ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Срочно нужна помощь волонтерам Камчатки

Сообщение опубликовал пользователь Орлова Анастасия Сергеевна
11.08.2021 в 04:12

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» далее «Центр», в лице директора Орловой Анастасии Сергеевны, просит Вас оказать финансовую помощь единственному Ресурсному центру добровольчества Камчатки. На данный момент ситуация критическая – имеются задолженности по оплате коммунальных услуг и заработной плате; помещение, в котором расположен центр в г. Петропавловск-Камчатский по ул. Автомобилистов 1 и хранятся благотворительные грузы (продукты питания, одежда, игрушки) находится в аварийном состоянии – постоянные прорывы труб отопления и воды, канализации.

               Основная цель нашей организации - развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности на территории региона, поддержка социальных инициатив.

Основной стратегией достижения цели является реализация проектов в сфере образования добровольцев (волонтеров), организаторов добровольчества и добровольческих организаций, информирование о их деятельности через сайт "Добро41.рф" и социальные сети, привлечение добровольческого ресурса к  проведению масштабных мероприятий различного уровня, проводимых в регионе, представление интересов добровольческого сообщества в представительных органах государственной власти, развитие корпоративного добровольчества и благотворительности.

Наша организация единственная на Камчатке является членом Ассоциации волонтерских центров и региональным представителем Единой информационной системы "ДОБРО.РФ", а также представителями, реализующими образовательные программы в сфере добровольчества (волонтерства). Мы оказываем помощь и содействие организациям, осуществляющим деятельность по различным направлениям добровольчества на территории региона: медицинское, спасательное, экологическое, культурное, социальное, медиа и др.

Центр осуществляет взаимодействие с большинством министерств и ведомств региона, общественными организациями Камчатки и волонтерскими организациями без юридического статуса. Осуществляет мониторинговую и консультативную деятельность как на уровне региона, так и на территории России.

Организация Всероссийских стажировок по программе мобильности волонтеров и социальной активности АВЦ, проводимых на территории Камчатского края в 2019 и в 2021 году, участниками которых стали представители добровольческих организаций из 40 субъектов РФ. Координация работы штаба Всероссийской акции "Мы вместе" в Камчатском крае, в которой приняли участие более 3000 волонтеров и благополучателями стали более 10 000 человек. Участие в организации и проведении в 2020 году Международного форума "Евразия глобал", организация волонтерского сопровождения Чемпионата России по горнолыжному спорту в 2021 году.  Проведение Краевого образовательного форума "Доброволец Камчатки", участниками которого стали более 100 участников в очном формате и более 450 в онлайн.

Основная проблема, с которой мы сталкиваемся - это проблема финансирования. Учитывая дотационность региона, бюджет края не располагает финансовыми возможностями и нормативными актами для прямого финансирования организаций подобного характера, а мы в свою очередь, не в праве, согласно законодательству РФ, оказывать платные услуги (волонтерство - априори бесплатно, а оказание помощи добровольческим организациям тем более). Получается замкнутый круг, выход из которого - фандрайзинг и участие в конкурсах грантов, что не является стабильным финансовым статусом.

Центр неоднократно обращался к предпринимателям и депутатам, органам исполнительной власти региона по вопросу оказания помощи центру, однако оказание помощи либо откладывается на режим «после выборов», либо «на следующий год», либо был дан отказ. Общая задолженность Центра более 1,5 миллионов рублей, плюс острая необходимость ремонта помещения и дальнейшего существования и оплаты коммунальных услуг ( в месяц за помещение оплата составляет более 75 000 рублей).

         Мы очень надеемся, что Вы не останетесь равнодушными к проблемам волонтеров Камчатки, мы СЕЙЧАС нуждаемся в помощи, любая финансовая поддержка важна, чтобы сохранить работоспособность Центра. Любая сумма в помощь центру СЕГОДНЯ может спасти наш центр от закрытия!

       Центр готов проинформировать о Вашем пожертвовании в социальных сетях, на сайте центра http://добро41.рф/ и на сайте «ДОБРО.РФ». Дополнительно сообщаем, что информация о помощи будет представлена на очередном заседании Общественного совета Торгово-Промышленной палаты РФ, членом которого является директор Центра.

       Заранее благодарны за рассмотрение нашей просьбы.

Пономарев  Валерий  Андреевич
Пономарев
Валерий Андреевич

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Камчатского края

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3