ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Коллективное обращение от жителей Волгограда

Сообщение опубликовал пользователь Анна
26.11.2020 в 09:07

                                                         ОБРАЩЕНИЕ

 Уважаемая Элла Александровна!

 Просим дать оценку статусу референдума 2018г. по вопросу времяисчисления проведенного на территории Волгоградской области и оценку отмены итогов референдума в случае принятия проекта федерального закона № 1012130-7.

 18 марта 2018 г. на территории Волгоградской области был проведен референдум Волгоградской области по вопросу перехода Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (московское время) в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час)». Проект федерального закона, одобренный на референдуме, был внесен на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, впоследствии был принят и вступил в силу: 28 октября 2018 г. Волгоградская область перешла в часовую зону UTC+4.

В период проведения общероссийского голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию Российской Федерации (с 25июня – 01июля 2020года) на территории Волгоградской области было проведено мероприятие «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу исчисления времени». В последствии, по итогам данного мероприятия в Государственную Думу был направлен  проект федерального закона

№ 1012130-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона

«Об исчислении времени», предусматривающий обратный переход Волгоградской области в часовую зону UTC+3.

Мы считаем, что в случае принятия данного законопроекта будет нарушен  Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":

Статья 73. Юридическая сила решения, принятого на референдуме

П.6. Решение, принятое на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения соответственно на референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, но не ранее чем через два года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке.

Таким образом, результаты референдума Волгоградской области не могут быть отменены иначе как путем проведения повторного областного референдума либо в судебном порядке.

Мы считаем необходимым обратить ваше внимание, что данное мероприятие вызвало большое недоверие в обществе, поскольку:

- голосование проводилось без списков избирателей, соответственно  и предъявление паспорта носило необязательный характер;      - бланки были отпечатаны  на простом принтере и не имели учета;      - зачастую отсутствовали опломбированные урны;      - независимые наблюдатели не предусматривались;      - какой либо механизм проверки результатов данного голосования не предусмотрен;    На наши многочисленные жалобы из «Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области» был получен следующий ответ:  

«Мероприятия, направленные на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области, проводились органами местного самоуправления Волгоградской области в соответствии с муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок, сроки проведения мероприятий, состав муниципальных комиссий по проведению указанных мероприятий, а также утверждение результатов данных мероприятий. При этом нормы избирательного законодательства к отношениям, связанным с проведением таких мероприятий, не применяются».

Это значит, что итоги законного Референдума могут быть отменены неким мероприятием, к которому не предъявляются нормы избирательного законодательства?

Большие сомнения у волгоградцев вызвали и озвученные итоги голосования, поскольку в преддверии предстоящего голосования данная тема была «горячей», и многие социальные сети и региональные СМИ проводили свои мини голосования (число проголосовавших в которых доходило до нескольких тысяч человек), эти голосования показали, что число сторонников местного времени составляет (60-70%). Подобная картина при голосованиях в социальных сетях наблюдалась и перед Референдумом 2018г, и она нашла свое подтверждение после объявления официальных итогов.

Поэтому, когда были озвучены официальные итоги голосования (согласно которым 65% жителей высказались за смену часового пояса) они абсолютно не стыковались с настроениями в обществе и были диаметрально противоположны итогам референдума 2018г, возмущенные волгоградцы заявили, что у них «украли» их выбор на законном референдуме.

В короткие сроки было собрано 50 тыс. подписей за сохранение местного времени, соответствующие коллективные обращения были отправлены:

- Губернатору Волгоградской области,  А.И. Бочарову;

- Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  В.В. Володину;

- Председателю Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, В.И. Матвиенко;

- Президенту Российской Федерации, В.В. Путину

Памфилова Элла Александровна
Памфилова
Элла Александровна

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4