ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение

Сообщение опубликовал пользователь Куксов И.П.
05.04.2021 в 17:17

Председателю комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Т.В. Плетневой

жителей села Ястребовка (Гладышевского сельсовета) Токаревского района Тамбовской области: Куксова Ивана Павловича, с. Ястребовка ул.Дорожная, 5 (всего 189 жителей с.Ястребовка, список подписей прилагается.

gladyschevo@yandex.ru

Уважаемая Тамара Васильевна!

Обращаемся к Вам за помощью. Отдел образования администрации Токаревского района Тамбовской области уведомил жителей села Ястребовка (Гладышево) о предстоящей реорганизации нашей школы, а именно ликвидации и оставления лишь начального образования. При этом детям после 4 класса рекомендовано перейти на обучение в р.п. Токаревка за 20 км. от дома. Решение о реорганизации принято администрацией района в нарушение п.12 статьи 22 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" без учета мнения жителей нашего села и без проведения оценки последствий принятия решения. Сход граждан перед принятием данного решения муниципальными органами власти не проводился. И это при том, что все жители нашего села против реорганизации школы (список лиц и подписей прилагается). Кроме того, проведенная нами оценка последствий такой реорганизации показывает следующее:

- демография – убыль населения. 57 односельчан будут вынуждены уехать из села для обеспечения доступности образования детям, т.к. ежедневная перевозка детей на автобусе не устраивает ввиду небезопасности и отсутствия возможности родительского контроля.

- дефицит кадров на селе. Необходимо отметить, что эти 57 жителей – семьи с детьми, осуществляющие в т.ч. трудовую деятельность в СХПК «Гладышевский»

- снижение НДФЛ, налога на имущество, на землю и транспортного налога.

- отсутствие в селе культурно-образовательного досуга, а также спортивных мероприятий, т.к. вся эта работа осуществляется педагогическим коллективом нашей школы и учащимися.

- необеспечение ухода за престарелыми жителями села, которым оказывали помощь учащиеся школы.

- отсутствие ухода за Мемориалом памяти не вернувшимся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны и Аллеей Памяти.

Почему эти факторы не учитывались при принятии решения о реорганизации органами местного самоуправления не известно. Наше село относится к благополучным: обеспечена трудовая занятость, газифицированы дома, имеется дом Культуры, ФАП, Спортивный зал, оборудованный за средства членов СХПК, хоккейная коробка, детская площадка, в зимний период ледовый каток, спортплощадка. Строим силами населения Храм в честь Преподобного Серафима Саровского. Но если не будет школы все это пустая трата времени и средств. Кто всем этим будет пользоваться? Реорганизация, а по сути ликвидация школы идет в разрез с позицией нашего Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который на заседании Государственного Совета 26.12.2019 потребовал развития сельских территорий. Закрытие школы явно скажется на жизни села, точнее его гибели, ибо отсутствие молодежи при 2/3 населения пенсионного возраста приведет лишь к вымиранию. Кроме этого, все жители села единодушны в решении противостоять реорганизации, т.к. никто не хочет подвергать своих детей риску ежедневного передвижения на автобусе, в условиях пока еще не спадающей пандемии это также вызовет и рост заболеваемости из-за большого скопления детей и взрослых. Беспокоит родителей отсутствие возможности контроля за поведением своего ребенка, который будет находиться на большом расстоянии от дома. Не надо забывать и уклад села, все дети помогают родителям в уходе за домашними животными, личным подворьем. Это тоже станет не возможным в условиях обучения детей в р.п. Токаревка.

С учетом этого, просим Вас отменить решение о реорганизации МБОУ Токарёвской СОШ №2 в с. Гладышево и снять социальное напряжение в условиях предстоящих выборов в Государственную Думу РФ. Если власть не слышит свой народ это очень плохо, но в данной ситуации это именно так. Судьба 22 обучающихся детей и села в Ваших руках. Просим услышать нас.

О принятом решении просим сообщить на электронную почту gladyschevo@yandex.ru

С уважением,

Куксов И.П.

Список подписавшихся против реорганизации школы из 189 человек прилагаем

Плетнева  Тамара Васильевна
Плетнева
Тамара Васильевна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3