ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Коронавирус. Сосед ведет прием на дому.Роспотребнадзор не реагирует

Сообщение опубликовал пользователь Наталья Жилезнова
24.07.2020 в 12:18

Вынуждена обратиться к помощью на самый высокий уровень, поскольку на местном чего-либо добиться у меня не получается.

Я вместе с мамой (ей 81 год) проживаю в Волгограде в многоквартирном пятиэтажном доме. Сосед, проживающий на пятом этаже, дома оказывает услуги по проведению массажа. Эту свою «деятельность» – насколько мне известно, неузаконенную – он не прекращал ни на один день, ни до пандемии, ни в ее разгар, ни сегодня.

«Клиенты» приходят к нему без масок, без перчаток. Ни о какой обработке подъезда и речи не идет. Моя мама пыталась разговаривать с его родителями (кстати, его отцу, как и ей, 81 год), с ним самим – бесполезно!

Вы гораздо лучше меня знаете, что обстановка в Волгоградском регионе по COVID-19 остается напряженной, большинство случаев заражения выявляется именно у так называемых контактных заболевших.

Я несколько раз обращалась по телефону в организации, которые по определению обязаны принимать меры к предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увы! меня, как футбольный мяч, перебрасывают от одной инстанции к другой.

В Волгоградском штабе по телефону отвечает молоденькая девочка, не способная ответить внятно на вопросы, не относящиеся к ношению масок. На мою просьбу соединить меня с руководителем штаба сказала, что его на месте нет; я попросила дать номер телефона – отказала, сославшись на невозможность предоставить телефон сотрудника – как будто  я по личному вопросу ему звонить собиралась! Я попросила записать мой номер  и передать руководителю штаба, чтобы он со мной связался. Прошло две недели – мне никто не соизволил перезвонить.

Роспотребнадзор. Неделю назад максимум, чего добилась – мне посоветовали обратиться в полицию. Но если бы я хотела прекратить деятельность соседа как незаконное предпринимательство, поверьте, я бы это сделала давно, и начала бы именно с полиции. А затем привлекла налоговые органы и прочая, и прочая, и прочая – более девятнадцати лет занимаясь юридической практикой, я прекрасно знаю, как «прикрываются» подобные "производства". Но у меня такой цели нет! Много лет работает, еще к его отцу люди ходили на массаж и очень довольны – меня это не касается, тем более, если они реально оказывают помощь страждущим. Только сейчас речь идет о моем здоровье, и о здоровье моей мамы.

Вчера я снова обратилась сначала в штаб по коронавирусу – на этот раз всероссийский, затем в региональный Роспотребнадзор. Результат: штаб категорично заявляет, что с этой проблемной необходимо обращаться в Роспотребнадзор, а Роспотребнадзор…

Запись разговора у меня сохранилась и я могу доказать, что ответившая сотрудница сказала мне дословно следующее: «Ну, вы же по улице ходите. И в подъезд другие люди заходят. Вы и так и так заразиться можете, при чем тут те, кто ходит к соседу». Это как???!!! Человек, в чьи прямые обязанности входит обеспечение безопасности населения, заявляет такие вещи? Что значит – по улице ходите? На мою просьбу соединить меня с руководителем, я получила отказ и предложение обратиться письменно. При этом дама мне сказала, что в ответ на мое обращение мне разъяснят (!), что входит в обязанности Роспотребнадзора(??!!).

Я даже не буду задавать риторических вопросов, не буду рассуждать на тему «Мы никогда не избавимся от инфекции с таким отношением». Мне нужна помощь. Я хочу жить в доме с максимально возможным обеспечением безопасности и зашитой от инфекции, в существование которой я, в отличие от чиновницы волгоградского Роспотребнадзора, верю и очень боюсь.

Еще раз хочу обратить внимание:  сосед ведет «прием больных» на верхнем этаже дома, и все его клиенты проходят мимо каждой из квартир, где живут пожилые люди и маленькие дети. Как именно он ведет свою деятельность, меня не интересует – это проблема тех, кто к нему ходит. Но человек нарушает нормы общественной безопасности, а это уже мое дело.

Очень прошу Вас принять меры по моему обращению! Понимаю, как много сейчас проблем, и куда более глобальных, чем та, с которой я Вас беспокою. И если бы я не пыталась решить ее на месте, не стала бы отвлекать Вас. Однако на сегодняшний день иного выхода, кроме Вашего вмешательства, я не вижу.

Заранее спасибо!

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3