ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Граждане в ловушке энергосбытовой компании - власти не хотят ни чего решать

Сообщение опубликовал пользователь Юлия
05.09.2021 в 19:59

      Решением Читинского горисполкома №234 от 09.09.1970 года работникам спецавтохозяйства управления благоустройства города Читы была предоставлена в бессрочное пользование территория для размещения огородных земельных участков, на основании Решения общего собрания работников спецавтохозяйства был учрежден Садово-огороднический кооператив «Восход» №14 – территориально город Чита, Ингодинский район, п. Антипиха

      В период с момента создания товарищества и до средины 2000-х годов товарищество действительно являлось дачным и отвечало созданным целям. В настоящее время уже трудно назвать данные территории просто дачами или дачными кооперативами, так как с каждым годом все больше семей строят, покупают дома на данных землях и получают регистрацию по месту жительства. Вопрос с пропиской на «даче» разрешил Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении №7-П от 14.04.2008 года.

      На территории товарищества были возведены линии электропередач, когда и кем данные линии были возведены установить, не представляется возможным, в силу отсутствия документов, однозначно удалось установить, что решений о строительстве линий электропередач за счет членов товарищества на общих собраниях садово-огороднического кооператива «Восход» №14 не принималось, соответственно строительство осуществлялось за счет государственных средств и линии электропередач являются государственной собственностью, которая должны была перейти в распоряжение специализированной организации, осуществляющей продажу электрической энергии. Линии электропередач не были узаконены должным образом, в связи с чем не стали ни чьей собственностью и являются бесхозными до настоящего времени.

        Однако в силу монополистического положения АО «Читаэнергосбыт» в 2012 году был заключен договор энергоснабжения, согласно которому товариществу вменили обязанность по содержанию бесхозных сетей, в том числе оплачивать потери в сети.

  Для справки:

Под потерями подразумевается разница между отпущенной потребителям электроэнергией и фактически поступившей к ним. Для нормирования потерь и расчетов их фактической величины, была принята следующая классификация:

  • Технологический фактор. Он напрямую зависит от характерных физических процессов, и может меняться под воздействием нагрузочной составляющей, условно-постоянных затрат, а также климатических условий.
  • Расходы, затрачиваемые на эксплуатацию вспомогательного оборудования и обеспечение необходимых условий для работы техперсонала.
  • Коммерческая составляющая. К данной категории относятся погрешности приборов учета, а также другие факторы, вызывающие недоучет электроэнергии.

 

      Отмечу, что дачное товарищество — это объединение граждан, которые согласно закону (до 2019 года это был Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") ведут садоводство и огородничество на дачных участках, т.е. иного не предполагалось. На сегодняшний день Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует работу дачных товариществ в том числе.

      При этом прибыли товарищество не получает, а соответственно все расходы товарищества, в том числе оплата потерь в сети, в связи с изношенностью линий электропередач, тоже ложатся на дачников. Предпринимались попытки к улучшению бесхозных электрических сетей, так как по прошествию более чем 30 лет от момента строительства, линии электропередач не поставляли электроэнергию надлежащего качества конечным потребителям, большой процент ложился на потери в сети, были отключения электроэнергии и сильные перепады напряжения при которых горела вся бытовая техника у граждан.

       Как отмечалось мною выше – все больше граждан проживает на территории товарищества постоянно, имеют законную прописку в которой значится «г. Чита, Ингодинский административный район, п. Антипиха…», т.е. в настоящее время более 100 семей проживает на территории товарищества постоянно и другого места жительства нет (вернее будет сказать – проживают на территории Ингодинского района города Читы). Полагаю, данный факт весьма весомым, так как в силу положений закона граждане должны быть обеспечены коммунальными ресурсами на непрерывной основе.

       Поскольку собственник спорных участков электрических сетей не известен, то объекты правомерно определить как "бесхозные", в связи с чем, руководствуясь статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 14 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктами 4, 8 части 1 статьи 16 Федеральным законом от 16.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", пунктом 7 части 3 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктом 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей (приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931), исполняющий обязанности председателя товарищества подал заявление в Ингодинскую районную администрацию города Читы с просьбой принять на учет и подать заявление в Росреестр об учете бесхозного имущества – линий электропередач находящихся на территории СНТ СН «Восход» и начинающихся с ПС «Антипиха» 110/35/6, оп.подкл.№6, ф. «Антипиха». В удовлетворении заявления было отказано. Полагаю, данную позицию администрации не верной, так как по существу необходимо произвести учет бесхозного имущества и передать учтенные линии электропередач в специализированную организацию ПАО «Россети», а договоры энергоснабжения АО «Читаэнергосбыт» обязан будет заключить непосредственно с каждым гражданином отдельно. Ровно таким образом были приняты линии электропередач в СНТ «Объединение» (соседнее товарищество).

      В Арбитражный суд Забайкальского края подано исковое заявление о признании линий электропередач бесхозными, в судебном заседании по делу №А78-5150/2021, представитель ПАО «Россети», под аудиопротокол судебного заседания, дала четкое пояснение – «ваши бесхозные линии нам не нужны, принимать мы их не будем, так как денег на ремонт этих линий мы не получим, а линии в аварийном состоянии». Т.е. ключевой мыслью отказа становиться проблема ремонта линий электропередач, в случае их принятия.    

       Как следует их раздела 3 Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, утвержденную Правительством Российской Федерации Распоряжением от 24.09.2020 №2464-р, указано что в рамках реализации Программы ускорения социально-экономического развития Забайкальского края будет осуществляться за счет следующих мер: «оказание поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов на создание объектов инфраструктуры территории "Забайкалье"», обеспечение энергетической инфраструктуры.

      В соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края от 30.12.2016 года №530 Об утверждении государственной программы Забайкальского края «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае» развитие электрических сетей является приоритетной целью, соответственно при необходимой поддержке городских властей и Министерства   ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края - прием бесхозных линий в собственность ПАО «Россети Сибири» становится возможным, так как полностью соответствует законодательству и нормативно-правовым актам изданным на региональном уровне и говорящим о всестороннем развитии, в том числе энергосбережении, за счет модернизации сетей.

      На основании изложенного прошу оказать содействие в документальном оформлении линий электропередач, расположенных на территории СНТ СН «Восход», в том числе путем оказания содействия в совместном составлении акта осмотра и фиксирования индивидуальных признаков бесхозного имущества (данная просьба разослана всем причастным организациям), а также прошу оказать содействие в непосредственной передаче линий электропередач в ПАО «Россети» с разрешением вопроса финансирования/субсидирования со стороны Министерства ЖКХ Забайкальского края ПАО «Россети Сибири», как принимающей линии электропередач организации, для модернизации линий электропередач и заключения индивидуальных договоров энергоснабжения с каждым собственником земельных участков на территории СНТ СН «Восход».

Носов   Дмитрий Юрьевич
Носов
Дмитрий Юрьевич

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3