ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

В суде правды не добиться и прав не защитить

Сообщение опубликовал пользователь Смирнова Ольга Алексеевна
01.03.2021 в 00:36

Сергей Александрович, здравствуйте! Решила к Вам обратиться с надеждой на помощь!

26 февраля 2021 г. мировой суд Ленинского района г. Оренбурга присудил взыскать с меня членские взносы за период 2018-2020 г. в пользу СНТСН "Искатель" не принимая во внимание, что я была членом другого общества и платила все взносы, на что указывают квитанции, отметки в садоводческой книжке, а также подтверждения о денежных взносах от организаций, обеспечивающих функционирование инфраструктуры. Все это служит свидетельством беспочвенности обвинений в неосновательном обогащении, выдвигаемых в мой адрес истцом.

Истец – председатель СНТСН "Искатель" С. А. Малышева. Осенью 2017 – весной 2018 г. ею был произведен фактически рейдерский захват садового общества. В итоге произошел раскол и на территории одного общества стало действовать два общества с одинаковыми названиями – СНТ СН "Искатель", но разными ОГРН. В декабре 2019 г. суд по требованию истца ликвидировал садоводческое общество, в котором я состояла. Теперь на тех садоводов, которые не поддержали самозваного председателя, подаются иски. На сегодняшний день в мировых судах уже проиграно более 10 исков. Есть твердое предположение, что суд необъективен, т.к. принимаются во внимание голословные утверждения истца и не рассматриваются аргументы ответчиков. Мною и моим представителем была предоставлена исчерпывающая доказательная база, однако многие документы судья не приобщил к делу, а ходатайства об истребовании от истца необходимых материалов – отклонил, также мне было отказано в приглашении свидетелей, готовых подтвердить необоснованность выдвинутого против меня иска. Ряд материалов суд отклонил по требованиям истца, хотя они имели принципиальное значение в отстаивании моей позиции. В то же время суд признает правомерность любых действий истца. Так, главным обоснованием иска служит самим же истцом составленная справка, из содержания которой следует, что я вела садоводство, не вступая в общество, а это не соответствует действительности. Я была членом садоводческого общества, только не ее.

По сути дела, это спор между двумя юридическими лицами – двумя садоводческими обществами, однако виновными оказываются добросовестно уплачивавшие взносы садоводы. Проигравших судебный процесс обязывают вторично платить членские взносы за три прошедшие года, что представляется прямым беззаконием, особенно учитывая мошеннические действия истца в ходе укрепления своего положения в статусе председателя СНТ. Часть садоводов, не веря в возможность добиться справедливости в суде, повторно оплачивает взносы, часть – продолжает отстаивать свои права в судах, при этом уже известно, что почувствовавший безнаказанность истец готовится предъявить новые иски. Среди садоводов большая часть – пенсионеры, пожилые и заслуженные люди. Такого рода тяжба подрывают не только материальное положение многих, но и наносят ущерб здоровью.

Прошу обратить внимание на изложенную проблему и оказать содействие в ее разрешении. Мы пытаемся с 2018 г. урегулировать положение в ранее едином садоводческом обществе, однако фактический ход вещей показывает, что на местном уровне нам справедливости не добиться.

Шаргунов  Сергей  Александрович
Шаргунов
Сергей Александрович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4