задействовать весь потенциал страны для обеспечения населения качественными продуктами. Но судья «с чистой совестью» держит в СИЗО человека с государственным мышлением, способного в короткие сроки организовать строительство молочно-товарных ферм.

Заказчиком банкротства КПК «Семейный капитал» в 2016г. являлся Центробанк . Сейчас уже и Центробанк, лишивший страну огромной части накоплений, уже не является всемогущим и непогрешимым. Но запущенный механизм судебной системы продолжает выполнять заказ. Оправдательных приговоров в России менее 1 процента.

И что еще должно произойти, чтобы наше государство стало беречь и ценить своих граждан?

Вот как мы, инициативная группа,  понимаем сложившуюся ситуацию – правоохранительные органы (и следствие, и прокуратура, и суды) просто зашли в ТУПИК. Вариантов выхода всего два.

Признать руководителей кооператива НЕВИНОВНЫМИ нельзя, иначе придется признать действия Центробанка неправомерными, возбуждать против настоящих виновников уголовное дело, возмещать материальный ущерб пайщикам, возможно, увольнять сотрудников правоохранительных органов, допустивших беззаконие, и т.д., и т.п. Путь долгий, страшный для многих правоохранителей, причастных к делу.

Второй путь «попроще» - ОБВИНИТЬ руководителей кооператива, пусть и незаконно. Это для правоохранителей более привычно, как говорится «рука руку моет», защитят «честь» и своих, и чужих мундиров.  Что этот путь дает пайщикам?

А ничего! Ну, осудят Белоусова и других, отсидят они год-два с учетом пребывания в СИЗО, и выйдут без всяких обязательств перед пайщиками. Им то как раз этот вариант более выгоден.

Но для Белоусова И.Н. и других обвиняемых это неприемлемо, они защищают свою честь и честь кооператива. И не идут на сделку со следствием, не признают себя виновными. В отличие от некоторых пайщиков они не теряют надежду на справедливый суд

Белоусов И.Н. в условиях СИЗО продумывает план возрождения кооператива, учитывая предыдущий опыт. Его письма к пайщикам можно найти в Интернете.

Не бывает вечно-тупиковой ситуации. Сейчас сроки содержания в СИЗО никак не ограничены, чем хуже и медленнее работает следствие, тем дольше обвиняемые (фактически, невиновные) там находятся. Виновным человека может назвать только суд, а до суда еще надо дожить. Может случиться ЧУДО, вдруг Дума примет поправки к закону и ограничит сроки содержания в СИЗО, а может быть и сроки расследования уголовных дел. Вот это и будет единственный законный выход из ТУПИКА.

По поручению инициативной группы

пайщиков КПК/КНПО «Семейный капитал»         Воронцова Л.П.

27.03.2022г.

Колокольцев Владимир Александрович
Колокольцев
Владимир Александрович

Министр внутренних дел Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4