ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Положение ПМПК не исполняются в ДОУ 46 г.Екатеринбурга

Сообщение опубликовал пользователь Ирина Валерьевна Ермолина
18.05.2020 в 00:26

Уважаемая Анна Юрьевна.

Моей дочке Ларьковой Софье 10 августа 2020 исполнится 7 лет. В силу здоровья посещать общеобразовательную школу она пока не сможет: гиперметрия III ст обоих глаз, сходящееся косоглазие; дизартрия, гипердинамический синдром, РЦОН и РАС. С ноября 2016 она посещает ДОУ компенисирующего вида для детей с проблемами зрения №46 г.Екатеринбурга.

2 марта 2020 года моя дочь прошла очередную ПМПК.

В заключении комиссии №84 говорится:

Предоставление специальных условий образования обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья:

Образовательная программа: Адаптированная основная образовательная программа для слабовидящих обучающихся с учётом психофизических особенностей обучающегося с РАС

Уровень образования: Дошкольный

Заключение ПМПК я принесла заведующей Зубаировой М.В., но она направила меня с ним в Управление Образования. Там же я получила ответ, что я должна обратиться в Департамент образования для перезаключения договора с детским садом №46. И вот весь март и апрель на мои заявления в Департамент Образования мне приходят ответы о том, чтобы я «после завершения обучения в МБДОУ 46 подала заявление на смену ДО». Хотя с садиком у меня имеется действующий договор (я посылала сканы), и всё что нужно, это пролонгировать этот договор.

На основании п. 23 Приказа Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Так как я предоставила заключение в МБДОУ №46 до истечения года, то оно действительно, максимум, на ступень обучения, либо на срок, указанный в заключении.

Также на основании ч. 1 ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» моя дочь Ларькова Софья может остаться в ДОУ до достижения 8 лет, поскольку у нее есть противопоказания по состоянию здоровья. По рекомендации врачей ребёнку оформляется инвалидность.

Как мама, воспитывающая свою дочку одна, я готова отстаивать её права в суде. Но мне бы не хотелось тратить время на чиновников, не желающих исполнять положения и законы РФ. Поэтому я обращаюсь к Вам как к контролирующему органу для обеспечения оказания условий образования, прописанных моей дочери Ларьковой Софьи, на следующий учебный год.

В связи с вышеуказанным я прошу :

1. Пролонгировать срок действия договора об образовании от 16.11.2016 г. до 10.08.2021 года

2. Привлечь к ответственности заведующего МБДОУ 46 и чиновников Департамента Образования за ущемление права моего ребёнка на образование и неисполнение положения о ПМПК (п.23) и ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

С уважением, Ирина Валерьевна.

Кузнецова Анна  Юрьевна
Кузнецова
Анна Юрьевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3