ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась 3 января 1982 года в г. Пензе. 

Образование

В 2003 году окончила Пензенский государственный педагогический университет по специальности «Педагог-психолог».

Профессиональная деятельность 

В сфере социальных проектов и благотворительности начинала работать в качестве волонтера в пензенской детской областной больнице, в доме малютки.
 
В 2010 году А.Ю. Кузнецова создала благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "Покров". Благодаря активной деятельности Фонда в Пензенской области началась реализация комплексной демографической программы "Жизнь - священный дар", одними из ключевых направлений которой стали профилактическая работа с целью сокращения количества абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей. 
 
За годы работы фонда "Покров" спасены тысячи детских жизней; ежемесячно малообеспеченным семьям Пензы и Пензенской области оказывается помощь продуктами питания, одеждой; регулярно производятся денежные выплаты на лечение тяжелобольных детей. Работают юридическая и психологическая бесплатные службы поддержки, организованы благотворительные группы присмотра для детей. В 2016 году фонд «Покров» вошел в число грантооператоров, распределяющих средства в соответствии с Распоряжением Президента РФ «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
 
В 2011 году по инициативе Анны Кузнецовой стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных социальных проектов "Мой выбор - жизнь и здоровье" для внедрения в практику лучших идей по продвижению здорового образа жизни в молодежной среде, по формированию и сохранению семейных ценностей, для совершенствования мер общественной поддержки материнства и распространения наиболее успешных методик по воспитанию детей. Реализованы десятки инициатив, которые повышают качество жизни молодежи в различных регионах России. 
Анна Кузнецова руководит рядом специальных благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения: малообеспеченных и неблагополучных семей, детей - инвалидов и сирот. В частности, в 2014 году в Пензе был открыт Центр защиты материнства со стационарным приютом, в котором оказывается комплексная помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
В 2015 году Анна Кузнецова стала  исполнительным директором  всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Ассоциация координирует усилия НКО для продвижения наиболее эффективных социальных программ в интересах семьи. 
 
В 2015 году Анна Кузнецова возглавила региональный исполком Общероссийского народного фронта. В качестве первоочередных мер контроля были осуществлены проверки родильных домов, системы родовспоможения. В число приоритетов введена защита прав инвалидов, в том числе, детей, возможность трудоустройства и обучения, противодействие незаконной отмене инвалидности.
 
9 сентября 2016 года назначена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также включена в состав рабочей группы при Президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных НКО.
 
28 декабря 2016 года Указом Президента Российской Федерации "О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации" Анне Кузнецовой присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Награды и звания 

Награды за дела милосердия: медаль Русской Православной Церкви "За благие дела", орден преподобного Сергия Радонежского.
 
Анна Юрьевна Кузнецова замужем, воспитывает шестерых детей. 
Кузнецова Анна  Юрьевна
Кузнецова
Анна Юрьевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4